• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.12.14 16:30

«Деловой климат: муниципальный аспект»

28 ноября 2014 года, на площадке Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, состоялся областной форум «Муниципальные образования Саратовской области на пути развития. Имидж. Инвестиции. Инфраструктура».

В рамках прошедшего Форума работала тематическая секция «Деловой климат: муниципальный аспект», в которой от Татищевского муниципального района учувствовал глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, а также глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татищевского района Иванникова Галина Ивановна.

Главная тема работы секции - подведение итогов по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата и о дальнейших перспективах повышения инвестиционной привлекательности в муниципальных районах Саратовской области.

Так, в целях привлечения инвестиций и обеспечения благоприятного инвестиционного климата, а также поддержки инвестиционной и предпринимательской активности на территории Татищевского района, администрацией Татищевского муниципального района проведена большая работа по внедрению Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению вышеуказанных мероприятий.

На официальном сайте Татищевского муниципального района создан и функционирует специализированный раздел об инвестиционной деятельности района «Страница инвестора», в которой потенциальный инвестор и любой заинтересованный человек может узнать информацию о контактных специалистах администрации, в компетенции которых оказывать консультацию по вопросам инвестиционной деятельности на территории района, а также знакомиться с конкурентными преимуществами района, мерами государственной поддержки инвесторам, планами по развитию коммунальной инфраструктуры, информацией о свободных инвестиционных площадках на территории района, реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов.

Кроме того, в разделе «Страница инвестора» размещен инвестиционный паспорт района, который наглядно иллюстрирует уровень социально-экономического развития района в настоящее время и его инвестиционный потенциал.

Постановлением администрации Татищевского муниципального района от четвертого февраля 2014 года № 255 «Об утверждении Регламента действий администрации Татищевского муниципального района Саратовской области по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Татищевского муниципального района Саратовской области и создании Совета по инвестициям при главе администрации Татищевского муниципального района Саратовской области» в районе создан Совет по улучшению инвестиционного климата, поддержке инвестиционных проектов и экспертному отбору стратегических проектов при главе администрации района.

Кроме этого, разработан план создания инвестиционных объектов и объектов коммунальной инфраструктуры в Татищевском муниципальном районе на 2014 год, который размещен на официальном сайте Татищевского муниципального района Саратовской области в разделе «Страница инвестора»

В целях систематизации и оптимизации перечня муниципальных услуг, оказываемых инвесторам в ходе осуществления инвестиционной деятельности на территории Татищевского района, специалистами администрации района разработаны «дорожные карты» по работе с инвесторами, начиная с момента обращения инвестора в администрацию муниципального района до ввода объекта в эксплуатацию. В «дорожных картах» указаны не только сроки предоставления муниципальных услуг, но и перечень необходимых документов для их предоставления. Выявлены и сокращены процедуры, которые являются лишними по предоставляемым муниципальным услугам, а также сокращены сроки выдачи разрешительной документации.

Результатом всей этой работы стало то, что Татищевский муниципальный район один из первых муниципальных образований области внедрил муниципальный инвестиционный стандарт.

На тематической секции прошедшего Форму выступила глава Ягодно-Полянского муниципального образования Татищевского района Г.И. Иванникова. Галина Ивановна в своем докладе отметила, что на территории Ягодно-Полянского муниципального образования, как и во всех муниципальных образованиях Татищевского района, действует система налоговых каникул для инвесторов, в частности, освобождение от уплаты земельного налога в течение пяти налоговых периодов с момента отражения производственных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации-налогоплательщика. Вышеуказанная льгота распространяется только на инвесторов, осуществивших капитальные вложения, в расположенные на территории муниципального образования основные средства, в размере не менее 5,0 миллионов рублей.

Проводимая работа в Ягодно-Полянском муниципальном образовании в сфере улучшения делового климата, уже дала свои результаты. Так, в селе Полчаниновка Ягодно-Полянского муниципального образования обществом с ограниченной ответственностью «Фермерское хозяйство «Белоглинское» в 2013 году создана ферма по разведению молодняка коз молочного направления. Численность поголовья составляет 430 голов. Планируется увеличение численности поголовья до 1200 голов. В настоящий момент осуществляется строительство молочного цеха по производству детского питания, минимальная мощность переработки составит 3000 литров молока в смену. Частично закуплено соответствующее оборудование.

Об улучшение делового климата в муниципальном образовании свидетельствует и увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на его территории. Так, за последние три года на территории муниципального образования открыты три продуктовых магазина, магазин строительных материалов и аптека. Три начинающих субъекта малого предпринимательства, зарегистрированных на территории муниципального образования, приняли участие и стали получателями грантов на возмещение части затрат при создании собственного дела на общую сумму 870,0 тысяч рублей. В связи с этим, в начале следующего года на территории муниципального образования начнут осуществлять деятельность мини-пекарня по производству хлеба и мучных кондитерских изделий и два пассажироперевозчика.

В заключение тематической секции «Деловой климат: муниципальный аспект» заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Александр Анатольевич Гречихо вручил Благодарственные письма Губернатора «За активное участие и оперативное внедрение Стандарта деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном районе». В числе награждаемых отмечена и заведующий отделом комплексного анализа, прогнозирования и инвестиций управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района О.А. Пронникова. Александр Анатольевич заметил, что Татищевский район входит в пятерку лидеров по внедрению Стандарта.

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района