• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.11.14 16:29

В селе должна быть общность людей

Четырнадцатого ноября состоялась встреча главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями села Полчаниновка Ягодно-Полянского муниципального образования.

Во встрече приняли участие депутат районного муниципального Собрания Ю.В. Калинин, староста села Полчаниновка В.А. Леонтьев, начальники управлений администрации района: имущественные и земельные отношения - Т.В. Бредихина; индустриальная, строительная и коммунальная политика - Б.С. Комаров; экономическое развитие и инвестиции - А.А. Родионов; общественные отношения – И.А. Рогачёва; исполняющий обязанности начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления М.В. Спичкин. А также – заместитель главного врача Татищевской районной больницы А.О. Кожевников, помощник прокурора района М.А. Егорова; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Д.С. Ломкин. Встреча проходила в сельском клубе. 

Глава Ягодно-Полянского муниципального образования Г.И. Иванникова проинформировала, как в селе Полчаниновка решаются вопросы местного значения. Галина Ивановна сказала, что содержание территории села в чистоте и порядке – приоритетная задача и для администрации МО, и для самих жителей. Также было замечено: в селе, образованном в 1857 году, проживает 321 человек, из них детей до 14 лет – 37 человек, молодёжи от 14 до 30 лет – 82 человека. Миграционный прирост населения за десять месяцев текущего года составил восемь человек. Что касается социальной сферы, то в селе её представляет сельский клуб, библиотека, почта. Медицинскую помощь оказывает фельдшерско-акушерский пункт, при котором работает аптечный пункт. Кроме того, на территории села есть три магазина, одно кафе. Особым спросом пользуется у населения еженедельная выездная ярмарка.  

Галина Ивановна рассказала о том, как здесь осуществляется водоснабжение. С апреля 2014 года с гражданами села проводятся организационные собрания по созданию на территории Полчаниновки потребительского кооператива по обеспечению населения водой. Решение этого вопроса находится, по словам главы МО, в стадии завершения.  

Вопросы, с которыми жители села обращаются к главе муниципального образования и рассматриваются на общих собраниях, касаются водоснабжения, сбора и вывоза бытового мусора, пожарной безопасности, уличного освещения, благоустройства, а также материальной помощи, приобретения жилья, урегулирования споров и конфликтов с соседями, земельных вопросов. 

Глава муниципального образования отметила: в Полчаниновке люди с активной жизненной позицией, и поэтому многие вопросы решаются.

– В народе говорят: «Любой двор хозяйским глазом держится». И, глядя на то, как село становится уютнее и чище – это так, - сказала Г.И. Иванникова.

Галина Ивановна перечислила старших по улицам, не без помощи которых происходят изменения в облике села. Это Наталья Александровна Солдатенко, Ольга Николаевна Бабикова, Виталий Юрьевич Моисеев, Татьяна Алексеевна Демидова, Марина Ивановна Гордеева, Валентина Александровна Решетникова, Татьяна Николаевна Бурнашева, Наталья Николаевна Тарасова.  

Глава МО заметила, что в каждом селе муниципального образования, что ни сфера – то проблема, связанная с нехваткой средств на решение всех вопросов. И всё же в муниципальном образовании стало больше доброжелательно настроенных людей, которые помогают местной власти решать насущные проблемы. «Только при такой активной жизненной позиции жителей, общими усилиями всех – нам удастся добиться положительных результатов», - заключила Г.И. Иванникова. 

Глава администрации района П.В. Сурков начал разговор с жителями Полчаниновки об отношении людей к происходящему вокруг них. «Не прошло и года с нашей первой встречи. Тогда также была поздняя осень, туман… В отличие от природы, в нашей жизни за год происходят разные изменения. Хотя вопросы, которые мы обсуждали тогда и сейчас – в принципе, те же», - сказал Павел Васильевич. По словам Главы, эти встречи необходимы, чтобы люди могли услышать друг друга, поговорить о задачах, которые диктует сегодняшний день, обозначить имеющиеся проблемы.

Статус пригородного района и особенно сёл, расположенных, как Полчаниновка, близко к трассе, к городу, несколько усложняет решение вопросов местного значения. Происходит миграционный процесс: горожане едут в село, а сельчане – в город. «Уклада как такового в сёлах нет. Раньше на всё село было две-три фамилии, а теперь однофамильцев заметно убавилось, многое в жизни села изменилось», - заметил Глава. Примечательно, что, городские жители, приехав в село или деревню на постоянное место жительства, начинают требовать особого к себе отношения. Их требования иметь в селе детский сад, школу, газ, рейсовый автобус и прочие «атрибуты» городской жизни были бы понятны, если б речь, например, шла о том, что в селе проживает не меньше пятисот жителей, а из них не меньше пятидесяти или ста детей дошкольного возраста. «Да, пригородный район привлекателен для жизни. Но ведь, выбирая село, человек не может не понимать: в селе для жизни одни условия, в городе – другие», - подчеркнул глава администрации района.

Павел Васильевич говорил, что отношение людей к проблемам зависит и от того, как настроен человек. Есть люди, которым всё не так: и власть плохая, и соседи, и всё вокруг несовершенно. Но при этом сами они не участвуют в решении проблемных вопросов местного значения, а только обличают. Глава администрации района напомнил, что территориальное общественное самоуправление – это одна из форм реализации народом своей власти через непосредственное осуществление самоуправления на территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении путём создания эффективного социального партнёрства власти и населения. Местное самоуправление — система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории. Более широкое понятие местного самоуправления подразумевает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. Как сказал Глава, в первую очередь, должна быть заинтересованность самих жителей:

– Нельзя терять чувство реальности: без непосредственного вашего участия жизнь на селе не изменится. Вот почему мы говорим о создании общественных организаций, кстати, ещё и для того, чтобы вы могли общаться. Мир меняется, а мы живём старыми догмами. Но ничего нет неизменного, вечного. Да, раньше колхозы и совхозы отвечали за инфраструктуру на селе. А теперь – вы сами. И по многим вопросам ответы найдены и проблемы решаются. Но жителям надо привыкнуть к мысли: никто бесплатно вывозить тот же мусор, о котором в каждом селе говорят, не будет. Это коммерческая деятельность. Мы проводим непростую работу в этом направлении, чтобы цивилизованно избавить население от бытового мусора, а нам сельчане говорят: «А мы платить не будем». В Татищево восемь тысяч населения. Сколько усилий нам пришлось приложить, вплоть до установок видеокамер, чтобы люди не бросали мусор в неположенных местах, не рвали цветы на клумбах…Убеждён: человеку надо помогать адаптироваться в социальной жизни, в общественной организации. И в небольших населённых пунктах должна быть общность людей, потому что одному главе муниципального образования с тремя специалистами ничего не сдвинуть с места – это можно сделать только сообща.

В качестве подтверждения своих слов П.В. Сурков привёл в пример бизнесменов, которые помогают Татищевскому району, внося свой вклад в фонд социального развития. Благодаря этому фонду районный центр в последние годы так преобразился. Как сказал Павел Васильевич, сначала прибирают «горницу», а уже потом остальное. А Татищево – это лицо района. Что касается обещаний по ремонту дорог – они выполняются: «Трудно назвать населённый пункт, в котором мы не занимались бы ремонтом дорог. Будем это делать и впредь», - заметил Глава. Он также подчеркнул, что не остаются без ответа и звонки жителей района. Таких звонков в течение года было больше тысячи. «Кроме бытовых проблем людей волнуют и социальные вопросы. В последнее время не может не тревожить ситуация с молодёжью, которая увлеклась опасной курительной смесью – спайсом. Мы делаем всё возможное, чтобы как можно больше людей привлечь к общим делам, массовым мероприятиям. И спортивные секции, соревнования – один из вариантов».

Жители Полчаниновки задавали главе администрации района вопросы, которые наиболее остро нуждаются в решении. Однако не все проблемы Глава обещал помочь решить, поскольку были вопросы, которые должно решать общественное самоуправление.

Завершая встречу, Глава напомнил, что 2014 год – Год культуры. Наш район тоже участвовал в областном фестивале «Огней так много золотых…» и занял второе место. Министр культуры области вручила Диплом главе администрации района на гала-концерте во Дворце культуры «Техстекло» в Саратове.

Павел Васильевич предложил полчаниновцам не расходиться, а посмотреть небольшой концерт, подготовленный местными артистами. Перед собравшимися в сельском клубе выступила Юлия Чайкина, Ольга 1923xИвановская, а также Денис Мищенко, Алексей Лукьянов и полчаниновский вокальный ансамбль «Калинка», аккомпанировал на баяне Анатолий Колесников.

1953zЗатем глава администрации района провёл личный приём граждан. К П.В. Суркову обратились три жительницы села. Вопросы касались песчаного карьера; оказания содействия в получении статуса ветерана труда; открытия детского сада для малышей самого раннего возраста. Павел Васильевич по первым двум вопросам принял решение: весной в карьере будут высажены деревья; будет оказано содействие в получении статуса ветерана труда. Что касается открытия детского сада, то это пока нереально, ибо из-за нескольких малышей очень затратно открывать такое учреждение.

Управление общественных отношений администрации муниципального района