• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.11.14 13:03

Решение жителей важно

В пятницу, седьмого ноября, состоялась встреча главы администрации Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями станции Курдюм Сторожевского муниципального образования. Во встрече принял участие председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы С.А. Нестеров.

 

В обсуждении вопросов местного значения приняли участие начальники управлений администрации района: имущественные и земельные отношения - Т.В. Бредихина; индустриальная, строительная и коммунальная политика - Б.С. Комаров; экономическое развитие и инвестиции - А.А. Родионов; общественные отношения – И.А. Рогачёва; исполняющий обязанности начальника управления организации деятельности органов местного самоуправления М.В. Спичкин. А также - главный врач Татищевский районной больницы А.Н. Лазарев, помощник прокурора В.А. Вербин; участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району Д.А. Поздняков. Встреча проходила в здании школы станции Курдюм.

7.11_PostГлава Сторожевского муниципального образования Г.В. Дорбилкин информировал жителей станции Курдюм о том, как решаются социально-значимые вопросы в населённых пунктах, входящих в состав МО. Как сказал Виктор Геннадиевич, в Курдюме проживает 755 человек. Здесь есть восемь домов барачного типа, пять – многоквартирных, которые обеспечены централизованным холодным водоснабжением, индивидуальным отоплением. В Курдюме есть средняя школа, детский сад, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, Железнодорожный сельский клуб. На территории станции Курдюм имеется отделение Дистанции электроснабжения города Саратова; Саратовское отделение Приволжской железной дороги; эксплуатационное Вагонное депо Анисовка.

С целью оперативного решения вопросов жизнедеятельности населённых пунктов главой МО проводятся выездные приёмы граждан, организованы еженедельные встречи с жителями. За девять месяцев текущего года на станции Курдюм было проведено 11 собраний с жителями. Обсуждались проблемы, связанные с водоснабжением, сбором и вывозом бытового мусора, пожарной безопасности, благоустройства, уличного освещения. По словам Виктора Геннадиевича, из многоквартирных домов вывоз бытовых отходов осуществляется по утверждённому графику, но не решён вопрос с частным сектором, так как жители частных домовладений не желают заключать договора на вывоз мусора. Глава муниципального образования говорил также о том, что проводятся работы по ремонту и содержанию дорог. Так в Курдюме произведено грейдирование улицы Гагарина, трёх километров дороги от станции до улицы Компрессорная села Сторожевка, 715 метров – от Курдюма до Зеленкино, в Зелёнкино проведено грейдирование улицы Южной. Виктор Геннадиевич заметил: в целом в муниципальном образовании делается немало, но остаются проблемы, над решением которых администрации и жителям предстоит ещё много работать.

Глава администрации района П.В. Сурков напомнил жителям Курдюма, что прошло меньше года после0680_NOV первой встречи, когда здесь обсуждались проблемы, связанные и с вывозом мусора, и с дорогами. «Вам судить, какие изменения произошли за этот период, но они есть. Я езжу с инспекционными поездками по району, бываю и в вашем муниципальном образовании. Вижу, сделано столько, сколько в последние годы и не делалось. Ваш глава муниципального образования как раз об этом и доложил», - сказал Павел Васильевич. При этом Глава подчеркнул, что вопрос, касающейся строительства дороги от Сторожевки до Зелёнкино, решается, но трудно. Дело осложняется соседством с Приволжской железной дорогой. Организация выставляет такие технические условия, что строительство не возможно. В течение многих лет этот вопрос остаётся открытым. Другое дело – дорога в деревню Зелёнкино. Строительство запланировано на 2015-2016 годы.

Жители Зелёнкино интересовались, возможна ли газофикация в их деревне, где проживает 83 человека. Поскольку вопросы с дорогами и газофикацией решаются на региональном уровне, Сергей Анатольевич Нестеров ответил, что это реально, и область поддержит людей в их желании иметь в домах газ. Но собственникам домов нужно твёрдо решить: все ли они будут согласны или же только часть жителей? Это принципиально важно, потому что бюджетные деньги на частную собственность тратить нельзя – это нарушение закона. Значит, людям нужно быть готовыми к большим расходам.

Говоря о газофикации в Зеленкино, Павел Васильевич Сурков объяснил жителям, что проведение газа в частные дома – это дорогостоящее, но оправдывающее себя мероприятие. Действительно, важно, чтобы все жители деревни согласились в одно время проводить газ: это в какой-то мере удешевит расходы. Глава привёл пример, когда один сельчанин затратил полмиллиона, чтобы провести в свой дом газ, потому что другие четыре соседа отказались. Прошло время и соседи «созрели» для проведения газа и попросили подключиться «к ветке» соседа. Тот запросил 120 тысяч рублей. Они пришли к Главе с просьбой оказать содействие. Глава администрации разъяснил, что это частное владение и влиять на решение собственника не представляется возможным. Вот почему решение о проведении в дома газ должно быть общим. «Сейчас дома и в чистом поле строят и проводят газ. Мы даём многодетным семьям земельные участки под строительство домов поближе к инфраструктуре: муниципалитет финансово не осилит расходы на проведение коммуникаций. Поэтому собирайтесь, решайте и составляйте письмо», - сказал Глава.

Жителей интересовал вопрос и по очистке русла заросшей камышом и тростником речки, которая впадает в Волгу. П.В. Сурков объяснил, что это уже решается. Подана заявка на участие в Программе по очистке малых рек, остаётся дождаться положительного решения. Ведь для выполнения очистки русла требуется специальная техника. Опыт таких работ уже есть. В 2010 году удалось очистить речку в границах Татищево.

Павел Васильевич, завершая встречу, сказал: очень важно, чтобы в муниципальных образованиях по-настоящему, а не формально, как это нередко бывает, работали общественные организации. Поэтому принято верное решение, чтобы в каждом населённом пункте была своя первичная общественная организация. «Мы не можем и не должны вам навязывать идеи, как сделать вашу жизнь лучше и разнообразней. Во всех делах должно быть ваше решение. А мы поможем», - подчеркнул Глава.

После встречи с главой администрации района для присутствующих состоялся небольшой концерт. В программе приняли участие хореографический коллектив «Фаина», а также - Валерия Ружич и Евгений Хайдаров, которые исполнили популярные песни.

Затем П.В. Сурков провёл приём граждан. К Павлу Васильевичу обратились члены совета кооператива «Возрождение». Потребительский кооператив, образованный жителями в апреле 2014 года, осуществляет водоснабжение на станции Курдюм. В тесном сотрудничестве с администрацией муниципального образования работники кооператива решают вопросы по бесперебойному водоснабжению населения, оперативно исправляют неисправности в системе подачи воды. За несколько месяцев деятельности кооператива, была отремонтирована водонапорная башня, заменён водяной насос, отремонтирована часть центрального водопровода. Но руководство кооператива столкнулось с юридическими вопросами, которые не в силах разрешить с одной из организаций. И попросили Главу помочь разобраться в сложных для них задачах. Павел Васильевич пригласил членов совета кооператива на следующую среду, когда у главы администрации района будет личный приём граждан, для обстоятельного разговора в присутствии юриста и других специалистов администрации. Они проконсультируют руководителей кооператива «Возрождения».

Управление общественных отношений администрации муниципального района