• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.10.14 14:44

Мастер – класс по современному дизайну

28 октября 2014 года в Центральном доме культуры прошел мастер-класс по современному дизайну «Изготовление топиария» для руководителей клубных учреждений культуры и специалистов декоративно-прикладного творчества.

Семинар подготовила и провела педагог дополнительного образования детской школы искусств района Людмила Ивановна Зубанова.

На семинаре присутствующим была рассказана краткая история возникновения «топиария». Словари определяют понятие «топиария - (topiary)» как искусство художественной обрезки и придания декоративных форм кронам деревьев и кустарников. Это слово имеет латинские и греческие корни: латинское topia – фреска с изображением ландшафта, topiarus – более подходящее, садовод. Греческое слово topis означает усадьба. Тот факт, что слово «топиария» имеет столь древние корни, говорит о том, насколько древним является само искусство художественной обрезки крон.

Участники семинара под руководством педагога своими руками подготовили «топиарий» из фатина, лент и салфеток. Каждый присутствующий на семинаре открыл для себя еще один вид декоративно-прикладного искусства и научился его основам.

Управление культуры администрации муниципального района