• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.14 12:35

Собрание актива района

В пятницу, 24 октября, в Большом зале администрации состоялось собрание актива, на котором были подведены общие итоги работы района за девять месяцев 2014 года. В преддверии актива, подобные собрания прошли и в муниципальных образованиях, где граждане подвели итоги социально-экономического развития своих поселений.

Глава Татищевского муниципального района Светлана Викторовна Мушарапова вела собрание актива, в работе которого приняли участие депутат Саратовской областной Думы Виктор Владимирович Щербаков, депутаты муниципального Собрания района и муниципальных образований, Почётные граждане Татищевского района; руководители организаций; представители общественности.

С основным докладом об итогах социально-экономического развития района за девять месяцев текущего года и задачах на 4 квартал 2014 года выступил заместитель главы администрации района С.Е. Михайлов. 2mbСергей Евгеньевич сказал, что по итогам девяти месяцев этого года, в результате комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований области, район занимает пятое ранговое место среди муниципальных образований Саратовской области. Численность постоянного населения на 1 октября 2014 года составила 28700 человек. В целях улучшения демографической ситуации одним из социально значимых направлений развития района является обеспечение многодетных семей бесплатными земельными участками. На 1 октября 2014 года на территории Татищевского муниципального района количество многодетных семей составляет 258, из них поставлено на учёт 232 семьи, которым бесплатно предоставлено 139 земельных участков для индивидуального жилищного строительства и 37 из них - за 9 месяцев текущего года. Число занятых в экономике района, в сравнении с прошлым годом, выросло и составило 9165 человек (тенденция роста численности работающих наблюдается только в шести районах области, в Татищевском районе фиксируется уже третий год подряд).

Заместитель главы администрации отметил также, что среднемесячная заработная плата по итогам девяти месяцев этого года составила 19762 рубля, что выше на 7,4 процента уровня соответствующего периода прошлого года. Определенная работа проводится по продвижению товаров местных производителей на потребительский рынок района и области. В течении января-сентября текущего года представители нашего района еженедельно принимали участие в областных сельскохозяйственных ярмарках на пяти торговых площадках г.Саратова. Положительных результатов удалось также добиться в работе по сдерживанию цен на продовольственные товары. В целях удовлетворения спроса населения в различных продовольственных, промышленных товарах и товарах сельскохозяйственного назначения на территории района проводятся сельскохозяйственные ярмарки и ярмарки выходного дня. За 9 месяцев 2014 года проведено 8 ярмарок. В администрации района работает телефон «горячей линии» для получения от населения информации о неправомерном росте цен на продукты питания. Оборот розничной торговли за отчетный период возрос на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 1,4 миллиарда рублей. За 9 месяцев текущего года за счёт привлечения частного капитала в районе открыто 11 объектов торговли общей площадью 300,0 квадратных метров. Открыто семь предприятий бытового обслуживания: две парикмахерских, два ателье по ремонту и пошиву швейных изделий, фотосалон, мастерская по ремонту обуви и мастерская по ремонту бытовых изделий. В текущем периоде 2014 года на территории района в агропромышленном комплексе продолжена реализация инвестиционных проектов по реконструкции и расширению производственных мощностей.

Как сказал С.Е. Михайлов, серьезное внимание в районе уделяется вопросам организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков. В летний период 2014 года на базе 18 общеобразовательных учреждений района работали летние оздоровительные лагеря 2-ой категории с 2-х разовым питанием, которые посетили 362 ребенка и 2 летних оздоровительных лагеря от Центра социальной защиты населения Татищевского района, в котором оздоровление прошли 40 школьников. На территории района работали 19 досуговых площадок, которые посетило 312 детей. Детский оздоровительный лагерь «Дубрава» в летний период 2014 года посетило 583 школьника, из которых 151 ребёнок из Татищевского муниципального района. Сергей Евгеньевич отметил, что за 9 месяцев 2014 года творческие коллективы района приняли участие в семи Международных, 11 Всероссийских конкурсах, 26 областных фестивалях -конкурсах, в 11 муниципальных и двух учрежденческих конкурсах, в которых были получены 94 награды, в том числе 7 дипломов Лауреата, 1 диплом Лауреата II степени, 13 дипломов I степени, 12 диплом II степени, 9 дипломов III степени, 7 специальных дипломов, 9 дипломов и 5 грамот за 1 место, 8 дипломов и 1 грамота за 2 место, 3 диплома и 1 грамота за 3 место, 18 грамот и дипломов за участие. В этом году преподаватель Вязовской детской школы искусств Владимир Васильевич Прибылев стал победителем областного фестиваля национальных культур «Саратовские дедушки». Ученица 5 класса школы р.п. Татищево Лиза Слесарева по итогам областного конкурса авторской песни и поэзии награждена специальным дипломом Министерства культуры Саратовской области как самая юная участница.

В своём докладе заместитель главы администрации подчеркнул, что в районе продолжается работа по развитию гражданского общества и деятельности общественных организаций. В марте текущего года на территории района зарегистрировано Татищевское станичное казачье общество, деятельность которого направлена на возрождение лучших традиций казачества – патриотизма, верного служения Отечеству. В июне 2014 года к осуществлению своих полномочий преступил вновь сформированный Общественный совет Татищевского муниципального района, который призван обеспечить эффективное взаимодействие граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов. Сотрудничество и взаимопонимание власти и гражданского общества позволяет сохранять стабильную общественно-политическую ситуацию в районе. Сергей Евгеньевич особо отметил, что оперативному и эффективному решению вопросов местного значения и отдельных переданных государственных полномочий помогает проведение еженедельных встреч главы администрации муниципального района с жителями населенных пунктов. Проведение встреч планируется таким образом, чтобы охватить все крупные и небольшие населенные пункты муниципального района.

На 4 квартал 2014 года заместитель главы администрации района обозначил следующие наиболее важные задачи: исполнение консолидированного бюджета муниципального района, увеличение собственных доходов бюджета и недопущение снижение социальных расходных обязательств; реализация основных направлений государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории района; мероприятия по стабилизации роста цен на социально-значимые товары; оказание содействия местным товаропроизводителям в вопросах продвижения производимой продукции в торговые сети; поддержание роста объема промышленного производства; увеличение имеющегося поголовья скота, повышение продуктивности животных; формирование и актуализация свободных инвестиционных площадок, резервирование земельных участков под потенциально возможные объекты инвестирования; продолжение оформления в муниципальную собственность бесхозяйных земельных участков и имущества; открытие дошкольной группы на 25 мест на базе школы с.Кувыка и на 25 мест в детском саду с.Сторожевка; совершенствование лечебно-диагностического процесса, повышение качества оказания медицинской помощи населению; развитие различных форм культурно-досуговой деятельности и любительского творчества; развитие краеведческой деятельности библиотек района; создание и укрепление существующих общественных организаций района, развитие деятельности молодежных организаций; продолжение работы с гражданами Украины, вынужденно покинувшими ее территорию; улучшение работы по укреплению правопорядка, общественной безопасности, профилактике правонарушений, противодействию на территории района возможным проявлениям терроризма и экстремизма.

На собрании актива выступили начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики Борис Сергеевич Комаров и заведующий отделом физической культуры и спорта Александр Валерьевич Заварзин. Борис Сергеевич, отчитываясь в своей сфере деятельности, сказал, что на территории области ежегодно проводится конкурс на звание самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области. Наш район принял участие в конкурсе. В номинации «Городские округа и городские поселения с численностью жителей 40 тысяч человек и менее» победу одержало Татищевское муниципальное образование Татищевского муниципального района. Александр Валерьевич отчитался о работе отдела в развитии физической культуры и спорта в районе. Всего за период с января по сентябрь 2014 года в Татищевском муниципальном районе в соревнованиях, Спартакиадах, турнирах различного уровня приняло участие более 4000 человек. Спортивные команды и спортсмены района успешно выступали на региональных и Всероссийских состязаниях. Аплодисментами зал встретил известие, что на областных финальных соревнованиях муниципальных служащих, состоявшихся 23 октября в Саратове, команда администрации Татищевского муниципального района заняла первое место.

Депутат Саратовской областной Думы Виктор Владимирович Щербаков сказал в своём обращении к участникам актива, что, несмотря на трудное экономическое положение, и в области, и в районах жизненно-3mbважные вопросы решаются. «В этом году выделено 22 миллиона на ремонты спортивных залов и два из них были реконструированы в вашем районе. Кроме того, готовятся к открытию детские сады в Сторожевке и Кувыке. Есть проблемы со строительством ФОКа в р.п. Татищево, но мы приложим все усилия, чтобы физкультурно-оздоровительный комплекс был построен в будущем году», - подчеркнул депутат. Виктор Владимирович отметил также, что следующий год в Саратовской области объявлен Годом дорог, а это значит – работы по ремонту и строительству дорог будут продолжены.

Завершая собрание актива района, глава Татищевского муниципального района Светлана Викторовна Мушарапова сказала: «Мы сегодня подвели итоги работы района за девять 4mbмесяцев и посмотрите, сколько всего сделано!» Светлана Викторовна заметила, что реконструированы стадион, спортивные залы и выразила надежду, что население это ценит. Глава муниципального района, отмечая сложные экономические условия, в которых сегодня всем приходится трудиться, поблагодарила всех за успешную работу

По традиции на активе состоялась церемония награждения работников организаций по итогам девяти месяцев 2014 года.

 

 

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района.