• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.10.14 16:07

Музейная деятельность общедоступных библиотек

7 октября в Центральной библиотеке для библиотечных работников состоялся семинар «Музейная деятельность общедоступных библиотек как инновационная деятельность».

Музейная деятельность библиотек выполняет важную миссию - осуществляет связь времен, способствует сохранению культурного наследия, воспитанию патриотизма и толерантности. Сегодня библиотечное краеведение одно из ведущих направлений деятельности сети библиотек нашего района, так как в настоящее время возрос интерес к истории, литературе и культуре малой Родины.

Библиотекари Октябрьской и Садовской сельских библиотек М.А. Мусатова и О.Н. Серебрякова представили проекты о развитии в своих библиотеках мини-музеев краеведческой направленности: «Краеведение и краелюбие», «Библиотечный краеведческий музей». Они рассказали о том, как осуществляется сбор и хранение документов, материалов историко-краеведческого и декоративно-прикладного характера, имеющих неоценимое значение для патриотического воспитания населения. На семинаре библиотекари познакомились с историей возникновения музейной деятельности в библиотеках, с видами работ и созданием музейных экспозиций в библиотеках.

Управление культуры администрации муниципального района