• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.10.14 09:10

Вниманию руководителей предприятий потребительского рынка

Острые респираторные вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями.

Работники потребительского рынка ввиду частых контактов с населением входят в группу риска по заболеваемости гриппом. Поэтому в целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ обращаем ваше внимание на необходимость обеспечения выполнения противоэпидемических мероприятий на предприятиях потребительского рынка. Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о профилактике.

Профилактика гриппа имеет существенное медицинское и экономическое значение. Медицинское значение заключается в том, что благодаря профилактике можно достичь значительного уменьшения заболеваемости и удельного веса тяжелых форм болезни, существенного снижения связанных с гриппом и ОРВИ пневмоний, случаев госпитализации и смертности. Экономическое значение заключается в том, что грипп (особенно его эпидемии) часто усложняет, а иногда и парализует работу предприятий и учреждений. При этом часто экономические убытки недооцениваются, хотя они и существенны.

В настоящее время одним из эффективных способов профилактики является вакцинация. Вакцина – это основной путь надёжно защитить от гриппа, это предупреждение смертельных исходов от осложнений гриппа.

Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь (для нашего региона вакцинация возможна и в декабре, так как массовое распространение вируса гриппа и эпидподъем заболеваемости приходится на конец января-начало февраля следующего года), для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на введенный препарат.

Администрация Татищевского муниципального района в целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ рекомендует руководителям предприятий потребительского рынка предусмотреть выделение денежных средств для приобретения противогриппозной вакцины, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для экстренной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, а также укомплектовать аптечки необходимым запасом противогриппозных препаратов, организовать иммунизацию работников потребительского рынка против гриппа за счет средств работодателей в установленные сроки.

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района