• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.09.14 15:02

Земельные участки — многодетным семьям

29 сентября 2014 года состоялось аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района.

На совещании рассмотрены вопросы о предоставлении на территории района земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, а также об использовании ответственными специалистами администрации района программного средства «Система исполнения регламентов».

С докладом по вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям выступила Татьяна Валерьевна Бредихина, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации района.

В настоящее время на территории Татищевского муниципального района проживают 290 многодетных семей, в том числе 40 многодетных семей в п.Светлый.

По состоянию на 1 сентября текущего года на учет для приобретения бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории района поставлено 229 многодетных семей, предоставлено 138 земельных участков.

В настоящее время на учете для приобретения бесплатно земельных участков находится 91 многодетная семья. Администрацией Татищевского муниципального района обеспечено земельными участками 48 % от общего количества многодетных семей, проживающих на территории района, и 60 % от количества поставленных на учет.

По сведениям, размещенным на официальном сайте министерства социального развития Саратовской области, Татищевский район - один из районов области обеспечивший земельными участками наибольшее количество многодетных семей.

2 сентября 2014 года постановлением администрации района утвержден перечень 26 земельных участков, предназначенных для предоставления бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей. 6 сентября данный перечень размещен на официальном сайте Татищевского муниципального района и опубликован в газете «Вестник Татищевского муниципального района Саратовской области». В течение 30 дней с момента опубликования перечня, осуществляется прием заявлений многодетных семей о предоставлении бесплатно земельных участков. Прием заявлений и выдача документов о постановке на учет и о предоставлении земельных участков многодетным семьям осуществляется через «Многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг населению», в соответствии с утвержденными административными регламентами.

В настоящее время в стадии оформления находятся 35 земельных участков, расположенных в р.п. Татищево, с. Октябрьский Городок, с. Корсаковка, ст. Курдюм, с. Ягодная Поляна, с. Широкое и с. Большая Каменка, утверждаются схемы их расположения таких и подготовка межевых планов для постановки на государственный кадастровый учет. Утверждение следующего перечня земельных участков планируется в октябре - ноябре 2014 года.

Т.В. Бредихина отметила, что работу по подготовке земельных участков многодетным семьям на территории Татищевского муниципального района необходимо вести постоянно. Для дальнейшего формирования земельных участков многодетным семьям главам муниципальных образований необходимо проводить инвентаризацию земельных участков для выявления неоформленных земельных участков, с целью формирования их многодетным семьям. Также необходимо провести разъяснительную работу с новыми многодетными семьями о возможности постановки на учет для приобретения бесплатно земельных участков на территории Татищевского муниципального района.

Глава администрации района Павел Васильевич Сурков подчеркнул, что главам муниципальных образований во взаимодействии с управлением имущественных и земельных отношений необходимо обеспечить формирование земельных участков для всех многодетных семей, которые нуждаются в них. Во всех остальных населенных пунктах района имеется возможность сформировать земельные участки, либо посредством изменения категории земель, либо – расширения границ населенного пункта. На территории района проблема с предоставлением земельных участков существует только в Сторожевке, но и здесь возможно провести работу по расширению границ населенного пункта.

Об использовании ответственными специалистами администрации района программного средства «Система исполнения регламентов» доложил Павел Геннадьевич Сафонов, руководитель аппарата администрации района.

Глава администрации района отметил неудовлетворительную работу органов администрации района по данному вопросу и необходимость ее активизации в кратчайшие сроки.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района