• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


19.09.14 11:16

День финансовой грамотности в школе р.п. Татищево

В целях повышения финансовой грамотности, формирования базовых финансовых компетенций школьников, педагогов и родителей, повышению уровня социализации школьников, обеспечения внедрения активных методов экономического образования и финансового просвещения в общеобразовательном учреждении, а также в целях совершенствования межведомственного взаимодействия школы с организациями района 8 сентября в школе р.п. Татищево проведен единый день финансовой грамотности.

 

В рамках дня финансовой грамотности состоялась встреча обучающихся 10 классов с представителями финансовых организаций района. В мероприятии приняли участие: специалист 3 разряда Юлия Васильевна Вьюшкова - представитель отдела № 33 по Татищевскому району Федерального Казначейства Саратовской области, Алексей Николаевич Калишкин - руководитель офиса Сбербанка в Татищевском районе, 1P1100192Светлана Анатольевна Орел – заместитель начальника управления финансов администрации Татищевского муниципального района, классные руководители: Лариса Михайловна Резцова, Татьяна Николаевна Барсукова, учитель истории и экономики Ольга Васильевна Кудряшова и организатор встречи заместитель директора по воспитательной работе Юлия Сергеевна Рогова.

Специалист Юлия Васильевна рассказала ребятам об истории Казначейства, его функционировании и значимости в современном мире, о работе с организациями района и значении налоговых операций. Алексей Николаевич показал ребятам информационную презентацию о функциях банка, помог ребятам и учителям разобраться в основах кредитования и вложения финансовых средств. Также рассказал он о системе работы банковских карт, операциях с платежами, сопровождая свой рассказ интересными расчетами и примерами из жизни. Светлана Анатольевна рассказала о работе финансового управления в районе: о том, откуда и как поступают деньги в местный бюджет, как распределяются по муниципальным образованиям и иным структурам и на что расходуются, подробнее останавливаясь на отрасли образования. Также продемонстрировала ребятам информационность и доступность для жителей района работу баннера управления финансов на сайте районной администрации и достоверность предоставляемой информации гражданам.

Встреча прошла интересно и насыщенно. Ребята и учителя с увлечением задавали вопросы специалистам, особенно всех заинтересовал процентный вопрос в банковских организациях. Представители экономической сферы района в свою очередь доступно проинформировали учащихся о развитии и важности мира финансов для современного общества, просветили ребят в отдельных вопросах экономики.

Управление образования и молодежной политики администрации муниципального района