• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


05.09.14 08:26

Новое в государственной регистрации

С 1 сентября 2014 г. вступает в силу наибольшее количество положений Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ).

С этого момента юридические лица должны будут создаваться только в организационно-правовых формах, предусмотренных гл. 4 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ. Для некоммерческих организаций вводится принцип закрытого перечня. Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций не претерпел существенных изменений (п. 2 ст. 50 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Однако из числа возможных форм хозяйственных обществ исключается общество с дополнительной ответственностью и не предусмотрено модели закрытого акционерного общества.

С 1 сентября 2014 г. к обществам с дополнительной ответственностью, созданным ранее, будут применяться положения ГК РФ об обществах с ограниченной ответственностью (ст. ст. 87 - 90, 92 - 94 ГК РФ), а к закрытому акционерному обществу - нормы гл. 4 ГК РФ об акционерных обществах. Перерегистрация ранее созданных обществ с дополнительной ответственностью и закрытых акционерных обществ, в связи со вступлением в силу Закона N 99-ФЗ, не потребуется.

Созданные ранее юридические лица должны будут привести свои наименования и учредительные документы в соответствие с новыми требованиями при первом изменении учредительных документов. До приведения в соответствие данные документы будут действовать в части, не противоречащей новой редакции гл. 4 ГК РФ. При регистрации изменений учредительных документов госпошлина взиматься не будет.

Понятие юридического лица в новой редакции ст. 48 ГК РФ - это организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все юридические лица (как коммерческие, так и некоммерческие) разделены на корпорации и унитарные юридические лица (ст. 65.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Корпорациями являются организации, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ. К данным организациям отнесены все коммерческие юридические лица (за исключением унитарных предприятий), а также ряд некоммерческих:

  • потребительские кооперативы;
  • общественные организации;
  • ассоциации (союзы);
  • товарищества собственников недвижимости;
  • казачьи общества, внесенные в соответствующий государственный реестр;
  • общины коренных малочисленных народов.

Унитарные организации - это юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (являющиеся коммерческими организациями), а также следующие некоммерческие организации:

  • общественные, благотворительные и иные фонды;
  • государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные и частные (в том числе общественные) учреждения;
  • автономные некоммерческие организации;
  • религиозные организации;
  • публично-правовые компании.

По общему правилу единственным учредительным документом любого юридического является устав.

Однако, в силу положений п. 1 ст. 52 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ, хозяйственные товарищества будут действовать на основе учредительного договора, имеющего юридическую силу устава.

Согласно п. 2 ст. 52 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ для государственной регистрации юридических лиц могут использоваться типовые уставы, формы которых утверждаются уполномоченным государственным органом в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. В этих случаях сведения, предусмотренные п. 4 настоящей статьи и пунктом 5 статьи 54 ГК РФ, не включаются в устав юридического лица и указываются в едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ некоммерческие организации могут заниматься приносящей доход деятельностью, только если это предусмотрено уставом и только в той мере, в какой эта деятельность служит достижению целей создания таких организаций и соответствует данным целям.

Законом N 99-ФЗ установлены универсальные правила, касающиеся решения о создании юридических лиц.

Если учредителей двое или более, решение о создании юридического лица должно быть принято ими единогласно (абз. 2 п. 2 ст. 50.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). В решении должны быть указаны следующие сведения:

  • об учреждении юридического лица,
  • об утверждении его устава,
  • о порядке, размере, способах и сроках образования его имущества,
  • об избрании (назначении) его органов.

Если принимается решение о создании организации корпоративного типа (основанной на началах членства), то в этом решении указываются также сведения о результатах голосования учредителей по вопросам учреждения юридического лица и о порядке совместной деятельности учредителей по созданию юридического лица.

Изменения устава приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации таких изменений, а в предусмотренных законом случаях - с момента уведомления осуществляющего государственную регистрацию органа об изменениях (п. 6 ст. 52 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

Статья 57 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ дополнена новыми видами реорганизации комплексного характера, в частности, смешанной реорганизацией, которая ранее была предусмотрена исключительно для акционерных обществ.

Вместе с тем, появится возможность реорганизации одновременно двух и более организаций, в том числе имеющих различную организационно-правовую форму. Однако на такую реорганизацию установлены ограничения. Например, реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе относящихся к различным организационно-правовым формам, допускается, если согласно ГК РФ или закону разрешено преобразование юридического лица одной формы в юридическое лицо другой формы (абз. 3 п. 1 ст. 57 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Иные ограничения на реорганизацию организаций могут быть определены в законе (абз. 4 п. 1 ст. 57 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

В Законе N 99-ФЗ подробно урегулированы вопросы предоставления гарантий кредиторам реорганизуемого юридические лица (ст. 60 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Последствия признания недействительным решения о реорганизации юридические лица и несостоявшейся реорганизации корпорации вводятся в специальных нормах (ст. 60.1 и 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Согласно п. 3 ст. 61 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях:

  • признания государственной регистрации юридические лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
  • осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), при несоблюдении условия об обязательном членстве в СРО или при отсутствии необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного СРО;
  • осуществления деятельности, запрещенной законом;
  • осуществления деятельности с нарушением Конституции РФ либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
  • систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям;
  • невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юридические лица становится невозможным или существенно затрудняется;
  • в иных случаях, предусмотренных законом.

Во внесудебном порядке юридических лицо может быть ликвидировано по решению его участников либо органа, уполномоченного уставом (п. 2 ст. 61 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Согласно Закону N 99-ФЗ фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) признается юридических лицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юридических лицо исключается из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, установленные для ликвидации организаций (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Межрайонная ИФНС России №12 по Саратовской области