• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.07.14 09:16

Осторожно - мышиная лихорадка

28 июля 2014 года состоялось аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с должностными лицами местного самоуправления района, руководителями органов администрации района, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений. На совещании рассмотрен вопрос о дополнительных мероприятиях по предупреждению заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Татищевского муниципального района.

С докладом выступил главный врач государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Татищевская районная больница» Анатолий Николаевич Лазарев.

Анатолий Николаевич сообщил, что геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека. Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой, при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а следовательно, и вирус попадают в организм человека.

За 6 месяцев 2014 года на территории Татищевского муниципального района заболело 5 человек (все взрослые), по одному случаю в р.п. Татищево, с. Корсаковка, с. Курдюм, с. Большая Каменка, с. Мизино - Лапшиновка. Показатель заболеваемости выше среднеобластного в 7 раз. Смертности не зарегистрировано. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года было зарегистрировано 2 случая заболевания ГЛПС (в с. Сокур и с. Ягодная Поляна). Из приведенных данных видно, что заболеваемость, по сравнению с 2013 годом, выросла в 2,5 раза, отмечается нехарактерный рост заболеваемости в летний период. За июль 2014 года зарегистрировано 4 случая ГЛПС: 2 подтвержденных (с. Идолга и с. Хлебновка) и 2 не уточненных – в с. Идолга и с. Вязовка. Судить об общей заболеваемости за год еще преждевременно, заболеваемость может вырасти в эпидемический сезон – осень-зима, когда отмечается миграция грызунов в закрытые помещения. Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

Затем тему продолжил начальник центрального территориального отдела управления Роспотренадзора по Саратовской области Сергей Дмитриевич Кириллов. Сергей Дмитриевич сообщил, что на сегодняшний день в Татищевском районе зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев ГЛПС, в основном это люди трудоспособного возраста, не работающие. По каждому случаю проведено эпидемиологическое расследование, в 6 случаях установлен бытовой путь передачи, в 2 случаях – лесной. По данным зоологических исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» весной 2014 года, в лесных массивах Правобережья отмечается резкий рост (более чем трехкратное возрастание) численности мелких млекопитающих. Отлов мелких грызунов показал, что более 50% из них заражены и являются распространителем вируса ГЛПС. Специалистами Роспотребнадзора в ходе всех контрольно-надзорных мероприятий проводится контроль за выполнением мероприятий по профилактике ГЛПС руководителями предприятий и учреждений всех форм собственности.

Также были заслушаны доклады должностных лиц и руководителей органов администрации района о дополнительных мероприятиях по предупреждению заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в подведомственных им учреждениях.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Павел Васильевич Сурков отметил, что для предупреждения заболеваний геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Татищевского муниципального района, необходимо провести профилактические мероприятия. Глава поручил:

1. Организовать грызуноистребительные работы (барьерная дератизация) в неблагополучных по заболеваемости ГЛПС населенных пунктах Вязовского, Идолгского и Сторожевского муниципальных образований.

2. Провести в полном объеме мероприятия по профилактике ГЛПС в оздоровительных учреждениях в период их работы в летний сезон и проведением консервации летних оздоровительных учреждений на зиму с применением долгодействующих отравленных приманок.

3. Организовать проведение регулярной санитарной очистки населенных пунктов, ликвидации самопроизвольных свалок, в том числе в лесных массивах, прилегающих к жилью.

4. Провести с председателями садово-огородных товариществ работу по организации своевременного вывоза мусора с территории товариществ, ликвидации вокруг них несанкционированных самопроизвольных свалок и проведению дератизации территории прилегающей к садово-огородным товариществам.

5. Обеспечить проведение дератизации подвальных помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Сторожевского и Татищевского муниципальных образований.

6. Заключить договор со специализированной организацией на дератизацию и провести дератизацию территорий вокруг контейнерных площадок в р.п. Татищево.

7. Провести собрания собственников жилья в многоквартирных домах, в которых выбран способ управления – непосредственное управление, по сбору средств на проведение мероприятий по дератизации подвальных помещений.

8. Главам муниципальных образований провести совещание с приглашением на них руководителей организаций всех форм собственности, старост сел и довести до них информацию о необходимости проведения грызуноистребительных мероприятий.

9. Организовать продажу для населения через торговую сеть приманок и других средств борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках.

10. Организовать тиражирование памяток и листовок по профилактике ГЛПС и распространить их среди населения.

11. Решить финансово-организационные вопросы проведения осенней барьерной дератизации 50 метровой лесной полосы вокруг населенных пунктов, неблагополучных по ГЛПС, сплошной домовой дератизации жилых и хозяйственных построек в этих населенных пунктах.

12. Обеспечить раннюю диагностику и оказание своевременной медицинской помощи больным и лицам с подозрением на ГЛПС.

13. Обеспечить готовность государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Татищевская районная больница» к приему больных с ГЛПС и подозрением на это заболевание.

14. Обеспечить своевременную передачу информации о случаях ГЛПС и с подозрением на это заболевание в Роспотребнадзор.

15. Провести просветительную работу среди населения по профилактике ГЛПС и своевременности обращения за медицинской помощью.

16. Обеспечить проведение очистки сухостоя, густого подлеска, мусора лесных массивов расположенных вблизи населенных пунктов.

Данные поручения будут оформлены постановлением администрации района.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района