• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.07.14 09:29

Необходимо изыскивать резервы

21 июля 2014 года состоялось аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с должностными лицами местного самоуправления района, руководителями органов администрации района, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений. На совещании рассмотрен вопрос об исполнении доходов местных бюджетов муниципальных образований Татищевского муниципального района по итогам первого полугодия 2014 года.

С докладом выступил начальник управления экономического развития и инвестиций администрации Татищевского муниципального района Александр Александрович Родионов. Александр Александрович сообщил, что согласно федерального и областного налогового и бюджетного законодательства источниками поступлений доходов местных бюджетов являются земельный налог и налог на имущество физических лиц, доля в размере 10% от налога на доходы физических лиц, 50% от единого сельскохозяйственного налога, аренда от земли и муниципального имущества. С 2014 года в бюджеты поселений дополнительно стали поступать акцизы на нефтепродукты, нужно заметить, что эти поступления имеют целевой характер и расходуются на содержание и ремонт дорог. Местные бюджеты муниципальных образований Татищевского района по состоянию на 1 июля 2014 года по налоговым и неналоговым доходам исполнены в сумме 29,1 млн. рублей или 44,6 % к годовым бюджетным назначениям, что составляет 139,4 % к уровню 2013 года. В том числе по основным видам доходов:

- по налогу на доходы физических лиц поступление составило 14,3 млн.рублей, что выше уровня 2013 года на 496 тысяч рублей, процент роста к уровню прошлого года составил 103,6%. Процент роста недостаточно высок, в тоже время планируется к сентябрю этого года выйти на процент роста 108-110%. Факторами роста должны стать:

- погашение задолженности по уплате НДФЛ бюджетными организациями района в общей сумме 5,6 млн.рублей

- погашение задолженности по уплате НДФЛ крупными производственными предприятиями, около 140 тысяч рублей в бюджет Ягодно-Полянского муниципального образования и около 180 тысяч рублей в бюджет Идолгского муниципального образования. Кроме того, выявлены действующие организации, имеющие фактический адрес в Татищевском районе согласно выписок из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, но уплачивающие налог в другом районе. В настоящее время ведется работа по переводу этих организаций на уплату налога на доходы физических лиц в Татищевский район;

- по единому сельскохозяйственному налогу поступило 695,2 тысяч рублей или 42,8 % к годовому плану, к аналогичному периоду прошлого года увеличение на 293,8 тысяч рублей. В первом полугодии производились авансовые платежи этого налога. Большая часть из этой суммы (около 80%) была произведена ООО «Ягоднополянское». К сожалению, на сегодня сельхоз налог пока не стал существенным финансовым источником поступлений бюджетов поселений, которым мог бы быть, учитывая высокий уровень развития сельского хозяйства в районе и наличия во всех муниципальных образованиях сельскохозяйственных организаций;

- по налогу на имущество физических лиц поступило 2519,8 тысяч рублей или 274,1% к уровню 2013 года. Наиболее высокие темпы роста по данному налогу к 2013 году имеют Идолгское муниципальное образование - 625,8%, Татищевское муниципальное образование - 320,8%, Сторожевское муниципальное образование – 302,4%, Октябрьское муниципальное образование 255,8%;

- по земельному налогу поступление составило 4648,2 тысяч рублей или 94,8% к уровню 2013 года. Небольшое снижение к уровню прошлого года вызвано тем, что с этого года освобождены были от уплаты земельного налога муниципальные учреждения, что уменьшило поступление налога на 772,9 тысяч рублей, а также уменьшение кадастровой стоимости земель промышленности по году дает снижение на 960 тысяч рублей. В то же время значительно увеличился охват налогом земельных участков физических лиц, который уже сейчас полностью перекрывает эти суммы. Результаты видны уже сейчас, так темпы роста в первом полугодии этого года в Ягодно-Полянском муниципальном образовании составили - 177,3%, Октябрьском муниципальном образовании - 195,8%, Идолгском муниципальном образовании - 139,8%.

В целом по Татищевскому муниципальному району наблюдаются рост налоговых поступлений, что свидетельствует о развитии территорий: чем выше налоговый потенциал, тем интенсивнее развитие.

Затем выступили глава Сторожевского муниципального образования Виктор Геннадиевич Дорбилкин и глава Вязовского муниципального образования Ирина Николаевна Шумеева. Главы доложили более детальную информацию об исполнении доходной части бюджета в этих муниципальных образованиях.

Глава администрации района Павел Васильевич Сурков заметил, что на сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем развития местного самоуправления является обеспечение бюджетной самостоятельности муниципальных образований. За последние несколько лет острота данной проблемы возросла: это связано с недостаточным объемом собственной доходной базы местных бюджетов. Вместе с тем резервы увеличения доходной части местных бюджетов имеются. Так в части увеличения объема поступлений неналоговых доходов, в основном за счет увеличения эффективности использования муниципальной собственности: проведение инвентаризации земель на территории муниципальных образований; выявление неиспользуемых или используемые не по целевому назначению земельных участков; признание права муниципальной собственности на бесхозяйные (брошенные) земельные участки в целях последующего распоряжения ими; осуществление более качественного муниципального контроля за использованием земель; правильностью начисления и своевременным внесением арендной платы; осуществлении инвентаризации имущества и помещений; усиление претензионно-исковой работы с должниками, которые несвоевременно исполняют договорные обязательства.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района.