• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.07.14 17:11

Стремиться изменить то, что можно изменить

16 июля глава администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурков провёл встречу с жителями села Неёловка Вязовского муниципального образования. Встреча проходила в сельском доме культуры.

Во встрече приняли участие начальники управлений администрации района: организации деятельности органов местного самоуправления - Д.А. Киселёв; имущественных и земельных отношений - Т.В. Бредихина; индустриальной, строительной и коммунальной политики – Б.С. Комаров; экономического развития и инвестиций - А.А. Родионов; общественных отношений – И.А. Рогачёва; а также депутат муниципального Собрания Е.В. Юматова, депутат Совета депутатов Вязовского муниципального образования А.Н. Ибрагимов, главный врач Татищевской районной больницы А.Н. Лазарев, старший уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району С.А. Горбунов.

О работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в селе Неёловка рассказала глава Вязовского муниципального образования И.Н. Шумеева. Ирина Николаевна отметила, что в селе живут 409 человек разных национальностей: русские, азербайджанцы, чеченцы, армяне, татары, корейцы, таджики, табасаранцы. В селе нет базового предприятия. Социальную сферу представляют: отделение социального обслуживания населения, где работают шесть человек; почтовое отделение; сельский клуб; три частных магазина. Транспортное сообщение с областным центром осуществляется рейсовым автобусом три раза в день. В личных подсобных хозяйствах имеются 86 голов крупного рогатого скота, 6 голов свиней, 520 овец и коз. Глава МО заметила, что с первого июля специалистами администрации, для уточнения всех данных, проводится летний подворный обход и по его завершению эти цифры будут уже более точными. Кроме того, некоторые жители села установили индивидуальные самодельные теплицы и выращивают на продажу ранние овощи и рассаду. По словам Ирины Николаевны, сфера деятельности людей, не занятых на производстве и в сельском хозяйстве – не ограничена. Так можно заняться и другими ремёслами: плести корзины и садовую мебель из лозы, лить блоки, изготавливать тротуарную плитку, уличные вазоны для цветов (такие вазоны, кстати, украшают центральную площадь районного центра).

Глава муниципального образования говорила и о проблемных вопросах, которые волнуют жителей этого села. Как сказала Ирина Николаевна, нуждаются в ремонте (грейдирование) внутрипоселенческие дороги и – Вязовка – Неёловка. Связанные с благоустройством, есть вопросы у местной администрации к жителям: Неёловка – красивое, утопающее в зелени, село, но из-за несвоевременной обрезки деревьев имеет вид запущенности. Глава МО высказала пожелание, чтобы жители активнее участвовали в решении местных вопросов, а не ждали, когда кто-то за них это сделает. «Надо, чтобы каждый житель села задался целью внести свой посильный вклад в наведение порядка, тогда улицы и дома будут выглядеть иначе», - сказала И.Н. Шумеева.

Глава администрации района П.В. Сурков, обращаясь к жителям села, сказал, что такие встречи с населением помогают органам местного самоуправления определить цели и задачи в дальнейшей работе. Но, не снимая с себя ответственности за создание комфортных условий для жизни населения, представители местной власти вправе рассчитывать и на помощь самих сельчан.

- Мы живём не в Советском Союзе, когда были и колхозы, и совхозы. В большинстве сёл теперь нет градообразующих предприятий, но есть проблемы, в решении которых должно участвовать и население. Понимаете, можно бесконечно предъявлять претензии к власти, а самим даже не пытаться что-то изменить. Не ремонтируем дорогу – плохо, сделаем – опять не так: по асфальту слишком быстро ездят. Когда учился в школе, учительница русского языка и литературы М.Д. Скоробогатова приводила нам разные пословицы, особенно запомнилась одна из них: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Поэтому, если мы выбираем для себя то или иное место жительства, значит, знаем, что делаем. А у нас выходит порой по сказке А.С. Пушкина «Золотая рыбка»: мы хотим и выгоду получить, но и у «разбитого корыта» не остаться. Конечно, можно понять уставших от городской жизни людей, которые стремятся купить домик в деревне. Но вы же не покупаете дом, не глядя? Так какие потом могут быть претензии к власти, если вы добровольно выбрали деревенскую жизнь? – говорил Павел Васильевич.

Говоря об особенностях жизни села, Глава рассказал, как несколько лет назад на встрече с молодёжью ему молодая женщина, которой в ту пору было лет двадцать шесть, жаловалась: картошку купить не на что, не хватает денег на всё. Глава администрации заметил, что раньше было бы странно слышать, что сельчане покупают овощи к столу, а сейчас это в порядке вещей. Павел Васильевич подчеркнул, что материальные блага мы получили, а духовные потеряли.

Жители Неёловки возразили, мол, не до духовности, когда цены на всё повышаются. Сельчане также выразили недовольство,по качеству работы одного из магазинов, который находится в центре села, а так же говорили о том, что в весенне-летний период особенно остро ощущается нехватка воды.

Глава согласился, что проблема с водой есть, но решать её нужно общими усилиями самих сельчан. Павел Васильевич объяснил, что если один житель села поливает огород день и ночь, да ещё и за воду не платит, то товарищество может отключить ему подачу воды. Мало того, будь у всех счётчики, вряд ли бы вода лилась бесконтрольно.

- Когда люди объединяются для общего дела, им невольно приходится принимать разные решения, осуществлять общественный контроль. И если к местной власти ещё можно предъявить претензии за то, что не так сделано или не выполненное обещание, то в данном случае все претензии – к самим себе, - заметил Глава.

Павел Васильевич напомнил также, что органы местного самоуправления призваны организовывать людей на общие дела и помогать населению в решении проблемных вопросов. Но решать, что необходимо, в первую очередь, сделать в своём населённом пункте – должны сами люди. Поэтому очень важно, чтобы в сёлах были общественники, способные организовывать односельчан на благие дела.

- Мы все, или большинство из нас, находящихся в этом зале, вышли из одного времени. Помню в Вязовке председателем сельского Совета был Забросаев и он строго следил, как селяне выполняют свои обязанности по части благоустройства: у каждого дома должно быть убрано, а зимой мужчины, перед работой, успевали ещё и снег расчистить, чтобы женщины и дети не по сугробам, а по тропинкам шли. Почему мы пытаемся это забыть? Да потому что проще всего надеяться на кого-то, но только не на себя. Не стоит сидеть и ждать светлое завтра: оно без нашего участия не наступит. У нас, к сожалению, бывает и так: есть люди, которые проявляют инициативу, пытаются изменить что-то к лучшему, причём, не для одного себя – для всех. Но стесняются, когда их хвалят, потому находятся те, кто осуждает и добрые дела. Давайте всё же будем следовать одной мудрости и стремиться изменить то, что можно изменить, - подчеркнул Глава.

ew9830Затем глава администрации провёл личный приём граждан. К П.В. Суркову обратились две женщины. Один вопрос касался несанкционированных свалок и их уборки, другой - просьбы оказать содействие в приобретении стройматериала для строительства подсобного помещения на личном подворье. Одна из посетительниц поблагодарила главу администрации района и администрацию Вязовского МО за помощь, когда её семья оказалась в беде: у них сгорел дом и помощь была оказана без проволочек.

 

 

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района