• Уважаемые жители Татищевского района!

• Уважаемые жители поселка Татищево!

16.07.14 09:25

Всероссийские летние сельские спортивные игры

С 8 по 13 июля 2014 года в городе Нововоронеже проходили Х Всероссийские летние сельские спортивные игры. На соревнования прибыли команды из 66 регионов. В сборную команду Саратовской области вошли представители четырёх муниципальных образований районов области, в том числе из Татищевского района. Наш район представляли спортсмены по шести видам спорта.

Наши спортсмены выступали по следующим видам спорта: настольный теннис; волейбол (женщины); борьба на руках (армспорт). Также приняли участие в состязаниях: механизаторов, дояров и косарей, кстати, профильные соревнования – это обязательные виды, поэтому каждый регион был обязан выставить свои команды.

Соревнования проводились по 17 видам спорта. Состав делегации Саратовской области - 37 участников, 1 представитель, 4 тренера, в том числе 22 участника делегации области - спортсмены из Татищевского района. Принцип проведения игр – закрыть, как можно больше видов спорта, и набрать максимальное количество очков. И чем выше место, соответственно, тем больше очков

На соревнования по настольному теннису заявку подали 26 команд. После трёх дней упорной борьбы наша команда, предварительно обыграв команды: Мордовии, Магаданской, Рязанской, Белгородской, Курганской и Волгоградской областей, вышла в финал, где встретилась с командой Оренбургской области. В этот день удача была на стороне наших соперников. Итог 3:1 - Оренбург. На второе место также претендовала и команда из Ростова, но в этой встрече наши спортсмены были сильнее 3:2 - Саратов. В состав команды серебряных призёров Всероссийских игр вошли: Сергей Оларь, Антон Бушмакин, Кристина Давыдова, Юлия Угрюмова – все из с.Сторожевка.

На старт соревнований механизаторов вышли 44 команды. В программе гиревой спорт, пахота (это новый вид программы) и бег 300 метров. По итогам трёх видов и трёх дней упорной борьбы наша команда заняла 2 место и стала серебряным призером Всероссийских игр. Состав команды: Тамара Ончукова и Мария Сапрыкина –из с.Ягодная Поляна.

На волейбольный турнир среди женщин приехало 24 команды. В подгруппе, в которой были наши волейболистки, соперниками оказались спортсменки из Московской и Смоленской областей. Здесь борьба наиболее упорная: одну игру проигрываешь - борешься за 9-16 места, проигрываешь 2 игры – играешь за 17- 24 место. В трудной борьбе наши волейболистки выиграли обе встречи со счетом 3:0. Из подгруппы вышли без поражений, значит, играем за 1-8 места. В первой игре на площадку против нашей команды вышли спортсменки из Тюмени (будущие чемпионы игр). Итог 3:1 в пользу Тюмени. Игра за 5-8 места с Пензой - 3:1 в нашу пользу. За 5-6 место игра с Краснодарским краем - 3:1 в пользу соперниц. В результате наша команда заняла 6 место. В составе команды выступали: Людмила Тихонова, Наталья Тихонова, Дарья Федорова, Людмила Иванова, Елена Сороконенко, Оксана Нарядкина.

В соревнованиях косарей наши спортсмены из с. Ягодная Поляна Руслан Кариев и Анна Трефилова заняли 22 место из 44 команд, участвующих в турнире.

Представители с. Идолга Игорь Булкин и Иван Данылив соревновались в сборке и разборке доильного аппарата, беге на 500 метров и гиревом спорте. Это программа соревнований дояров. По итогам комплексного зачета наши дояры заняли 34 место из 44 команд.

Команда по армспорту (борьба на руках) в составе Анастасии Федоровой, Дарьи Удинцовой, Дениса Абрамова и Максима Нарядкина (Октябрьское муниципальное образование) заняла 18 место из 43 команд.

imageВ последний день соревнований проводились состязания по перетягиванию каната - 8 человек из состава делегации. Весовые категории до 720 кг. и - свыше. Наша команда оказалась самой легкой 640 кг. И тем не менее, мы заняли 24 место из 48 команд.

В состав делегации Саратовской области вошли волейболисты (мужчины), занявшие 20 место из 24 команд; самбисты - 20 место и одно второе место - в личном зачете. Принявшая участие в соревнованиях с мальчиком 12-13 лет спортивная семья Левочкиных из Марксовского района – 14 место. Дергачевский район, гиревой спорт – 18 место из 44; спортивная семья Гусевых из Екатериновского района заняла 3 место.

В общекомандном зачете Саратовская область впервые заняла 20 место на Всероссийских летних сельских спортивных играх.