• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.14 16:28

Благоустройство района и подготовка к новому учебному году

7 июля 2014 года состоялось аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с должностными лицами местного самоуправления, руководителями органов администрации района, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений.

Глава администрации Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков проинформировал руководителей, что на территории стадиона «Олимп» ведутся работы по строительству детского игрового городка с обустройством зон отдыха, пешеходных дорожек, двух площадок для пляжного волейбола, площадки для гимнастических и силовых тренажёров, строительству душевых кабин, обустройству причала на реке Идолга с понтоном для проката лодок и катамаранов. На стадионе идёт реконструкция систем водоснабжения и электроснабжения. Приобретены катамараны и лодки для водных прогулок. В планах - проложить туристические велосипедные дорожки (уже закуплены горные велосипеды), а также на центральной площади р.п. Татищево обустроить зону отдыха с фонтаном и танцевальной площадкой. Все эти работы будут выполнены за счет внебюджетных средств силами молодежи Татищевского района, для которых все это и делается. Завершить работы по обустройству стадиона «Олимп» и Центральной площади р.п. Татищево планируется к празднованию 86-ой годовщины со дня образования Татищевского района. А также, в планах администрации района продолжение реконструкции здания бывшей типографии. Здание Центрального дома культуры и здание бывшей типографии будут соединены между собой двухэтажным переходом. На первом этаже здания бывшей типографии разместится молодёжное кафе, танцпол и кинотеатр 3D. На втором этаже здания расположатся помещения для кружковой работы коллективов художественной самодеятельности и народного творчества, также районный музей.

На совещании рассмотрен вопрос о ходе подготовки к новому 2014-2015 учебному году муниципальных образовательных учреждений Татищевского муниципального района.

Был заслушан доклад исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Татищевского муниципального района Оксаны Ивановны Арзамасцевой.

По состоянию на 1 июля 2014 года в школах района имеется 3 необходимых вакансии учителей английского языка и 16 вакансий педагогических работников, возможных для высвобождения и предоставления рабочих мест молодым специалистам в 10 учреждениях.

Для привлечения молодых специалистов в наш район информация о вакансиях, имеющихся в Татищевском районе, направляется в министерство образования области, размещается на официальном сайте Саратовского государственного университета, на официальном сайте администрации района. Руководители образовательных учреждений обращаются за помощью в подборе кадров на факультеты СГУ.

К началу 2014-2015 учебного года школами района составлены заявки на приобретение учебников для учащихся 4 и 6 классов всех школ района, а также для учащихся 7 классов р.п. Татищево и с. Вязовка на общую сумму 1 760 109 рублей, До 1 сентября 2014 года поставка учебников в школы будет осуществлена.

В образовательных учреждениях Татищевском районе для подвоза детей к общеобразовательным учреждениям используется 9 школьных автобусов. Все общеобразовательные учреждения имеют паспорт и схему маршрута движения школьного автобуса, согласованный с ГИБДД. Водители школьных автобусов ежедневно проходят предрейсовый медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности при перевозке школьников. Осуществляется ежедневный предрейсовый контроль технического состояния автобуса закрепленным механиком. Ведутся журналы предрейсового медицинского осмотра водителя, предрейсового инструктажа водителя, ежедневного технического осмотра автобуса. Все школьные автобусы один раз в год проходят техническое обслуживание и 2 раза в год технический осмотр согласно заключенным договорам, оформляют 1 раз в год страховой полис. Водители проходят необходимое 20-ти часовое обучение 1 раз в год, проверяются по розыскным базам, базам учёта административных правонарушений и выданных водительских удостоверений.

В связи с внесением изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки детей автобусами» с 1 июля 2015 года все школьные автобусы будут оснащены тахографами.

Руководителями образовательных учреждений приняты меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, выявленных Госпожнадзором в 2013-2014 учебном году Проведены лабораторные исследования качества огнезащитной обработки деревянных конструкций в с. Курдюм. Установлена пожарная сигнализация в детском саду с. Ягодная Поляна. Произведен демонтаж стен из стеклоблоков на 2 и 3-х этажах старой школы с. Сторожевка.

Огнетушители заправлены, имеются в необходимом количестве, эвакуационные выходы свободны.

Руководители и лица ответственные за пожарную безопасность обучены, с персоналом проведены инструктажи по пожарной безопасности.

В рамках проведения мероприятий по антитеррористической защищенности учреждениями подготовлены паспорта антитеррористической безопасности, изданы приказы о назначении ответственных, утверждены планы работы по антитеррористической защищенности, созданы журналы инструктажей с обучающимися и сотрудниками по данному направлению работы.

За счет внебюджетных средств установлены система видеонаблюдения в школе с. Широкое (16 тысяч рублей) и видеодомофон детском саду с.Сторожевка (25 тысяч рублей).

Педагогическими коллективами совместно с родителями проводится работа по подготовке к новому 2014-2015 учебному году: приводятся в надлежащий вид согласно нормам и требованиям СанПиН, кабинеты, спортивные залы, актовые залы, пищеблоки, рекреации, медицинские кабинеты, санитарные комнаты. Благоустраиваются территории, спортивные площадки, игровые площадки для воспитанников детских садов.

На проведение вышеуказанных мероприятий в образовательных учреждениях предусмотрено привлечь внебюджетные средства в размере 1742,81 тысяч рублей, из них по состоянию на сегодняшний день освоено 1163,25 тысяч рублей.

Кроме этого, запланирован ремонт сливных труб мягкой кровли здания школы, ремонт системы отопления старого здания школы, замена части водопровода школы с. Сторожевка - 404,04 тыс. рублей и ремонт фасадной стены пандуса и центрального входа детского сада с. Сторожевка - 326,3 тысяч руб муниципального бюджета.

На обустройство санитарных комнат в школах с. Карамышка, с. Куликовка и с. Широкое предусмотрено 1467,789 тысяч рублей из муниципального бюджета.

На ремонт кровли детских садов с. Карамышка и с. Куликовка 532,525 тысяч рублей из муниципального бюджета.

С целью открытия дополнительных мест для дошкольников будет проводиться капитальный ремонт в школе с. Кувыка и детском саду с. Сторожевка на сумму 5225,6 тысяч рублей из федерального и областного бюджетов и 200,0 тысяч рублей муниципального бюджета. На сегодняшний день объявлены конкурсные мероприятия на суммы 1464,12 (Кувыка) и 3 000 тысяч рублей (Сторожевка). Освоить денежные средства и завершить ремонтные работы планируется до 20 декабря 2014 года.

В рамках федеральной программы развитие спорта в сельской местности в школах с. Широкое и с. Октябрьский Городок будет произведен ремонт спортивных залов общей стоимостью 2000,0 тысяч рублей федерального бюджета и 888,613 тысяч рублей муниципального бюджета. Объявлены конкурсные мероприятия на все денежные средства. В настоящий момент ведутся подготовительные работы к капитальному ремонту.

Продолжается подготовка образовательных учреждений к отопительному сезону. Во всех котельных и топочных проводится текущий ремонт. Произведен демонтаж старого рабочего колеса дымососа в с. Октябрьский Городок. обмуровка котлов в котельной и ремонт основания дымовой трубы в п. Садовый. Осуществлена замена системы отопления в 1 группе детского сада с. Вязовка.Проведена поверка контрольно-измерительных приборов котельных и топочных.

До 1 сентября 2014 года планируется завершить обучение операторов котельных и ответственных за тепловые энергоустановки, включая переаттестацию персонала и новое обучение.

Затем по этому вопросу выступил начальник отдела организации содержания, эксплуатации и ремонта объектов муниципальных учреждений Петр Григорьевич Онищук. Петр Григорьевич представил детальную информацию о ходе подготовительных работ отопительных котельных общеобразовательных учреждений в отопительном сезоне 2014-2015 годов.

 

Управление организации деятельности органов местного самоуправления администрации муниципального района.