• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.14 16:13

Открытый диалог

 5 июля в с. Сторожевка главой администрации Татищевского муниципального района П.В. Сурковым была проведена встреча с жителями. На встрече присутствовали: глава администрации Сторожевского муниципального образования В.Г. Дорбилкин, заместитель прокурора Татищевского района Р.А. Яковенко, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Татищевскому району С. В. Буденчук, а также – руководители органов местного самоуправления.

Глава администрации района напомнил жителям, что неделю назад, 27 июня, в Сторожевке он провёл выездной приём граждан, на который обратилось девять человек. В ноябре 2013 года состоялась подобная встреча с жителями села, где также обсуждались насущные проблемы и пути их решения. Каждую пятницу, по графику, в Сторожевку для проведения приёма граждан выезжает кто-то из заместителей главы администрации района или начальников управлений. Казалось бы, всё делается для того, чтобы местная власть знала о проблемах жителей села и принимала необходимые меры для их решения. Однако этого оказывается недостаточно для полного взаимопонимания.

ul_8856

П.В. Сурков заметил также, что ровно год назад, 3 июля 2013 года, жителями с. Сторожевки был проведён митинг, на котором жильцы домов выразили недовольство, вызванное нерегулярным водоснабжением и плохим качеством воды. За прошедший с того дня год, в селе немало сделано, в том числе, ведётся передача часть водовода, протяженностью 6 км от г. Саратов до с. Сторожевка от ОАО «ГазпромТрансгазСаратов» в ведение ГУП СО «Облводоресурс». Произведены работы по устранению аварий, реконструкции существующей водоразводной сети и ремонту колодцев.

Кроме того, в селе Сторожевка были произведены работы по укладке асфальтного покрытия улиц Средняя и Новая, устройству школьного тротуара. Установлены и подключены 60 фонарей и заменены 150 светильников на энергосберегающие, обустроены три детские площадки, произведена отсыпка опокой и щебнем, а также грейдирование улиц Компрессорная, Вишнёвая, Полевая, Строителей. Установлен остановочный павильон на улице Компрессорная. Изменён маршрут движения рейсового автобуса № 491 «Светлый – Татищево - Саратов». Теперь этот автобус 8 раз в день заезжает в с. Сторожевка, и у жителей села появилась возможность беспрепятственно добраться до областного и районного центров. Весной 2014 года в с. Сторожевка произведены большие работы по озеленению – было высажено 250 саженцев деревьев. С площади перед сельским домом культуры убраны торговые павильоны, которые портили вид и вызывали справедливые претензии жителей села. Произведены большие работы по ремонту объектов социальной сферы села, полностью отремонтирована система тепло– и электроснабжения детского сада. Реконструирована школьная столовая. В этом году будут отремонтированы помещения в старом здании детского сада для открытия в них ещё одной дошкольной группы для 26 детей, обустроен фасад здания детского сада, отремонтирована кровля и система теплоснабжения в Сторожевской средней школе, а также кровля сельского дома культуры. К 75-летию победы, на площади перед сельским домом культуры будет установлен памятник участникам Великой отечественной войны.

- Очень приятно, проезжая по Сторожевке видеть, как молодые пары выходят из подъездов и самостоятельно обустраивают свою придомовую территорию: разбивают клумбы, обустраивают детские площадки и выкорчевывают многолетний бурьян. Так и должно быть: кто, если не мы? До немецкой аккуратности нам ещё далеко, но фантик можно выкинуть в мусорный контейнер, - отметил Глава.

ul_8897

На этот раз жителей волновали вопросы, связанные с ремонтом многоквартирных домов и вывоза мусора с территории села. Глава администрации района, обращаясь к жителям, сказал, что мы живём в современном государстве, в котором уже более двадцати лет действует новая конституция, предусматривающая наличие многих видов собственности, в том числе муниципальной и частной.

Большинство квартир приватизированы и находятся в частной собственности граждан. Почему тогда муниципальная власть должна заниматься ремонтом частного жилья? Администрация занимается обустройством и развитием сельской коммунальной, дорожной и социальной инфраструктуры, а также содержанием объектов находящихся на балансе муниципалитета.

- Создавайте товарищество собственников жилья для того, чтобы самостоятельно решать вопросы содержания и ремонта мест общего пользования в многоквартирных домах: крыш, лестниц, подвалов, подъездов и придомовых территорий и устанавливать тарифы на получаемые услуги, ремонт и благоустройство территории. Выберите правление из числа жителей дома и его председателя, нанимайте управляющую компанию для вывоза мусора, сдавайте в аренду часть придомовой территории под парковку. Тем самым вы сможете самостоятельно открывать расчётные счета в банках и аккумулировать на них свои средства. В товарищество может входить как один, так и несколько домов. Если необходима помощь для оформления документов – администрация в этом окажет любую помощь. Перед вами лишь стоит задача решиться на это и найти ответственных и активных людей, которые будут контролировать ваши доходы и расходы, - сказал П.В. Сурков.

Глава заметил, что проблема с водой в селе связана с тем, что пригодных для питья подземных водяных горизонтов в месте расположения с. Сторожевка нет. В связи с этим, вода в село подаётся по трудопроводу  из реки Волги через несколько организаций. Сейчас проблемы с водоснабжением возникают только в случае аварий на водопроводе, которые оперативно устраняются. В этом году планируется переложить водопроводы по улицам Цветочная и Компрессорная, что позволит устранить аварии и повысить давление воды на этих улицах.

Жителями села были заданы вопросы, касающиеся перевода квартир на индивидуальное отопление и определение точных границ кладбища села Сторожевка.

По первому вопросу заместитель главы администрации Татищевского муниципального района Роман Александрович Кальный объяснил, что в многоквартирных домах перевод квартир на индивидуальное отопление – возможен только в случае, если все жильцы многоквартирного дома примут решение о переводе своих квартир на индивидуальное отопление. Перевести одну, или несколько квартир многоквартирного дома нельзя, в этом случае у жильцов квартир, оставшихся с центральным отоплением, резко увеличится плата по общедомовым приборам учёта тепла.

По вопросу границ кладбища П.В. Сурков предложил жителям организовать встречу с арендатором кладбища и специалистами администрации района для выяснения вопроса содержания кладбища арендатором.

В завершении разговора с жителями Сторожевки Павел Васильевич отметил, что в селе есть проблемы, поэтому необходим постоянный общественный контроль и выявление этих проблем на ранней стадии. Но для этого самим жителям нужно стремиться идти на открытый диалог с властью. После встречи люди ещё долго не расходились, и глава администрации П.В. Сурков пообщался со многими жителями села в индивидуальном порядке на улице.

 Управление общественных отношений администрации муниципального района