• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.14 16:06

Возврат бракованного товара продавцу

Поправки в закон "О защите прав потребителя" вступают в силу с 1 июля 2014 года. Их несколько. Во-первых, теперь будет гораздо проще отказаться от товара, купленного в кредит, вернув себе не только его стоимость, но и уже уплаченные по кредиту проценты.

Напомним, скандалы, связанные с попытками возврата дорогостоящей бытовой техники, навязанной продавцами и купленной в кредит, явление довольно распространённое. Доказывать свою правоту потребителям приходится через суд, но даже в случае, когда он встаёт на сторону покупателей, деньги удаётся вернуть не всегда.

Эксперты предупреждают: чтобы обезопасить себя при покупке, совершённой при помощи кредитных средств, нужно внимательнее отнестись к договору. Пункт о возврате процентов в случае покупки некачественного товара должен содержаться в документе.

Второй важный момент – реальная стоимость кредита. Теперь ввести потребителя в заблуждение будет сложнее. В типовой форме кредитного договора появилось специальное место – полная стоимость кредита (со всеми процентами и комиссиями) должна быть указана в правом верхнем углу документа в квадратной информационной рамке.

Третье – кредит, взятый "сгоряча", теперь можно вернуть. Нецелевой кредит ("на любые нужды") – в течение 14 дней, целевой (например, автокредит) – в течение месяца с момента оформления.

При этом закон теперь не позволяет раздавать кредиты кому попало: банки в первую очередь будут смотреть кредитные истории, требования к заёмщикам, возможно, ужесточатся.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района