• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.07.14 15:18

Ромашка — символ праздника

3 июня в Центральном доме культуры состоялась познавательно-игровая программа «День семьи, любви и верности» для детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере школы р.п. Татищево.

q0687Ведущими программы были Ангелина Романцова и Анастасия Кузьминская, которые в настоящее время работают в Центральном доме культуры в рамках профориентации молодежи и районной программы по трудоустройству детей школьного возраста в летний период.

Ребята собрались в преддверии праздника «День семьи, любви и верности», который отмечается в России с 2008 года. Символом этого праздника является цветок ромашка – самый известный и любимый цветок в России, он и стал главным помощником праздника.

Лепесток за лепестком ромашка открывала все новые знания и сюрпризы ребятам. Первый лепесток раскрыл участникам тайну рождения этого, с одной стороны, молодого, а, с другой - древнего праздника. Из обзорной беседы ребята узнали, что этот прекрасный летний день выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля как память святых благоверных Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Второй лепесток помог ребятам вспомнить русский фольклор. О семье народ сложил много пословиц и поговорок, которые и вспомнили ребята в процессе игры.

Третий лепесток назывался «Что нам стоит дом построить…», ведь для каждой семьи очень важно иметь свой дом. Во все времена люди стремились благоустроить свое жилище, каким-то образом его улучшить, q0696усовершенствовать. А вот как называются дома у разных народов - и было задание для ребят, с которым они успешно справились.

Много лепестков у ромашки, поэтому и интересных дел можно придумать множество. А какая семья без детей? А где дети, там песни, игры, танцы и общее творческое дело. Финалом праздника стало изготовление праздничного плаката, посвященного Дню семьи, любви и верности.

Ребята теперь знают, как в этот день поздравить самых близких и, конечно же, сделают родным небольшой сувенир с ромашкой.

 

Управление культуры администрации муниципального района