• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.07.14 14:52

Летняя оздоровительная кампания детей в июне 2014 года

В июне 2014 года на базе 12 общеобразовательных учреждений района работали летние оздоровительные лагеря, в которых отдохнуло 235 детей, и 7 досуговых площадок, с общим охватом 100 детей.

В лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений созданы все условия для полноценного отдыха детей: игровые, кабинеты кружковой работы, столовые, медицинские кабинеты, 5950спортивные и актовые залы, библиотеки, спортивные площадки.

В июне была организована работа 80 кружков, которые посетили 810 обучающихся из них: 37 детей состоящие на внутришкольном учете и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 9 учащихся состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, 4 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, 32 детей из малообеспеченных семей, 80 из многодетных семей.

В рамках проекта «Дворовая практика» в июне в Идолгском и Сторожевском муниципальном образованиях были открыты дворовые площадки, на которых с детьми работали Светлана Когтева и Дарья Щаулова – студентки университета им. Чернышевского и Виктория Виневцева – студентка педагогического колледжа - посещали площадки 32 ребенка.

В июне 2014 года на отдых и оздоровление, в детские оздоровительные лагеря Татищевского района и побережье Краснодарского края министерством социального развития Саратовской области было направлено 115 человек, в том числе 79 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, 32 ребенка, находящихся на диспансерном учете, и реализовано 4 путевки по категории «Мать и дитя».

Кроме того, для детей находящихся в летний период дома, в центре социальной защиты населения постоянно работали реадаптационные группы «Непоседы» и «Тропинка к школе».

В июне месяце 2014 года проведено 6 занятий, в которых было задействовано 15 детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так же в летний период в рамках работы университета третьего возраста продолжает свою работу кружок «Мастер поделок» под руководством Алевтины Трофимовны Базарновой - проведено одно занятие с участием 6 детей.

В июне через центр занятости населения Татищевского района трудоустроены 31 человек (школа с. Мизино-Лапшиновка» – 10 человек, детский оздоровительный лагерь «Дубрава» - 7 человек, администрация Сторожевского МО – 4, клубная система - 4, районная библиотека – 1, администрация Вязовского МО - 1, ООО «Татищевская ПТФ» - 4 человека).

Отделом физической культуры и спорта администрации Татищевского муниципального района совместно с детско-юношеской спортивной школой проведен районный туристический слет школьников, в котором участвовало 180 человек.

245 детей и подростков занимались в детско-юношеской спортивной школе, где проводились секционные занятия по футболу, пауэрлифтингу, дзюдо, волейболу, баскетболу, туризму.

При клубных учреждениях культуры работали 22 игровые комнаты, в которых было занято 1731 человек.

Открытие летних площадок совпало с прекрасным праздником детства - Днем защиты детей. В этот день во всех учреждениях культуры для ребят были проведены конкурсные, фольклорные игровые программы, PICT5950викторины, праздничные концертные программы, театрализованные представления, кукольные спектакли, мультипликационные фильмы, городок игр и аттракционов.

Киноустановками демонстрировались детские художественные фильмы и мультипликационные сборники. Всего в июне для детей и подростков, отдыхающих в лагерях, оздоровительных площадках и неорганизованных детей было проведено 28 киносеансов, на которых присутствовало 235 человек.

Для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Дубрава» с выступлениями побывали творческие коллективы Народного театра кукол «Светлячок» Центрального дома культуры (спектакль «Чудо репка») и Народного театра кукол «Петрушка» Вязовского дома культуры (спектакль «Емелино счастье»).

На базе оздоровительного лагеря «Дубрава» 19 июня прошел районный фестиваль игр и аттракционов «Карусель игр – 2014».

В течение июня учреждениями культуры, образования и спорта велась работа по воспитанию у детей и подростков экологической культуры, формированию толерантного сознания и привитию здорового образа жизни: спортивные эстафеты, походы на природу, веселые старты, шахматно-шашечные, теннисные турниры.

 

Управление образования и молодежной политики администрации муниципального района