• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


12.10.10 13:14

Правовая помощь гражданам в жилищных вопросах

У жителей района часто возникают вопросы правового характера, которые они могут адресовать в сектор правового обеспечения управления организационного и правового обеспечения администрации района.

Так, за последний месяц в сектор поступило 12 обращений граждан с различными вопросами, связанными с трудовыми, семейными, административными, жилищными правоотношениями.

Нередко у граждан возникает вопрос обеспечения жильем нуждающихся, условия получения социального жилья и получения денежной компенсации в рамках федеральных и региональных программ. Наряду с этим обращаются и те, у кого споры жилищного характера уже возникли и находятся на рассмотрении в судебных органах. Вопрос выселения из жилого помещения без предоставления иного благоустроенного жилья является актуальным и проблемным на территории района.

Примером могут служить случаи, когда инициатива выселения граждан исходит от их родственников, что нередко требует как правовой оценки их действий при проведении консультации, так и психологической поддержки обратившемуся. При рассмотрении конкретной проблемы, необходимо определить, какие факты являются юридически значимыми и подлежащими разрешению.

Сектором правового обеспечения осуществляется правовая поддержка населения в обстоятельствах, которые необходимо разрешить для достижения оптимальных условий проживания.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района