• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.14 14:48

Духовно-нравственное воспитание

13 февраля в малом зале администрации Татищевского муниципального образования состоялось заседание межведомственной комиссии по работе с детьми и молодёжью.

В повестке дня - было обсуждение вопроса «О комплексном решении проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи».

С докладом «О методическом сопровождении работы по духовно-нравственному воспитанию в муниципальном общеоразовательном учреждении» выступила начальник управления учебно-методического центра развития образования Татищевского муниципального района Н.А. Уварова.

Наталья Алексеевна отметила, что стержнем формирования нравственной личности гражданина России должно стать духовно - нравственное просвещение. Раскрывая сущность Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Наталья Алексеевна назвала базовые национальные ценности концепции. В настоящее время учебно-методическим центром совместно со школами ведётся сбор и обрабатывается краеведческий материал о Татищевском районе, разрабатывается карта по выявлению проявления духовно-нравственного развития учащихся.

Т.И. Федорова - директор школы с. Ягодная Поляна выступила с докладом «Школа — центр духовно-нравственного воспитания детей и подростков.» Духовно-нравственное воспитание в школе осуществляется как целенаправленная деятельность, которая характеризуется сочетанием обучения и духовно-нравственного воспитания, интеграцией духовно-нравственного содержания в эстетическое, интеллектуальное, экологическое, физическое развитие и трудовое воспитание.
Татьяна Ивановна с практической стороны, рассмотрела направления работы педагогов и родителей по данному вопросу: духовно-образовательное. воспитательно-оздоровительное, гражданственно-патриотическое, эколого-познавательное, нравственно-трудовое. Татьяна Ивановна отметила высокий уровень воспитанности учащихся школы. «В нашей школе традиция воспитания обучающихся личным примером. Все ученики в школе - все мои, все родные. Свою любовь я передаю каждому ученику» - сказала Т.И. Федорова

Р.П. Бирюкова - заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы с. Октябрьский Городок отметила, что осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования, внеклассной работы, системы дополнительного образования. Работа по духовно-нравственному воспитанию в школе организована по разным направлениям. Важной составляющей является – работа с родителями. Основы воспитания с малых лет закладываются, прежде всего, в семье. Но сегодняшние ученики воспитываются родителями, чье становление как личностей происходило в условиях социальных и политических перемен, поэтому перед школой стоит серьезная работа по духовно-нравственному образованию не только с детьми, но и с их родителями. Единое образовательное пространство подразумевает тесное взаимодействие школы  и родителей. Родители должны быть единомышленниками педагогов. Решение проблемы духовно – нравственного воспитания заключается не в отдельно отведенных часах, а в создании духовной атмосферы в школе, которая способствовала бы духовному становлению ребенка, пробуждала в нем желание делать добро. Осуществление духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы возможно на основе гуманистических ценностей содержания образования, внеклассной работы, системы дополнительного образования. Работа по духовно-нравственному воспитанию в школе организована по разным направлениям, но Раиса Петровна отметила направление - на основе православных традиций.

Раскрывая проблемы - патриотического воспитания в семье О. Г. Богомолова - директор школы п. Садовый сказала: «Серьезное беспокойство вызывает всплеск правонарушений и даже преступлений среди подростков. Анализ информации правоохранительных органов показывает, что правонарушения совершают подростки, которые находятся вне поля действия семьи. Там, где родители не уделяют должного внимания воспитанию подростков, не проявляют интереса к их связям, занятости, тем чаще их подстерегает беда. Важным средством патриотического воспитания является пример родителей. Пример – наглядный образ действий родителей, который служит образцом подражания.» Ольга Григорьевна рассказала об интересно организованной проектно-исследовательской работе в школе совместно с родителями. Необходимо помогать родителям использовать неоценимые потенциальные возможности воспитания у детей патриотических чувств и убеждений, используя многообразные формы и методы совместной работы школы и семьи, так как именно семья является благоприятной средой для воспитания патриотического сознания, чувств и убеждений у детей. и.

И.С. Князева - директор школы с. Сокур рассказала о реализации программы по данному направлению в школе. В рамках экспериментальной деятельности на школьном уровне была разработана целевая программа «Духовно-нравственное воспитание школьников на основах православной культуры», которая направлена на организацию целостного пространства духовно-нравственного развития учащихся и воспитанников. Такое пространство будет интегрировано в урочную, внеурочную, внешкольную, семейную деятельность обучающихся и их родителей. При этом образовательное учреждение будет создавать условия для реализации данной программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным российским ценностям, ценностям семьи, своей этнической, социальной группы, направляя образовательный процесс на воспитание ребенка в духе любви к Родине и уважения к культурно-историческому наследию России, на развитие его творческих способностей и формирование основ его социально ответственного поведения в обществе и семье. Основная цель реализации программы: Духовно-нравственное воспитание детей посредством введения курса «Основы православной культуры» в школе. На данный момент остается проблема в необходимости регулярно повышать квалификацию кадров по вопросам духовно-нравственного воспитания детей.

С.Ю. Андрианова - начальник отдела общественных отношений администрации Татищевского муниципального района сказала о том, что образовательные учреждения района в рамках духовно-нравстенного воспитания взаимодействуют с настоятелями храмов, с Боевым братством, ветеранской организацией. Формами такого вззаимодействия являются совместное проведение различных мероприятий. «Все мы — сказала Светлана Юрьевна - вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания заинтересованы в дальнейшей стабилизации отношений, постоянно ведём диалог с общественными организациями, направленный на улучшение жизни в районе. Это значит, что в работе по решению задач духовно-нравственного воспитания должны принимать участие все субъекты общественной жизни и, конечно, общественные организации».

В докладе Иерея Иакова Коробкова, настоятеля храма Вознесения Господня с. Сторожевка Татищевского района, основное место было отведено роли семьи. «Именно представление о семье, как о домашней Церкви, определяет ряд отличительных особенностей христианского взгляда на семейные ценности, а эти особенности делают православные семьи крепче, долговечнее и счастливее.» - отметил Иерей Иаков. Чтобы многовековой опыт счастливой семейной жизни, созданный и хранимый христианским преданием и мудростью, становился достоянием всех, предложено организовать при главном храме района - храме в честь Казанской иконы Божией Матери р.п. Татищево - мини-лектории об основных принципах и устоях счастливой семейной жизни.

Н.А. Панченко - директор филиала Государственного бюджетного учреждения «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс» «Центр социально-психологической помощи детей и молодежи» р.п. Татищево раскрыла в своём докладе вопрос развития волонтерской деятельности в Татищевском районе. «Добровольческая деятельность молодежи является пространством социализации, развития профессиональных компетентностей молодых людей как будущих специалистов. В процессе волонтерской деятельности молодые люди осваивают способы социального и профессионального поведения, новые социальные роли, а также социальные и профессиональные виды деятельности. На территории Татищевского муниципального района волонтерские группы работают с 2003 года. На январь 2014 года количество зарегистрированных волонтеров составляет - 268 человек (из них 105 волонтеров получили волонтерские книжки) В рамках дальнейшего развития добровольческо - волонтерской деятельности на территории Татищевского муниципального района, необходимо наладить взаимодействие с молодежными организациями Татищевского муниципального района. Для активизации данного направления предлагаем организовать и провести совместно с управлением образования и молодёжной политики районный конкурс «Доброволец года» - предложила Наталья Анатольевна Панченко.

Заведующий отделом молодежной политики управления образования и молодежной политики администрации Татищевского муниципального района

В.П. Мымрикова отметила, что проектная деятельность это новый уровень развития и новый взгляд на использование форм деятельности в направлении духовно-нравственного воспитания. Работа в проектном режиме – это новый шаг в деятельности молодёжных организаций. Ведь для достижения максимального результата необходимо поэтапное планирование и осуществление деятельности. Работа над проектом – это хороший способ реализации самых творческих идей, самореализации как руководителя и организатора, получение опыта управленческой деятельности. Проекты - это также способ и возможность донести свою точку зрения по тому или иному вопросу общественной, личной жизни. Они затрагивают актуальные темы, те что у всех на слуху, и предлагают абсолютно новые которые заставляют задуматься над тем или иным вопросом. Проекты создаются под ключевые идеи – направления. Результат работы в проектном режиме - вовлечение молодежи в активную общественную деятельность, развитие определенных качеств и навыков, развитие новых направлений деятельности внутри организации, апробирование и внедрение новых форм работы. Валентина Петровна рассказала о существующих государственных и муниципальных проектах в которых принимают участие лидеры Татищевского Союза Молодёжи и молодёжные организации района. Пропаганда проектной деятельности ведётся на семинарх вожатых школ района, на заседаниях председателей молодёжных организаций. Таким образом – проектная деятельность, это новый уровень развития организации, которая имеет большой опыт в организации и проведении массовых тематических и событийных акций и мероприятий.

В решение заседания межведомственной комиссии внесены основные предложения докладчиков.

 

Управление образования и молодежной политики администрации муниципального района