• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.14 14:40

А память сердце бережёт

15 февраля 2014 года в здании Ягодно-Полянского сельского клуба состоялся концерт, посвященный юбилейной дате - 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В концерте принимали участие: ветераны боевых действий, учащиеся школы с. Ягодная Поляна И. Токарев, К. Свиридова, завуч по воспитательной работе Н.Г. Кузяева, библиотекарь сельской библиотеки С.А. Жукова, музыкальное оформление концерта было организовано заведующей сельским клубом О.Н. Кривулец, представители администрации Ягодно-Полянского муниципального образования.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, i_2753стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. И среди них были наши земляки: Алексей Васильевич Наронов, Валерий Георгиевич Агаджанян, Федор Петрович Рудяков, Валерий Иванович Неревяткин, Курбан Нурыев, Захим Умар Оглы Умаров.

Глава Ягодно-Полянского муниципального образования Г.И. Иванникова обратилась со словами к ветеранам афганской войны, их жёнам и родственникам и ко всем ягоднополянцам, пришедшим на это мероприятие. Галина Ивановна выразила слова воинам за их смелость и отвагу, пожелала им здоровья, благополучия и мирного неба. Глава МО предложила почтить память погибших в Афганистане минутой молчания.

Г.И. Иванникова сказала: «Ягоднополянцы трепетно относится к участникам военного конфликта. Поэтому 15 февраля - это не просто знаменательная дата, а день, когда есть возможность еще раз сказать солдатам России — Спасибо». Глава Ягоднополянского муниципального образования вручила ветеранам памятные буклеты, изготовленные членами женсовета села Ягодная Поляна и обратилась к присутствующим школьникам с просьбой беречь в сердцах чувство гордости за героев – земляков и чтить их.

Председатель Совета ветеранов Т.А. Фомина сказала: «За прошедшие годы историки имели возможность не единожды проанализировать афганские события, но, не смотря взирая на неоднозначные выводы, сегодня ясно одно: Советским Союзом преследовались политические цели, направленные на укрепление рубежей Родины. За время пребывания наших войск в Афганистане, было сделано не мало для развития этой страны, неоценима гуманитарная помощь, оказанная Советским Союзом Афганистану». Татьяна Александровна говорила о том, что не забыты подвиги наших советских солдат, мы помним имена, погибших на Афганской земле, мы гордимся за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга.

А.В. Наронов – член совета ветеранов говорил о роли Советского Союза в военном конфликте на территории Афганистана : «Не взирая на мнение некоторых скептиков, утверждающих, что участие войск СССР в Афганской войне было ошибочно, я считаю, что действия Советского Союза были необходимостью, иначе трудно представить какими катастрофичными могли бы быть последствия невмешательства». От имени ветеранов-афганцев Алексей Васильевич поблагодарил присутствующих за то внимание, которое оказывает общественность села, администрация муниципального образования участникам боевых действий.

Завершились торжества по случаю 25 – летнего юбилея вывода советских войск из Афганистана праздничным чаепитием.

 

Администрация Ягодно-Полянского муниципального образования