• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.02.14 08:29

Во имя мира на Земле

14 февраля в школах №1 р.п. Татищево, с. Идолга, станции Курдюм, с. Вязовка, п. Садовый проведены митинги у мемориальных досок, посвященные Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Торжественные мероприятия прошли с участием должностных лиц местного самоуправления, работников администрации Татищевского муниципального района, глав муниципальных образований, входящих в состав l5Татищевского муниципального района, участников боевых действий за пределами Отечества.

В школе №1 р.п. Татищево руководитель аппарата администрации Татищевского муниципального района Дмитрий Алексеевич Киселев говорил о том, что мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, выполняли служебный долг за пределами своей страны. На страже Российского государства стоят настоящие патриоты своегl6о Отечества, готовые представлять интересы страны там, где потребуют обстоятельства. На митинге выступил житель районного поселка, участник войны в Афганистане Николай Иванович Попов, который также говорил о самоотверженном подвиге наших солдат и об их готовности достойно выполнить свой воинский долг.

В школе с. Идолга на митинге присутствовал заместитель главы администрации района Роман Александрович Кальный, который говорил о долге перед воинами, выполнившими ценою своей жизни свой воинский долг. Наши соотечественники решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество во время агрессии Грузии против Южной Осетии и в других «горячих точках». Учащиеся с волнением вспомнили выпускника школы Владимира Королева, погибшего в Чечне при выполнении специального задания. На митинге присутствовала мама Владимира - Елена Семеновна Алексеева, которой ребята вручили цветы, в знак благодарности за сына.

В школе ст. Курдюм заместитель главы муниципального района Александр Владимирович Мордвинцев говорил о важности сохранения памяти о каждом воине, не вернувшемся из боя, о долге перед воинами-интернационалистами, живущими рядом с нами. Участники митинга вспомнили о выпускниках школы, прошедших тяжелыми дорогами Афганистана: Сидорове Олеге Викторовиче, Архипове Виталии Владимировиче.

Более 300 жителей Татищевского района выполняли служебный долг в Алжире, Югославии, Карабахе, Таджикистане, l4Южной Осетии. Среди них и жители ст. Курдюм: Старицкий Андрей Геннадьевич, Доронин Сергей Евгеньевич, Перевалов Вячеслав Борисович, Морозов Евгений Александрович, Ревин Игорь Анатольевич, Черкунов Роман Юрьевич, Карагушин Серикжан Жмагалиевич, Беседин Дмитрий Юрьевич, Лукьянов Виктор Николаевич.

На митинге в школе п. Садовый начальник управления имущественных и земельных отношений администрации района Татьяна Валерьевна Бредихина подчеркнула, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтов. Ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, Сергей Константинович Бородин обратился к учащимся со словами: «О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня мы склоняем головы в память выпускника нашей школы Саврана Сергея Ивановича, погибшего при исполнении служебного воинского долга в Афганской республике 25 февраля 1987 года». Также он призвал учащихся любить и защищать Родину, быть патриотами и не забывать историю страны.

l2Валерий Александрович Киселев участник боевых действий в Афганистане рассказал о суровых днях Афганской войны, о товарищах, которые не вернулись домой.

В школе с. Вязовка у мемориальной доски стоял почетный караул, в состав которого вошли лучшие ученики школы. На митинге заместитель главы Вязовского муниципального образования Ирина Валентиновна Максимова говорила о выпускнике школы с. Вязовка Александре Гришине, погибшем при выполнении служебного долга в Дагестане.

Много слов благодарности прозвучало в адрес воинов-интернационалистов. К мемориальным доскам учащиеся и должностные лица местного самоуправления возложили цветы. Присутствующие на митинге почтили память воинов минутой молчания.

 

Управление образования и молодежной политики администрации муниципального района