• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.02.14 16:06

За пределами Отечества

14 февраля, накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, в Большом зале администрации района состоялось чествование участников боевых действий в Афганистане.

Исполнилось двадцать пять лет с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула территорию этой Республики. Более четырёх тысяч жителей Саратовской области участвовали в афганской войне, из них 66 – из Татищевского района. Всего в локальных войнах и военных конфликтах за границами Родины приняли участие более 300 наших земляков.

Участник боевых действий в Афганистане В.А. Киселёв, вспоминая о том периоде в истории нашей страны, отметил: «Как поётся в песне, время выбрало нас. Когда мы пересекли нашу границу и оказались на территории Афганистана – стали другими людьми». Валерий Александрович говорил также о том, что к участникам афганской войны в нашей стране было неоднозначное отношение, но солдаты выполняли свой воинский долг, как и те, кто участвовал в локальных войнах. «Где мы смогли – там поддержали кого-то. Спасибо всем, кто выполнил воинский долг, спасибо нашим родным, что дождались нас: сейчас у нас уже взрослые дети, есть внуки. И вечная память погибшим…» - сказал Валерий Александрович.

Присутствующие встали в память о тех, кто погиб. За время локальных войн и военных конфликтов погибли более 25 тысяч россиян, среди них есть и наши земляки. Это младший сержант Александр Гришин, погиб при оказании o1162помощи МВД республики Дагестан 20 августа 1999 года (с. Вязовка); рядовой Владимир Королёв, погиб от взрыва противотанковой мины в составе разведгруппы в Чечне 30 января 2002 года (с. Идолга); рядовой Виктор Лукьянов, погиб от взрыва гранаты при нападении боевиков 20 августа 1999 года в г. Кизляр (ст. Курдюм); командир взвода ВДВ Андрей Малашин, погиб при штурме дома правительства Чеченской республики 13 января 1995 года (р.п. Татищево); ефрейтор Сергей Савран, погиб выполняя задание командования по оказанию интернациональной помощи Демократической республике Афганистан 25 февраля 1987 года (п. Садовый); прапорщик Игорь Сальников, умер от тяжелого ранения при проведении разведки по уничтожению бандформирования в республике Чечня 19 октября 1999 года (р.п. Татищево).

Право возложить цветы к памятнику нашим землякам, исполнявшим свой воинский долг и погибшим за пределами o1175Отечества, было предоставлено участнику боевых действий в Афганистане Алексею Васильевичу Наронову (с. Ягодная Поляна) и учащемуся 11 класса татищевской школы Никите Ларионову.

За активное участие в общественной жизни Татищевского муниципального района и в связи с Днём памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества, были награждены Благодарственными письмами администрации Татищевского муниципального района участники боевых действий в Афганистане и Чеченской республике.

 

ФОТО

Управление общественных отношений администрации муниципального района