• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.02.14 15:26

Важные вопросы совещания

17 февраля 2014 года состоялось очередное аппаратное совещание.
На совещании рассмотрены вопросы:
1) О ходе предоставления земельных участков многодетным семьям на территории Татищевского муниципального района.
2) О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Татищевского муниципального района Саратовской области за 2013 год и задачах на 2014 год.
3) О реализации на территории Татищевского муниципального района Постановления
Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
4) Анализ организации выездного приема граждан и проблемных вопросов в населенных пунктах Татищевского муниципального района.
С докладом по первому вопросу выступила начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Татищевского муниципального района Татьяна Валерьевна Бредихина.
Общее количество многодетных семей, постоянно проживающих на территории Татищевского района составляет 266 (в том числе 40 многодетных семей п. Светлый).
По состоянию на 1 февраля 2014 года обратились для постановки на учет для приобретения бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Татищевского муниципального района Саратовской области было поставлено 194 многодетных семей.
В настоящее время на учете для приобретения бесплатно земельных участков находятся - 79.
Администрацией Татищевского муниципального района обеспечено земельными участками 43 % многодетных семей от общего количества, проживающих на территории района.
Постановлением администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 04.02.2014 № 235 утвержден Перечень 28 земельных участков предназначенных для предоставления бесплатно гражданам имеющим трех и более детей. 8 февраля 2014 года указанный Перечень размещен на официальном сайте Татищевского муниципального района и опубликован в газете Татищевского муниципального района Саратовской области «Вестник Татищевского муниципального района Саратовской области», в течение 30 дней с момента опубликования Перечня, осуществляется прием заявлений многодетных семей о предоставлении бесплатно земельных участков. Прием заявлений и выдача документов о постановке на учет и о предоставлении земельных участков многодетным семьям осуществляется через «Многофункциональный центр предоставления муниципальных услуг населению», в соответствии с утвержденными постановлениями администрации Татищевского муниципального района административными регламентами.
В целях информирования многодетных семей разработаны буклеты по вопросу постановки граждан, имеющих трех и более детей на учет для приобретения земельных участков, памятка о выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Указанные буклеты размещены на информационных стендах также информация размещена на официальном сайте Татищевского муниципального района. Для удобства пользования на официальном сайте создан раздел «Предоставление земельных участков многодетным семьям», где можно ознакомится с информацией о формировании и предоставлении земельных участков. Также вся важная информация и перечень земельных участков публикуются в газете Татищевского муниципального района «Вестник».
Д.А. Киселев заметил, что главам муниципальных образований необходимо вести активную работу по информатизации многодетных семей о их праве на получение земельных участков.
С докладом по второму вопросу выступила заведующий отделом социальной работы управления труда и социальной политики администрации района Анна Николаевна Логашкина.
Анна Николаевна сообщила, что для профилактической работы с социально опасными семьями и несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета, специалистами органов и учреждений системы профилактики в 2013 году использовались разнообразные формы и методы профилактики:
  • посещение семей (в 2013 году посещено 63  семьи);
  • проведение профилактических бесед с родителями и детьми, консультации для родителей по воспитанию и содержанию детей (проведено для 90 родителей и детей);
  • рассмотрение персональных дел по протоколам, составленным на родителей за совершение административного правонарушения (в 2013 году рассмотрено 213 дел об административных правонарушениях, в 2012 году 215 дел);
  • проведение родительских собраний с привлечением специалистов органов и учреждений системы профилактики (в 2013 году проведено - 23 общешкольных и классных собраний, на которых рассматривался вопрос профилактики правонарушений среди подростков с участием 317 родителей);
  • привлечение родителей с детьми для участия в спортивных соревнованиях, развлекательных и познавательных мероприятиях;
  • вовлечение несовершеннолетних из семей находящихся в социально опасном положении в систему дополнительного образования ( в детской - юношеской спортивной школе занимается 10 подростков состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних);
  • оказание адресной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, в виде предоставления льготного питания школьникам, а также освобождения от родительской платы за детский сад (льготное питание получают 10 учащихся, бесплатно посещают детского сада осуществляют – 3 ребенка.
Раннее выявление семейного и детского неблагополучия – одно из важнейших составляющих профилактической работы. В районе создан банк данных учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в настоящее время на учете в качестве социально опасных семей состоит 10 семей, в них проживает 22 ребенка (в 2012 году – 15 семей, в которых проживают 32 ребенка).
Причинами постановки в районный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, являются:
  • неисполнение родителями родительских обязанностей – 1 семья (3 ребенка);
  • злоупотребление родителями спиртными напитками – 7 семей (13 детей);
  • антисанитарное состояние жилья – 2 семьи (6 детей).
За последние годы наметилась тенденция к уменьшению показателей семейного неблагополучия, сокращения темпов социального сиротства, сохраняется устойчивая тенденция уменьшения количества несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе и благодаря взаимной и согласованной работе всех органов и учреждений системы профилактики правонарушений. Социально опасных семей в 2013 году выявлено 8 (9 детей), за 2012 год было 9 семей (11 детей). В 2013 году фактов жестокого обращения по отношению к несовершеннолетним детям на территории Татищевского муниципального района зафиксировано не было, в 2012 году зарегистрировано  2 случая  жестокого обращения с детьми. Данные семьи и в настоящее время находятся под наблюдением органов и учреждений системы профилактики.
На протяжении последних трех лет в Татищевском муниципальном районе не выявлялись безнадзорные, беспризорные и занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством несовершеннолетние, в тоже время отмечались случаи ухода несовершеннолетних из семьи. Так были объявлены в розыск в 2013 году 5 несовершеннолетних граждан, что в 2,5 раза меньше, чем в 2012 году.
В 2013 году отмечено снижение числа преступлений, совершенные несовершеннолетними: совершенно 15 преступлений против 19 преступлений в 2012 году.
В 2013 году в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей направлено 2 несовершеннолетних (в 2012 году - четыре подростка), проживающих на территории района и два подростка направлены в Марксовскую специальную учебно-воспитательную школу закрытого типа.
В 2013 году в комиссию по делам несовершеннолетних поступило 256 протоколов об административных правонарушениях, что меньше по сравнению с прошлым годом на 44 протокола.
Во всех общеобразовательных учреждениях района организована работа советов по профилактике асоциального поведения, на которых ежемесячно рассматриваются вопросы по предупреждению преступлений среди подростков, с приглашением родителей обучающихся, сотрудников полиции, медицинских работников Татищевской районной больницы. За отчетный период рассмотрено 58 случаев асоциального поведения учащихся, из них 20 - на педагогических советах . На внутришкольном учете в школах района состоит 46 учащихся, за 2013 год сняты с учета 12 учащихся, поставлено - 10.
Несовершеннолетние, желающие работать в свободное от учебы время или во время летних каникул, имели возможность трудоустроиться на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки на этот период через службу занятости населения района. В  приоритетном  порядке  направления  выдавались подросткам,  находящихся трудной  жизненной  ситуации,  было трудоустроено  20  человек.
В завершении аппаратного совещания с информацией об изменениях в миграционном законодательстве выступил начальник отделения УФМС России по саратовской области в Татищевском районе Валерий Владимирович Пономарев.
Обобщенные сведения по организации выездных приемов граждан в населенных пунктах Татищевского муниципального района, прошедших 7 февраля 2014 года, озвучил начальник управления территориального развития администрации Татищевского муниципального района Андрей Николаевич Хотенцев.

 

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района