• Диктант Победы

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.02.14 15:43

Ветеран принимает поздравления

13 февраля 2014 года Валентина Тимофеевна Федорова ветеран Великой Отечественной войны, защитница Сталинградской битвы, жительница села Идолга отметила свой 91 год рождения.

С этой замечательной датой ее поздравили представители с администрации Идолгского муниципального образования Марина Петровна Хлебунова, председатель Молодежного совета Марат Максутович Мусагалиев, председатель Общественного совета муниципального образования Ирина Ивановна Чувашкина и учащиеся Идолгской средней школы. Пожелали Валентине Тимофеевне крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия. Вручили ей поздравительные открытки и сладости. Именинница сердечно поблагодарила за поздравления- «Я очень рада, что вы не забываете ветеранов Великой Отечественной войны». Валентина Федоровна рассказала, про свою жизнь, которая сложилась так, как и у многих ее сверстников-комсомольцев военных лет. Вместе с родителями жила в казачьей станице Потемкинской. На начало войны Валентине Тимофеевне было 18 лет, когда объявили о начале первого комсомольского призыва в ряды Красной армии, тогда дали некоторое время на раздумье. Вместе с подругами Олей и Верой призывалась из областного военкомата в Сталинграде.

Вот так и началась служба Валентины в отдельном 10 батальоне 62 армии фронта. 240 дней в окопах под Сталинградом. Валентина Тимофеевна вспоминает, что творилось в те дни на этом отрезке фронта, и как горела река Волга. Раненые, погибшие и чудом живые - страшная картина войны. Демобилизовалась Валентина в августе 1945 года и вернулась в родную станицу. Затем в 1985 году перебралась сначала в Македоновку, а затем и в Идолгу.

 

Администрация Идолгского муниципального образования