Муниципальное Собрание Татищевского муниципального района

Адрес: 412170, Саратовская область, р.п.Татищево, ул.Советская, 13.

E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , телефон приемной:  8 (845-58) 4-22-30.

 
 
Муниципальное Собрание является представительным органом местного самоуправления муниципального района и состоит из 21 депутата, в том числе из глав муниципальных образований, входящих в состав муниципального района, и из депутатов Советов депутатов указанных муниципальных образований, избираемых Советами депутатов муниципальных образований муниципального района депутатами муниципального Собрания на срок своих полномочий в соответствующем муниципальном образовании и Совете депутатов соответствующего муниципального образования муниципального района.
 
Председатель муниципального Собрания избирается муниципальным Собранием из своего состава тайным голосованием депутатов на срок полномочий муниципального Собрания соответствующего созыва, в порядке, предусмотренном Регламентом муниципального Собрания Татищевского муниципального района Саратовской области.
 
Полномочия муниципального Собрания
1. В исключительной компетенции муниципального Собрания находится:
1) принятие Устава муниципального района и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение  бюджета муниципального района и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах;
4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального района;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;
7) определение порядка участия муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества;
8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального района;
9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения.
2. Муниципальное Собрание обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Саратовской области, Уставом Татищевского муниципального района Саратовской области.
3. Муниципальное Собрание заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального района о результатах его деятельности, деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных муниципальным Собранием.