Культура и искусство
 Культура и искусство в Татищевском муниципальном районе

alt

 

Культура – это система ценностей и смыслов, сохраняемых и передаваемых из поколения в поколение, служащих основанием для сохранения самобытности общества. Культура в ее современной форме - еще и социальная модель действительности, создаваемая людьми в процессах общения.

Управлением культуры и общественных отношений администрации Татищевского муниципального района Саратовской области проводится работа по контролю, координации и организации  деятельности подведомственных учреждений:

Основными направлениями и задачами развития отрасли культуры являются: совершенствование работы учреждений культуры, художественных коллективов, поддержка и развитие юных талантов и дарований, повышение профессионального уровня, квалификации работников отрасли; сохранение и пополнение библиотечного фонда; укрепление материально – технической базы учреждений культуры.

В рамках муниципальных целевых программ в учреждениях культуры района проводятся смотры-конкурсы и фестивали, объединяющие людей разных культур и национальностей, возрастов и социальных категорий. Ярко, на высокохудожественном уровне проходят:
  • районный конкурс КВН среди молодежных команд Татищевского муниципального района;
  • районный фестиваль-конкурс авторской песни «Наполним музыкой сердца»;
  • районный фестиваль – конкурс игр и аттракционов «Карусель игр»;
  • районный конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звёздный дождь»;
  • районный вокальный конкурс «Золотой микрофон»;
  • районный конкурс профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры и учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства Татищевского муниципального района Саратовской области;
  • фестиваль народного творчества «Салют Победы!» среди муниципальных образований Татищевского района, посвященный великой Победе в ВОВ 1941-1945 гг.;
  • районный фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • открытая районная детская и юношеская ассамблея искусств «Вдохновение»;
  • фестиваль национальных культур «Мы вместе!».

Услугами библиотек района охвачено 59% населения. Книжный фонд составляет 264620 экземпляров документов.

С целью популяризации книги и расширения круга читателей работает 19 пунктов выдачи. Объединяет читателей по интересам и увлечениям 35 любительских объединений.

В муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Детская школа искусств» обучение учащихся ведется в возрасте от 3 до 16 лет по следующим направлениям: «Подготовка к обучению в ДШИ», «Основы музыкального исполнительства»: «Фортепиано», «Скрипка», «Народные инструменты», «Гитара», «Аккордеон», «Баян», «Домра», «Основы изобразительного искусства», «Живопись», «Хореографическое творчество», «Музыкальный фольклор», «Эстрадный вокал», а также раннее эстетическое развитие, ритмика.

В муниципальном автономном учреждении культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» осуществляют свою деятельность 166 клубных формирований и любительских объединения.

Основной целью работы муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области» является: удовлетворение общественных потребностей в сохранении традиционной народной культуры, организация досуга и отдыха, развитие самодеятельной творческой инициативы социально- культурной активности населения.

 

Независимая оценка качества условий оказания услуг муниципальными учреждениями Татищевского муниципального района Саратовской области в сфере культуры и дополнительного образования

Сводный план мероприятий на период зимних каникул  МАУК "Межпоселенческая ЦКС"