ЯГОДНО-ПОЛЯНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Решаем вместе

77887878778768 С 1 января 2006 года начала работать новая система организации местного самоуправления.

Вновь образованное Ягодно-Полянское муниципальное образование, административным центром которого является село Ягодная Поляна, основано в 1767 году. Расстояние от центра муниципального образования до районного центра – 47км.

Расстояние от центра муниципального образования до ближайшей железнодорожной станции – 47 км.

Река, протекающая на территории муниципального образования - р. Сокурка.

С 8 сентября 2013 года в состав Ягодно-Полянского муниципального образования входят населенные пункты:

• село Ягодная Поляна,

• село Большая Ивановка,

• село Большая Федоровка,

• село Новоскатовка,

• село Полчаниновка.

В поселениях численность населения составляет 2632 человек. На территории муниципального образования проживают жители 23 национальностей.

Площадь образования- 39419 кв. км.

На территории Ягодно-Полянского муниципального образования имеются три муниципальных образовательных учреждения – МОУ «СОШ с. Ягодная Поляна», МОУ «СОШ с. Большая Ивановка», МОУ «ООШ с. Большая Федоровка» в которых обучаются 242 учащихся и одно структурное подразделение «Детский сад с. Ягодная Поляна» МОУ «СОШ с.Ягодная Поляна», которое посещают 23 воспитанника.

Количество библиотек в образовании – 4, библиотечный фонд составляет 31263 ед.

На территории муниципального образования оказывают услуги населению 4 почтовых отделения «Почта России».

Организованы и действуют в муниципальном образовании общественные организации: Общественный совет муниципального образования, Женсоветы с.Ягодная Поляна, с.Большая Ивановка, с.Большая Федоровка и с.Полчаниновка; Советы ветеранов с.Ягодная Поляна, с.Большая Ивановка и с.Полчаниновка; Молодежный общественный совет муниципального образования. Члены всех общественных формирований работают в тесном сотрудничестве друг с другом. Члены молодежной организации и Молодежного общественного совета   активно участвуют в различных районных мероприятиях, занимая лидирующие места.

На территории муниципального образования работает Ягодно-Полянское отделение врача общей практики в с.Ягодная Поляна и три Фельдшерско-акушерских пункта (с.Большая Ивановка, с.Большая Федоровка и с.Полчаниновка).

В 2018 году в с. Большая Федоровка в рамках исполнения поручения президента В.В.Путина по созданию фельдшерско-акушерских пунктов в малых населенных пунктах Российской Федерации установлено здание модульного ФАПа.

На территории муниципального образования работает 1 аптечный пункт (в с.Ягодная Поляна).

На территории муниципального образования проживает 1 жительница блокадного Ленинграда, 2 вдовы участников ВОВ и 16 тружеников тыла, 86 ветеранов труда Федерального значении и 95 ветеранов труда Саратовской области.

В муниципальном образовании имеются 3 памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, бюст участнику ВОВ, орденоносцу Иванникову И.К., одна стела погибшим участникам ВОВ, и особо охраняемые природные территории: «Большеивановский приусадебный парк», «Полчаниновский приусадебный парк» и «Побочанская лесная дача».

На территории муниципального образования работают 14 магазинов, реализующих товары повседневного спроса, 1 магазин строительных материалов, 2 предприятия общественного питания, 2 СТО, 2 гостиницы, 7 сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время поголовья скота в частном секторе составляет:

КРС - 387, в том числе коров 169, свинопоголовье - 396 голов, овцы и козы - 347, кролики - 499 голов, 1 лошадь и 9825 голов птицы.

На территории муниципального образования осуществляет свою деятельность первичное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

с.Ягодная Поляна. Окрестности села Ягодная Поляна – чудесный уголок природы, лесистые холмы окружают село. Основано оно 28 августа в 1767 году. До этого времени по указу Екатерины II с 1764 года началось переселение сюда немецких колонистов.

Место, где в последствии образовалось село с таким чудесным и звучным именем - Ягодная Поляна и названо так в связи с разбросанными по всюду множеством полян с лесной земляникой. В немецкой колонии шёл быстрый прирост населения. В 1807 году здесь проживало 80 семей, а к 1 января 1879 года население Ягодной Поляны составляло 6030 человек. В 1930 году в Ягодной Поляне насчитывалось 1800 дворов. В 1941 году немецкое население села было выселено в Казахстан, а в Ягодную Поляну привезли эвакуированных жителей Украины.

На территории села был организован колхоз «Первое Мая», который просуществовал до 1992 года, а затем разделился на ТОО «Ягоднополянское» и АО «Ягодная Поляна», которые в 1994 году произошло преобразования путем присоединении АО «Ягодная Поляна» к ТОО «Ягоднополянское».

С 1998 года на территории функционирует крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Ягоднополянское». Основными видами деятельности ООО «Ягоднополянское» является растениеводство и животноводство.

Производственную базу в селе Ягодная Поляна составляют крепкое хозяйство ООО «Ягоднополянское» и перерабатывающее предприятие молочный завод «Атикс-МТ». Основными помощниками во всех делах является руководитель ООО «Ягоднополянское» Марискин Василий Иванович, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования.

В селе Ягодная Поляна 8 улиц, все они имеют красивые названия и постоянно находятся в чистоте и порядке. Одна улица названа в честь жителя села, инвалида ВОВ 1941-1945 гг, орденоносца Ордена Ленина – Ивана Константиновича Иванникова.

Водоснабжение села обеспечивает ООО «Ягоднополянское».

89789798897789Здание средней общеобразовательной школы с.Ягодная Поляна, построенное в 1971 году, рассчитано на 320 посадочных мест, в настоящее время здесь обучаются 116 учащихся.

Здание детского сада, построенное в 1972 году, рассчитано на 35 мест. В детском саду функционируют две группы. В настоящее время детский сад посещают– 23 воспитанника.

8790709089089В с.Ягодная Поляна сельский Дом культуры находится в здании костела, оставшегося после 1941 года.    В Ягодно-Полянском сельском клубе 35 лет проработали супруги Колесниковы: Виктор Ильич и Надежда Алексеевна, которые в художественную самодеятельность вовлекали всех жителей села от мала до велика. На протяжении многих лет завоевывали призовые места на всех конкурсах районного и областного уровня. В настоящее время работу в сельском клубе возглавляет Лекомцева Ольга Викторовна. На сцене выступают все, начиная с детей посещающих детский сад, затем педагоги и учащиеся школы, сельская молодежь и студенты. В СДК работают кружки: вокальный, танцевальный, декоративно - прикладного искусства.

На территории села Ягодная Поляна функционирует церковный приход «Ильи Пророка», в настоящее время силами ООО «Ягоднополянское» возводится Храм «Василия Великого».

с.Большая Ивановка. Село Большая Ивановка берёт своё начало c конца 18 века. В прошлом село называлось «Зелёная Ивановка», «Лесная Ивановка». В селе было очень много садов, все улицы были в зелени, вокруг деревни было много лесов – поэтому селу подходили оба названия.

Вокруг Ивановки много оврагов, особенно в северной и восточной части села, заросших лесами, которые доходили до самого села. В этих лесах водилось много волков. Особенно много было волков (бирюков, как тогда их называли) в большом овраге, который простирается около трёх километров в крупные леса местечка Гульная (так называется лес и в настоящее время). Из-за большого количества волков - бирюков оврагу было дано название овраг «Бирючий», а другому «Волчий». По оврагу Бирючий в старину протекала река, начало её было в селе Ивановка и называлась река Ивановка, а в настоящее время воды стало мало, затянулись родники и поэтому до села Идолга река пересохла.Село принадлежало нескольким помещикам. Начало ему положили переселенцы, крепостные крестьяне помещиц, сестёр Гутчалиных Серафимы и Евдокии. А потом другие помещики купили свободные земли и поселили своих крестьян. У помещика Сергея Павловича Корбутовского крестьяне были вольные, имели свои наделы земли, различный скот: коров, овец, лошадей. Крепостные так же имели свои небольшие хозяйства и наделы земли, выделенные помещиками.

С.П.Корбутовский считался самым богатым из помещиков. Имел дом в Саратове и Ивановке. Изначально его дом и земля (в Ивановке) принадлежали Н.М.Казариновой. Наталье Михайловне приглянулась дубовая роща в Большой Ивановке, около которой и был построен дом, сохранившийся до сих пор. Роща, в свою очередь, была превращена в парк, который так же сохранился до сих пор, хотя очень старых деревьев осталось мало. К парку примыкал большой фруктовый сад. Их разделяла липовая аллея. Сад перестал существовать, но липы, достигшие в высоту более 20 метров, вполне жизнеспособны, продолжают обильно цвести. Такого возраста, протяженности и хорошей сохранности липовой аллеи в области больше нет.

В конце 40-х годов XIX века имение перешло к дочери Казариновой, вышедшей замуж за Зеге-фон-Лауэнберга. Имение это купил у Зеге фон-Лауэнберга в 1873 году Сергей Павлович Корбутовский, большой друг Александра Николаевича Минха, жившего в Полчаниновке, в пяти верстах от Большой Ивановки.

Весной 1918 года все помещичьи имения были конфискованы и взяты под охрану и контроль волостными и сельскими советами.

С июня 1918 года в доме Корбутовских располагался местный комитет бедноты. В 1928 году здесь размещалась школа. В Большеивановкую школу ходили ученики из всех близлежащих сёл: Полчаниновки, Глядовки, Серебряково, Елизаветино и др. В большом зале размещался клуб. В августе 1979 года школа переселилась в другое помещение, а дом отдали детскому садику, который размещался здесь до 1990 года, пока не было построено специализированное помещение. В ноябре 1990 года сюда переехала администрация села, которая и поныне размещается здесь.

До 1900 года в селе была деревянная мельница, так же принадлежавшая Сергею Павловичу Корбутовскому. Мельница эта сгорела, и в 1901 году Сергей Павлович начал строительство новой кирпичной мельницы. В 1905 году она начала работать. Машины приводились в движение паровым двигателем, который в разное время работал на различный видах топлива: нефть, уголь, дрова. Молоть зерно на мельницу привозили со всех окрестных сёл. В настоящее время мельница не функционирует.

87876789798798В 1967 году в селе был сооружён памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средства на постройку памятника выделил колхоз, а все работы проводились колхозниками, ветеранами Великой Отечественной войны, в свободное от работы время. В основание памятника была заложена капсула с посланием. Многие в селе помнили о том, что в памятнике есть послание, но что именно в нём, никто уже не помнил. К тому времени, как начался тщательный сбор материалов по истории села, уже не было в живых тех, кто сооружал памятник и закладывал капсулу. В 2007 году депутатами и администрацией села было принято решение реставрировать памятник. Во время реконструкции была извлечена из памятника капсула. В капсуле находился «Список граждан села Ивановка, деревни Елизаветино, деревни Серебряковка, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В список внесено 132 человека. Список составлен учителем физики и математики Кузьминым Павлом Сергеевичем.

Список переписали и опять вложили в капсулу. К старому списку добавили новый: список ветеранов, умерших в послевоенные годы – 72 человека. Список составляли Глава Большеивановского муниципального образования Евдокимова Мария Алексеевна, и библиотекарь Трясца Татьяна Анатольевна.

Производственную базу в с Большая Ивановка составляет ООО « Ягоднополянское».

В хозяйстве развиваются две отрасли: растениеводство и животноводство.

Здание общеобразовательной школыс. Большая Ивановка рассчитано на 190 посадочных мест, в настоящее время ее посещают 90 учащихся. В местной школе обучаются дети из с.Полчаниновка. При школе функционирует детский сад, который посещают 20 детей.

Также в с. Большая Ивановка функционирует сельский Дом культуры в котором работают множество кружков и клубные формирования.

Водоснабжение села обеспечивает ООО «Ягоднополянское».

с.Полчаниновка.Главной достопримечательностью с.Полчаниновка и особо охраняемой природной территорией области является «Полчаниновский приусадебный парк». «Полчаниновский приусадебный парк – старейший и один из немногих сохранившихся в Саратовской области приусадебных парков второй половины XIX века. Парк создан в 1876 году известным саратовским краеведом Александром Николаевичем Минхом. К тому же он был одним из пионеров интродукции редких древесных пород в Саратовской губернии. При создании парка А.Н. Минх отдал предпочтение хвойным породам как более декоративным. Наряду с давно используемыми видами он экспериментировал с новыми, ранее неизвестными в Саратовской губернии: туей складчатой, кедром сибирским, дожившим до 60-х гг. XX в., елью канадской. Ныне громадные деревья-патриархи придают парку неповторимое очарование. Из сохранившихся и ныне растущих в парке отметим ель обыкновенную (около 30 экземпляров, высота 22 м, диаметр ствола 80—90 см), сосну обыкновенную (осталось 10 деревьев высотой 20 м, диаметр ствола 40-50 см), лиственницу сибирскую (5 экземпляров высотой 24 м, диаметр ствола 40-70 см), тополь белый (10 экземпляров, высота 20 м, диаметр ствола 100-150 см). Нигде в регионе нет столь величественных елей-долгожителей.

Создав великолепный парк, А.Н. Минх внес свой вклад в развитие ландшафтно-декоративного искусства в губернии», – говорится в исторической справке.

89987987908089В настоящее время в с.Полчаниновка функционирует сельский клуб, в котором работают клубные формирования, кружки и вокальный ансамбль «Калинка».

Водоснабжение в селе Полчаниновка осуществляет потребительский кооператив «Полчаниновский», который официально зарегистрирован 5 октября 2016 года

В 2018 году ТОС с. Полчаниновка участвовал в конкурсном отборе «Установка ограждения кладбища и благоустройство мест захоронения в с.Полчаниновка» для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований Саратовской области, основанных на местных инициативах. По результатам конкурса заявка жителей была одобрена. 5 ноября 2018 года были завершены работы по капитальному ремонту ограждения кладбища с.Полчаниновка.

с.Большая Федоровка

Точной даты основания села установить не удалось, однако в архивных документах на плане генерального межевания 1779-1801 годов эта территория уже указана как принадлежащая помещице Авдотье Фёдоровне Казариновой. В монографии А.Н. Минха «Саратовский уезд», опубликованной в 1882 году, значатся следующие сведения относительно возможного возраста села: «Точных сведений, когда поселена Фёдоровка, добыть невозможно; приведу здесь то, что слышал от стариков: один, лет восьмидесяти, говорит, что дед его был поселен из Шарлова, но где это Шарлово, он не знает, а также и того, был ли раньше того заселен поселок и переведен ли дед его один или было их несколько семей; слышал он, что дед его был в числе первых засельщиков и перевел его сюда барин Казаринов». Сведения подобного рода можно встретить и у ещё одного опрошенного Минхом местного жителя: «… старик, лет под девяносто, рассказывает, что когда француз был в Москве (1812 год), ему было 17 лет, жили они тогда в Песчанке лет 12, плохо и бедно, так как отцов их проиграли в карты; после того, когда было ему лет 25 (около 1820 года), его перевела барыня Казариха в деревню Фёдоровку, барин же их в то время умер; из Песчанки их переселили 10 дворов и посадили на место, называвшееся «Грачи» … деревня получила название Фёдоровки от барина Фёдора Дмитриевича Казаринова, которому принадлежали Ивановка и Полчаниновка».

7687887676878686Опираясь на эти сведения, можно предположить, что деревня выросла из селения, называемого «Грачи» (по всей видимости, хутор) приблизительно в 90-х годах XVIII века.

Существуют описания деревни, относящиеся приблизительно ко времени основания. А.Н. Минх приводит довольно подробные сведения относительно местоположения Фёдоровки: «Перейдя из Полчаниновки Сокурку, влево, мимо сада идёт через седловину Круглой горы просёлок на Фёдоровку; недалеко конца сада, около берёзового перелеска, дорога спускается довольно круто в глубокий и широкий дол «Спорный»; слева протянулись леса Круглого, который своими выступами несколько раз переходит этот просёлок».

Там же встречаются довольно ценные сведения относительно расположения неподалёку от Фёдоровки немецкого хутора Кайль: «Верстах в четырёх от Полчаниновки, на скате его [леса Круглого] приютились 4 двора Скатовского немецкого хутора Кайль, устроенного в 1873 году. Около посёлка довольно большой родник». Сведений о жителях данного хутора нет, однако известно, что это поселение просуществовало до августа 1941 года, после чего жители были эвакуированы в Северный Казахстан. Дома и имущество немцев при этом осталось на месте, став достоянием местных жителей. В настоящее время от поселения ничего не осталось.

Продолжая о дороге на Фёдоровку, Минх пишет: «Переехав затем [после хутора Кайль] барак Суховчиху, въезжаешь в Фёдоровку, лежащую на западе от Полчаниновки, в восьми верстах от неё. На правом берегу, по легкому склону голого бугра, сидит эта деревня на речке Колышлей, часть ж её перешла за речку и протянулась по левому берегу ручья «Мочилки».

Сохранились сведения и о первоначальном расположении улиц: «расположение улиц Фёдоровки представляет фигуру, схожую с буквой «У»; от мостов через Мочилку и Колышлей идут три улицы в разном направлении, под углами, делясь по барщинам: по Мочилке – «Авдотьинская» барщина, которая зовётся так в народе, потому что в старину она принадлежала майорше Авдотье Фёдоровне Казариновой …; сейчас же от моста вправо по ручью Суховчихе - Семёновско-Абакумовская барщина; влево по дороге в Кашаровку и Вырыпаевку, за старым господским домом Городецкого, - барщина Городецких».

У А.Н. Минха есть сведения относительно соседних деревень, расположенных вблизи Фёдоровки: «… с этого места идёт речка Колышлей, на которой сидят в Саратовском уезде Фёдоровка и Кошаровка, а в Аткарском – село Вырыпаевка, деревни Прокуроровка и Колышлей». Есть описание местности, взятое, по-видимому, из какого-то другого источника: «Местность вокруг Фёдоровки совершенно голая и безлесая, только в самой деревне есть куртины ветел по Колышлею и у нескольких изб по улицам … почему Фёдоровка представляет далеко не оживленный и пустынный вид; по буграм около неё разбросано несколько ветрянок [ветряных мельниц]. Лежит деревня эта в совершенном захолустье, далеко от всякого проезжего тракта и в не, как выражаются жители, «в диковинку, когда покажется троичный экипаж». Эти сведения, однако, не стоит воспринимать буквально: 1880-е годы – время, когда был составлен сборник – отличались частыми неурожаями, и как следствие, голодом в среде крестьянства. Подобные частые явления могли послужить появлением экономического упадка вследствие голода и как результат появлением такого рода описаний. Аргументом в пользу данного предположения может служить приведённое в этом же документе описание одного из неурожаев: «неурожай 1880 года разразился для крайне бедственно над Фёдоровкой, гораздо хуже, чем на остальных поселениях Полчаниновской волости: здесь большая часть ржи или брошена, или свезена в омёты на корм скоту, яровые хлеба родились тоже крайне плохо; о ржаном хлебе даже у зажиточных крестьян помину нет, и мужики кое-как перебиваются овсяным, картофельным и кашей». По-видимому, неурожаи были частыми гостями в этих краях. На огородные и зерновые культуры также имел влияние и своеобразный климат данной территории: «федоровские крестьяне сеят рожь, овёс, просо, гречиху, ячмень, полбу, русскую пшеницу (кубанка в волости не родится), подсолнечник и картофель. На своих огородах они почти исключительно водят капусту, огурцов они не садят, так как убеждены, что здесь их бьёт мороз».

Минх также приводит данные о численности населения: «По сведениям Центрального Статистического комитета за 1859 год в Фёдоровке, Колышлейтож, 121 двор и муж.пола 486, жен. 506 душ; всего 992 души обоего пола». По церковным сведениям, «к 1 января 1881 года состоит 458 душ мужского пола и 565 женского, все они православного вероисповедания». Однако, деревня действительно находилась в ненадлежащем состоянии, так как поголовье скота, исходя из имеющихся сведений за те же годы, довольно низкое: «460 лошадей, 345 коров и около 1100 голов овец». Имеются данные о хозяйственных занятиях жителей: «занимаются они единственно хлебопашеством; есть в деревне один шорник и несколько плотников».

Из приведённых данных можно составить портрет деревни начального периода: небольшое сельскохозяйственное поселение в 10 дворов со временем постепенно превращается в средних размеров деревню.

Данных относительно школы или наличия церкви найти не удалось, однако в архивных документах за 1911 год имеются сведения о том, что «в обществе Городецкого [общество – крестьянская община] имеется церковная школа». Более подробных сведений относительно основания школы или церкви пока не получено.

Те же данные за 1911 год показывают изменение в численности населения: «209 дворов, где проживало 1390 душ, из них 706 душ мужского пола, 684 – женского пола», из чего можно сделать вывод, что в экономическом отношении дела села пошли на поправку. Архивные сведения указывают на то, что в селе «три крестьянских общества, население – великороссы».

Сведения о проявлении революционных движений в данной местности отсутствуют.

В следующих доступных данных фигурирует уже Фёдоровский сельский Совет, который «с февраля 1918 по 1923 год находился в составе Полчаниновской волости, с 1923 года – в составе Вязовской волости. В 1928 году с образованием районов вошёл в состав Татищевского района».

Таким образом, Фёдоровский сельский Совет был образован в 1928 году. Выдержка из «Исторической справки образования Фёдоровского сельского Совета», данной на основании документа «Списки населённых мест Саратовской губернии (Саратовский уезд 1912 год, стр. 23-33)», хранящегося в ГАСО: «Архивных документов образования Совета не имеется, свидетельскими показаниями [точный момент образования] установить не удалось. Выяснилось только то, что сельский Совет был под таким же названием «Фёдоровский». Это подтверждается старожилами».

Далее следуют сведения советского периода: в 1964 году в сельский Совет влились о/совет Большой Крюковки и с/совет Малой Крюковки. По национальному составу, как сообщает историческая справка, «в основном все были русские».

В настоящее время в селе функционирует общеобразовательная школа, рассчитанная на 162 посадочных места, где обучаются 36 учащихся.

По рассказам старожилов, школа несколько раз переезжала из здания в здание (в воспоминаниях жителей упоминаются два здания – послевоенное и построенное в 1969 году). В 1995 году было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы.

Также в селе функционирует сельский клуб.

Почтовое отделение.

Магазин товаров повседневного спроса «ИП Потоцкая Г.Н.».

ООО «Рассвет».

ПАСПОРТ
Ягодно-Полянского муниципального образования Татищевского муниципального района Саратовской области на 14.02.2024

Фильтр по заголовкам     Показывать по