ЯГОДНО-ПОЛЯНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

f01

С 1 января 2006 года начала работать новая система организации местного самоуправления.
Вновь образованное Ягодно-Полянское муниципальное образование, административным центром которого является село Ягодная Поляна, основано в 1767 году. Расстояние от центра муниципального образования до районного центра - 60км.
Расстояние от центра муниципального образования до ближайшей железнодорожной станции - 60 км.
Река, протекающая на территории муниципального образования - р. Сокурка.
С 8 сентября 2013 года в состав Ягодно-Полянского муниципального образования входят населенные пункты:
  • село Ягодная Поляна,
  • село Большая Ивановка,
  • село Большая Федоровка,
  • село Новоскатовка,
  • село Полчаниновка.
В поселениях численность населения составляет 2199 человек. На территории муниципального образования проживают жители 22 национальностей.
Площадь образования- 39419 кв. км.
Все сёла имеют автобусное сообщение с районным центром и г. Саратовом.
В областном конкурсе «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области» в номинации «Сельское поселение с численностью населения более 2 тысяч человек и менее 5 тысяч человек» Ягодно-Полянское муниципальное образование заняло 1 место в 2015 и 2017 годах.
Окрестности села Ягодная Поляна – чудесный уголок природы, лесистые холмы окружают село. Основано оно 28 августа в 1767 году. До этого времени по указу Екатерины II с 1764 года началось переселение сюда немецких колонистов.
Место, где в последствии образовалось село с таким чудесным и звучным именем - Ягодная Поляна и названо так в связи с разбросанными по всюду множеством полян с лесной земляникой. В немецкой колонии шёл быстрый прирост населения. В 1807 году здесь проживало 80 семей, а к 1 января 1879 года население Ягодной Поляны составляло 6030 человек. В 1930 году в Ягодной Поляне насчитывалось 1800 дворов. В 1941 году немецкое население села было выселено в Казахстан, а в Ягодную Поляну привезли эвакуированных жителей Украины.
На территории села был организован колхоз «Первое Мая», который просуществовал до 1992 года, а затем разделился на ТОО «Ягоднополянское» и АО «Ягодная Поляна», которые в 1994 году произошло преобразования путем присоединении АО «Ягодная Поляна» к ТОО «Ягоднополянское».
27022018 f02С 1998 года на территории функционирует одно сельскохозяйственное предприятие ООО «Ягоднополянское».
Производственную базу в селе Ягодная Поляна составляют крепкое хозяйство ООО «Ягоднополянское» и перерабатывающее предприятие молочный завод «Атикс-МТ». Основными помощниками во всех делах является руководитель ООО «Ягоднополянское» Марискин Василий Иванович, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории муниципального образования.
Основными видами деятельности ООО «Ягоднополянское» является растениеводство и животноводство.27022018 f03
В селе Ягодная Поляна 8 улиц, все они имеют красивые названия и постоянно находятся в чистоте и порядке. Одна улица названа в честь жителя села, инвалида ВОВ 1941-1945гг, орденоносца Ордена Ленина – Ивана Константиновича Иванникова.
27022018 f07Жители села Ягодная Поляна благоустраивают свои дома: меняют крыши на металлопрофиль, деревянные окна на пластиковые, меняют заборы, заводят в дома воду. Весь весенне-летний период села утопает в зелени и цветах.
Жители села чтут память умерших односельчан, ежегодно проводят субботники по уборки кладбищ от мусора, производят покраску оград тех, чьи родственники не проживают на территории муниципального образования.
На территории Ягодно-Полянского муниципального образования имеются три муниципальных образовательных учреждения – это МОУ «СОШ с.Ягодная Поляна», МОУ «СОШ с.Большая Ивановка» и МОУ «ООШ с.Большая Федоровка», в которых учатся 224 учащихся, и одно структурное подразделение «Детский сад с.Ягодная Поляна» МОУ «СОШ с.Ягодная Поляна».
Средняя общеобразовательная школа с.Ягодная Поляна рассчитана на 300 места. Здание построено в 1971 году. Количество учащихся в настоящее время 130 человек
Детский сад с.Ягодная Поляна рассчитан на 35 мест. Здание построено в 1972 году. В детском саду функционируют две группы. Число детей, посещающих детский сад – 29 человек.
27022018 f04В с.Ягодная Поляна сельский Дом культуры находится в здании костела, оставшегося после 1941 года.   Славится с.Ягодная Поляна песнями, добрыми традициями. В Ягодно-Полянском сельском клубе 35 лет проработали супруги Колесниковы: Виктор Ильич и Надежда Алексеевна, которые в художественную самодеятельность вовлекали всех жителей села от мала до велика. На протяжении многих лет завоевывали призовые места на всех конкурсах районного и областного уровня. В настоящее время работу в сельском клубе возглавляет Тренина Ольга Анатольевна. На сцене выступают все, начиная с детей посещающих детский сад, затем педагоги и учащиеся школы, сельская молодежь, студенты и также работает клуб «Озорницы». В СДК работают кружки: вокальный, танцевальный, декоративно - прикладного искусства.
Количество библиотек в образовании – 4, библиотечный фонд составляет 31263 ед.
В Ягодно-Полянской сельской библиотеки для взрослого населения работает клуб «Хозяюшка», который возглавляет председатель женсовета с.Ягодная Поляна, библиотекарь Жукова Светлана Анатольевна. Они занимаются вышиванием, рукоделием, прикладным искусством.
На территории муниципального образования имеются 4 почтовых отделения.
Художественные коллективы - с.Полчаниновка – это группа «Калинка». Организованы и действуют в муниципальном образовании общественные организации: Общественный совет муниципального образования, женсоветы с.Ягодная Поляна, с.Большая Ивановка, с.Большая Федоровка и с.Полчаниновка; советы ветеранов с.Ягодная Поляна, с.Большая Ивановка и с.Полчаниновка; Молодежный общественный совет муниципального образования. Члены всех общественных формирований работаю в тесном сотрудничестве друг с другом. Члены молодежной организации и Молодежного общественного совета   активно участвуют в различных районных мероприятиях, занимая лидирующие места.27022018 f05
На территории муниципального образования работает Центр врача общей практики в с.Ягодная Поляна и два Фельдшерско-акушерских пункта. Центр врача общей практики имеет отличное здание, которое рассчитано на 5 коек дневного стационара, укомплектован соответствующими специалистами. ФАПы размещены в приспособленных помещениях, но помещения светлые, теплые, также имеются квалифицированные специалисты. На территории муниципального образования работают 3 аптечных пункта (в с.Большая Ивановка, с.Большая Федоровка и с.Полчаниновка) и 1 аптека (в с.Ягодная Поляна).
За 2017 год на территории муниципального образования родилось 22 ребенка.
В настоящее время на территории муниципального образования проживают 37 многодетных семей, в которых воспитываются 122 ребенка.
На территории муниципального образования проживает 1 Ветеран Великой Отечественной войны, 1 жительница блокадного Ленинграда, 2 вдовы участников ВОВ и 16 тружеников тыла. Для них ежегодно 9 мая проводятся различные мероприятия, выделяются продуктовые наборы от молочного завода «Атикс-МТ» и подарки от ООО «Ягоднополянское».
На территории муниципального образования проживают 86 ветеранов труда Федерального значении и 95 ветеранов труда Саратовской области. Которые также не остаются без внимания органов местного самоуправления, для них проводятся такие праздники, как «Международный день пожилого человека», «День матери», «День семьи».
В муниципальном образовании имеются 3 памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, бюст участнику ВОВ, орденоносцу Иванникову И.К., одна стела погибшим участникам ВОВ и особо охраняемая природная территория «Побочанская дача».
27022018 f06На территории села Ягодная Поляна функционирует церковный приход «Илии Пророка», в настоящее время силами ООО «Ягоднополянское» возводится Храм «Василия Великого».
Село Большая Ивановка берёт своё начало c конца 18 века. В прошлом село называлось «Зелёная Ивановка», «Лесная Ивановка». В селе было очень много садов, все улицы были в зелени, вокруг деревни было много лесов – поэтому селу подходили оба названия.
Вокруг Ивановки много оврагов, особенно в северной и восточной части села, заросших лесами, которые доходили до самого села. В этих лесах водилось много волков. Особенно много было волков (бирюков, как тогда их называли) в большом овраге, который простирается около трёх километров в крупные леса местечка Гульная (так называется лес и в настоящее время). Из-за большого количества волков - бирюков оврагу было дано название овраг «Бирючий», а другому «Волчий». По оврагу Бирючий в старину протекала река, начало её было в селе Ивановка и называлась река Ивановка, а в настоящее время воды стало мало, затянулись родники и поэтому до села Идолга река пересохла. И эта река в настоящее время называется река Идолга.
Село принадлежало нескольким помещикам. Начало ему положили переселенцы, крепостные крестьяне помещиц, сестёр Гучалиных Серафимы и Евдокии. А потом другие помещики купили свободные земли и поселили своих крестьян. У помещика Сергея Павловича Корбутовского крестьяне были вольные, имели свои наделы земли, различный скот: коров, овец, лошадей. Крепостные так же имели свои небольшие хозяйства и наделы земли, выделенные помещиками.
С.П.Корбутовский считался самым богатым из помещиков. Имел дом в Саратове и Ивановке. Изначально его дом и земля (в Ивановке) принадлежали Н.М.Казариновой. Наталье Михайловне приглянулась дубовая роща в Большой Ивановке, около которой и был построен дом, сохранившийся до сих пор. Роща, в свою очередь, была превращена в парк, который так же сохранился до сих пор, хотя очень старых деревьев осталось мало. К парку примыкал большой фруктовый сад. Их разделяла липовая аллея. Сад перестал существовать, но липы, достигшие в высоту более 20 метров, вполне жизнеспособны, продолжают обильно цвести. Такого возраста, протяженности и хорошей сохранности липовой аллеи в области больше нет.
В конце 40-х годов XIX века имение перешло к дочери Казариновой, вышедшей замуж за Зеге-фон-Лауэнберга. Имение это купил у Зеге в 1873 году Сергей Павлович Корбутовский, большой друг Александра Николаевича Минха, жившего в Полчаниновке, в пяти верстах от Большой Ивановки.
Весной 1918 года все помещичьи имения были конфискованы и взяты под охрану и контроль волостными и сельскими советами.
С июня 1918 года в доме Корбутовских располагался местный комитет бедноты. В 1928 году здесь размещалась школа. В Большеивановкую школу ходили ученики из всех близлежащих сёл: Полчаниновки, Глядовки, Серебряково, Елизаветино и др. В большом зале размещался клуб. В августе 1979 года школа переселилась в другое помещение, а дом отдали детскому садику, который размещался здесь до 1990 года, пока не было построено специализированное помещение. В ноябре 1990 года сюда переехала администрация села, которая и поныне размещается здесь.
До 1900 года в селе была деревянная мельница, так же принадлежавшая Сергею Павловичу Корбутовскому. Мельница эта сгорела, и в 1901 году Сергей Павлович начал строительство новой кирпичной мельницы. В 1905 году она начала работать. Машины приводились в движение паровым двигателем, который в разное время работал на различный видах топлива: нефть, уголь, дрова. Молоть зерно на мельницу привозили со всех окрестных сёл. В настоящее время мельница не функционирует.
В 1967 году в селе был сооружён памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средства на постройку памятника выделил колхоз, а все работы проводились колхозниками, ветеранами Великой Отечественной войны, в свободное от работы время. В основание памятника была заложена капсула с посланием. Многие в селе помнили о том, что в памятнике есть послание, но что именно в нём, никто уже не помнил. К тому времени, как начался тщательный сбор материалов по истории села, уже не было в живых тех, кто сооружал памятник и закладывал капсулу. В 2007 году депутатами и администрацией села было решено реставрировать памятник. Во время реконструкции была извлечена из памятника капсула. В капсуле находился «Список граждан села Ивановка, деревни Елизаветино, деревни Серебряковка, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В список внесено 132 человека. Список составлен учителем физики и математики Кузьминым Павлом Сергеевичем.
Список переписали и опять вложили в капсулу. К старому списку добавили новый: список ветеранов, умерших в послевоенные годы – 72 человека. Список составляли Глава Большеивановского муниципального образования Евдокимова Мария Алексеевна и библиотекарь Трясца Татьяна Анатольевна.
Производственную базу в с Большая Ивановка составляет ООО « Ягоднополянское».
В хозяйстве развиваются две отрасли: растениеводство и животноводство.
Бюджетные предприятия с. Большая Ивановка: школа на 190 мест, посещают её сейчас 80 учащихся и при ней же детский сад, который посещают 24 детей, сельский Дом культуры в котором работают множество кружков. Команда КВН «220» в отборочном туре 2014 года заняла второе место.
с.Большая Федоровка
Точной даты основания села установить не удалось, однако в архивных документах на плане генерального межевания 1779-1801 годов эта территория уже указана как принадлежащая помещице Авдотье Фёдоровне Казариновой. В монографии А.Н. Минха «Саратовский уезд», опубликованной в 1882 году, значатся следующие сведения относительно возможного возраста села: «Точных сведений, когда поселена Фёдоровка, добыть невозможно; приведу здесь то, что слышал от стариков: один, лет восьмидесяти, говорит, что дед его был поселен из Шарлова, но где это Шарлово, он не знает, а также и того, был ли раньше того заселен поселок и переведен ли дед его один или было их несколько семей; слышал он, что дед его был в числе первых засельщиков и перевел его сюда барин Казаринов». Сведения подобного рода можно встретить и у ещё одного опрошенного Минхом местного жителя: «… старик, лет под девяносто, рассказывает, что когда француз был в Москве (1812 год), ему было 17 лет, жили они тогда в Песчанке лет 12, плохо и бедно, так как отцов их проиграли в карты; после того, когда было ему лет 25 (около 1820 года), его перевела барыня Казариха в деревню Фёдоровку, барин же их в то время умер; из Песчанки их переселили 10 дворов и посадили на место, называвшееся «Грачи» … деревня получила название Фёдоровки от барина Фёдора Дмитриевича Казаринова, которому принадлежали Ивановка и Полчаниновка».
Опираясь на эти сведения, можно предположить, что деревня выросла из селения, называемого «Грачи» (по всей видимости, хутор) приблизительно в 90-х годах XVIII века.
Существуют описания деревни, относящиеся приблизительно ко времени основания. А.Н. Минх приводит довольно подробные сведения относительно местоположения Фёдоровки: «Перейдя из Полчаниновки Сокурку, влево, мимо сада идёт через седловину Круглой горы просёлок на Фёдоровку; недалеко конца сада, около берёзового перелеска, дорога спускается довольно круто в глубокий и широкий дол «Спорный»; слева протянулись леса Круглого, который своими выступами несколько раз переходит этот просёлок».
Там же встречаются довольно ценные сведения относительно расположения неподалёку от Фёдоровки немецкого хутора Кайль: «Верстах в четырёх от Полчаниновки, на скате его [леса Круглого] приютились 4 двора Скатовского немецкого хутора Кайль, устроенного в 1873 году. Около посёлка довольно большой родник». Сведений о жителях данного хутора нет, однако известно, что это поселение просуществовало до августа 1941 года, после чего жители были эвакуированы в Северный Казахстан. Дома и имущество немцев при этом осталось на месте, став достоянием местных жителей. В настоящее время от поселения ничего не осталось.
Продолжая о дороге на Фёдоровку, Минх пишет: «Переехав затем [после хутора Кайль] барак Суховчиху, въезжаешь в Фёдоровку, лежащую на западе от Полчаниновки, в восьми верстах от неё. На правом берегу, по легкому склону голого бугра, сидит эта деревня на речке Колышлей, часть ж её перешла за речку и протянулась по левому берегу ручья «Мочилки».
Сохранились сведения и о первоначальном расположении улиц: «расположение улиц Фёдоровки представляет фигуру, схожую с буквой «У»; от мостов через Мочилку и Колышлей идут три улицы в разном направлении, под углами, делясь по барщинам: по Мочилке – «Авдотьинская» барщина, которая зовётся так в народе, потому что в старину она принадлежала майорше Авдотье Фёдоровне Казариновой …; сейчас же от моста вправо по ручью Суховчихе - Семёновско-Абакумовская барщина; влево по дороге в Кашаровку и Вырыпаевку, за старым господским домом Городецкого, - барщина Городецких».
У А.Н. Минха есть сведения относительно соседних деревень, расположенных вблизи Фёдоровки: «… с этого места идёт речка Колышлей, на которой сидят в Саратовском уезде Фёдоровка и Кошаровка, а вАткарском – село Вырыпаевка, деревни Прокуроровка и Колышлей». Есть описание местности, взятое, по-видимому, из какого-то другого источника: «Местность вокруг Фёдоровки совершенно голая и безлесая, только в самой деревне есть куртины ветел по Колышлею и у нескольких изб по улицам … почему Фёдоровка представляет далеко не оживленный и пустынный вид; по буграм около неё разбросано несколько ветрянок [ветряных мельниц]. Лежит деревня эта в совершенном захолустье, далеко от всякого проезжего тракта и в не, как выражаются жители, «в диковинку, когда покажется троичный экипаж». Эти сведения, однако, не стоит воспринимать буквально: 1880-е годы – время, когда был составлен сборник – отличались частыми неурожаями, и как следствие, голодом в среде крестьянства. Подобные частые явления могли послужить появлением экономического упадка вследствие голода и как результат появлением такого рода описаний. Аргументом в пользу данного предположения может служить приведённое в этом же документе описание одного из неурожаев: «неурожай 1880 года разразился для крайне бедственно над Фёдоровкой, гораздо хуже, чем на остальных поселениях Полчаниновской волости: здесь большая часть ржи или брошена, или свезена в омёты на корм скоту, яровые хлеба родились тоже крайне плохо; о ржаном хлебе даже у зажиточных крестьян помину нет, и мужики кое-как перебиваются овсяным, картофельным и кашей». По-видимому, неурожаи были частыми гостями в этих краях. На огородные и зерновые культуры также имел влияние и своеобразный климат данной территории: «федоровские крестьяне сеят рожь, овёс, просо, гречиху, ячмень, полбу, русскую пшеницу (кубанка в волости не родится), подсолнечник и картофель. На своих огородах они почти исключительно водят капусту, огурцов они не садят, так как убеждены, что здесь их бьёт мороз».
Минх также приводит данные о численности населения: «По сведениям Центрального Статистического комитета за 1859 год в Фёдоровке, Колышлейтож, 121 двор и муж.пола 486, жен. 506 душ; всего 992 души обоего пола». По церковным сведениям, « к 1 января 1881 года состоит 458 душ мужского пола и 565 женского, все они православного вероисповедания». Однако, деревня действительно находилась в ненадлежащем состоянии, так как поголовье скота, исходя из имеющихся сведений за те же годы, довольно низкое: «460 лошадей, 345 коров и около 1100 голов овец». Имеются данные о хозяйственных занятиях жителей: «занимаются они единственно хлебопашеством; есть в деревне один шорник и несколько плотников».
Из приведённых данных можно составить портрет деревни начального периода: небольшое сельскохозяйственное поселение в 10 дворов со временем постепенно превращается в средних размеров деревню.
Данных относительно школы или наличия церкви найти не удалось, однако в архивных документах за 1911 год имеются сведения о том, что «в обществе Городецкого [общество – крестьянская община] имеется церковная школа». Более подробных сведений относительно основания школы или церкви пока не получено.
Те же данные за 1911 год показывают изменение в численности населения: «209 дворов, где проживало 1390 душ, из них 706 душ мужского пола, 684 – женского пола», из чего можно сделать вывод, что в экономическом отношении дела села пошли на поправку. Архивные сведения указывают на то, что в селе «три крестьянских общества, население – великороссы».
Сведения о проявлении революционных движений в данной местности отсутствуют.
В следующих доступных данных фигурирует уже Фёдоровский сельский Совет, который «с февраля 1918 по 1923 год находился в составе Полчаниновской волости, с 1923 года – в составе Вязовской волости. В 1928 году с образованием районов вошёл в состав Татищевского района».
Таким образом, Фёдоровский сельский Совет был образован в 1928 году. Выдержка из «Исторической справки образования Фёдоровского сельского Совета», данной на основании документа «Списки населённых мест Саратовской губернии (Саратовский уезд 1912 год, стр. 23-33)», хранящегося в ГАСО: «Архивных документов образования Совета не имеется, свидетельскими показаниями [точный момент образования] установить не удалось. Выяснилось только то, что сельский Совет был под таким же названием «Фёдоровский». Это подтверждается старожилами».
Далее следуют сведения советского периода: в 1964 году в сельский Совет влились о/совет Большой Крюковки и с/совет Малой Крюковки. По национальному составу, как сообщает историческая справка, «в основном все были русские».
В настоящее время на территории с.Большая Федоровка Ягодно-Полянского муниципального образования расположены следующие учреждения:
- ООО «Рассвет»
- МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Большая Федоровка», где обучаются 40 учеников, воспитанники дошкольной группы 7 человек
- Почтовое отделение
- Сельский клуб на 100 мест
- Магазин «ИП Потоцкая».
Центральное место в жизни села занимает школа. По рассказам старожилов, школа несколько раз переезжала из здания в здание (в воспоминаниях жителей упоминаются два здания – послевоенное и построенное в 1969 году). В 1995 году было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы.
С.Новоскатовка - это райский, тихий уголок для отдыха.
Здесь население проживает в основном в летний период и именуются они дачниками.
Бюджетные предприятия в селе отсутствуют.
На территории муниципального образования работают 14 магазинов, из них 4 продовольственных, 9 магазинов, торгующих как продовольственными так и промышленными товарами, 1 магазин строительных материалов, 2 предприятия общественного питания, 14 индивидуальных предпринимателей.
В настоящее время поголовья скота в частном секторе на 01.01.2018 года составляет:
КРС - 500, в том числе коров 240, свинопоголовье - 550 голов, овцы и козы - 977, кролики - 250 голов, 6 лошадей и 21620 голов птицы.
На территории муниципального образования осуществляет свою деятельность первичное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Фильтр по заголовкам     Показывать по