ЯГОДНО-ПОЛЯНСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

f01

С 1 января 2006 года начала работать новая система организации местного самоуправления.

Вновь образованное  Ягодно-Полянское муниципальное образование, административным центром которого является село Ягодная Поляна, основанное в 1767 году. Расстояние от центра образования до районного центра - 60км.

Расстояние от центра образования до ближайшей железнодорожной станции - 60 км.

Река, протекающая на территории образования - р. Сокурка.

С 8 сентября 2013 года в состав Ягодно-Полянского муниципального образования входят населенные пункты:

село  Ягодная Поляна,

село  Большая Ивановка,

село Большая  Федоровка,

село  Новоскатовка,

село  Полчаниновка.

В поселениях численность населения составляет 2534 человека. На территории муниципального образования проживают жители 22 национальностей.

Площадь образования- 39419 кв.км

Все сёла имеют автобусное сообщение с районным центром  и г. Саратовом.

Окрестности села Ягодная Поляна – чудесный уголок природы, лесистые холмы окружают село.  Основано оно 28 августа  в 1767 году. До этого времени по указу Екатерины 2 с 1764 года началось переселение сюда немецких колонистов.

Место, где в последствии образовалось село с таким чудесным и звучным именем -Ягодная  Поляна и названо так в связи с разбросанными по всюду множеством полян с лесной земляникой. В немецкой колонии шёл быстрый прирост населения. В 1807 году здесь проживало 80 семей, а к 1 января 1879 года  население Ягодной Поляны составляло 6030 человек.. В 1930 году в Ягодной Поляне насчитывалось 1800 дворов. В 1941 году немецкое население села было выселено в Казахстан, а в Ягодную Поляну привезли эвакуированных жителей Украины.

На территории села был организован колхоз «Первое Мая», который просуществовал до 1992 года, а затем разделился на ТОО «Ягоднополянское» и АО «Ягодная Поляна», которые в 1994 году произошло преобразования  путем присоединении АО «Ягодная Поляна» к  ТОО «Ягоднополянское».

С 1998 года на территории функционирует одно сельскохозяйственное предприятие ООО «Ягоднополянское».

f02Производственную базу в селе  Ягодная Поляна составляют крепкое хозяйство ООО  «Ягоднополянское» и перерабатывающее предприятие молочный завод «Атикс-МТ». Основными помощниками во всех делах являются руководители этих предприятий: Марискин Василий Иванович и Васильев Андрей Анатольевич, а также индивидуальные предприниматели, чьи предприятия расположенные на территории муниципального образования.

Основными видами деятельности ООО «Ягоднополянское » является  растениеводство и животноводство.

В селе Ягодная Поляна 8 улиц, все они  имеют красивые названия и постоянно находятся в чистоте и порядке. Одна улица названа в честь жителя села, инвалида ВОВ 1941-1945гг, орденоносца Ордена Ленина – Ивана Константиновича f03Иванникова.

f07Жители села Ягодная Поляна благоустраивают свои дома: меняют крыши на металлопрофиль,  деревянные окна на пластиковые, меняют заборы, заводят в дома воду. Весь весенне-летний период села утопает в зелени и цветах.

Жители села чтут память умерших односельчан, ежегодно проводят субботники по уборки кладбищ от мусора , производят покраску оград тех, чьи родственники не проживают на территории муниципального образования.

На территории Ягодно-Полянского муниципального образования имеются три муниципальных образовательных учреждения – это МОУ «СОШ с.Ягодная Поляна», МОУ «СОШ с.Большая Ивановка» и МОУ «ООШ с.Большая Федоровка», в которых учатся 224 учащихся,и одно муниципальное дошкольное образовательное учреждение – это МДОУ «Детский сад с.Ягодная Поляна Татищевского муниципального района Саратовской области».

Средняя общеобразовательная школа с.  Ягодная Поляна  рассчитана на 300 места. Здание построено в 1971 году. Количество учащихся в настоящее время 117 человек. За заслуги в социально - экономическом развитии района МОУ «СОШ с.  Ягодная Поляна» занесена в 2012 году на районную Доску почета.

Также в 2012 году на районную Доску почета  также были занесены Ягодно-Полянское муниципальное образование и ООО «Ягоднополянское».

Детский сад с. Ягодная Поляна  рассчитан на 35 мест. Здание построено в 1972 году. В детском саду функционируют две группы. Число детей, посещающих детский сад – 35 человек.

В  с.Ягодная Поляна сельский Дом культуры находится в здании костела, f04оставшегося после 1941 года.   Славится с. Ягодная Поляна песнями, добрыми традициями. В  Ягодно-Полянском сельском клубе 35 лет проработали супруги Колесниковы: Виктор Ильич и Надежда Алексеевна , которые в художественную самодеятельность вовлекали всех жителей села от мала до велика. На протяжении многих лет завоевывали призовые места на всех конкурсах районного и областного уровня . В настоящее время работу в сельском клубе возглавляет Кривулец Ольга Николаевна, которая уже набрала такие же обороты как и супруги Колесниковы. На сцене выступают все, начиная с детей посещающих детский сад, затем педагоги и учащиеся школы, сельская  молодежь, студенты  и также работает клуб  «Озорницы». В СДК работают кружки: вокальный, танцевальный, декоративно - прикладного искусства.

Количество библиотек в образовании – 4, библиотечный фонд  составляет 31263 ед.

В Ягодно-Полянской сельской библиотеки для взрослого населения работает клуб «Хозяюшка», который возглавляет председатель женсовета с.Ягодная Поляна, библиотекарь Жукова Светлана Анатольевна. Они занимаются вышиванием, рукоделием, прикладным искусством.

На территории муниципального образования имеются 4 почтовых отделения.

Художественные коллективы - с.  Полчаниновка – это группа « Калинка». Организованы и действуют в муниципальном образовании общественные организации: Общественный совет муниципального образования, женсоветы с.  Ягодная Поляна, с.  Большая Ивановка, с.Большая Федоровка и с.  Полчаниновка; советы ветеранов с.  Ягодная Поляна,с.  Большая Ивановка и  с.Полчаниновка; Молодежный общественный совет муниципального образования. Члены всех общественных формирований работаю в тесном сотрудничестве друг с другом. Члены молодежной организации и Молодежного общественного совета в 2013 году активно участвовали в различных районных мероприятиях, занимая  лидирующие  места.

На территории муниципального образования работает Центр врача общей практики в с. Ягодная Поляна и два Фельдшерско-акушерских пункта. Центр f05врача общей практики имеет отличное здание, которое рассчитано на 5 коек дневного стационара, укомплектован соответствующими специалистами. ФАПЫ размещены в  приспособленных помещениях, но  помещения светлые, теплые, также  имеются квалифицированные специалисты.

В 2012 году рождаемость превысила смертность, в 2013 году  рождаемость равна смертности.

В настоящее время на территории муниципального образования проживают 36 многодетных семей, в которых воспитываются 120 детей.

На территории муниципального образования проживает 2 Ветеранов Великой Отечественной войны, одна жительница блокадного Ленинграда, 2 вдовы участников ВОВ и 47 тружеников тыла. Для них ежегодно 9 мая проводятся различные мероприятия, выделяются продуктовые наборы от молочного завода «Атикс-МТ» и подарки от ООО «Ягоднополянское».

На территории муниципального образования проживают 247 ветеранов труда Федерального значении и Саратовской области. Которые также не остаются без внимания органов местного самоуправления, для них проводятся такие праздники, как «Международный день пожилого человека», «День матери», «День семьи».

В муниципальном образовании имеются 3 памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, одна стела погибшим участникам ВОВ и особо охраняемая природная территория «Побочанская дача».

На территории села Ягодная Поляна функционирует церковный приход  «Илииf06 Пророка», в настоящее время силами ООО «Ягоднополянское» возводится Храм «Василия Великого».

Село Большая Ивановка берёт своё начало c конца 18 века. В прошлом село называлось «Зелёная Ивановка», «Лесная Ивановка». В селе было очень много садов, все улицы были в зелени, вокруг деревни было много лесов – поэтому селу подходили оба названия.

Вокруг Ивановки много оврагов, особенно в северной и восточной части села, заросших лесами, которые доходили до самого села. В этих лесах водилось много волков. Особенно много было волков (бирюков, как тогда их называли) в большом овраге, который простирается около трёх километров в крупные леса местечка Гульная (так называется лес и в настоящее время). Из-за большого количества волков - бирюков оврагу было дано название овраг «Бирючий», а другому «Волчий». По оврагу Бирючий в старину протекала река, начало её было в селе Ивановка и называлась река Ивановка, а в настоящее время воды стало мало, затянулись родники и поэтому до села Идолга река пересохла. И эта река в настоящее время называется река Идолга.

Село принадлежало нескольким помещикам. Начало ему положили переселенцы, крепостные крестьяне помещиц, сестёр Гучалиных Серафимы и Евдокии. А потом другие помещики купили свободные земли и поселили своих крестьян. У помещика Сергея Павловича Корбутовского крестьяне были вольные, имели свои наделы земли, различный скот: коров, овец, лошадей. Крепостные так же имели свои небольшие хозяйства и наделы земли, выделенные помещиками.

С.П.Корбутовский считался самым богатым из помещиков. Имел дом в Саратове и Ивановке.  Изначально его дом и земля (в Ивановке) принадлежали Н.М.Казариновой. Наталье Михайловне приглянулась дубовая роща в Большой Ивановке, около которой и был построен дом, сохранившийся до сих пор. Роща, в свою очередь, была превращена в парк, который так же сохранился до сих пор, хотя очень старых деревьев осталось мало. К парку примыкал большой фруктовый сад. Их разделяла липовая аллея. Сад перестал существовать, но липы, достигшие в высоту более 20 метров, вполне жизнеспособны, продолжают обильно цвести. Такого возраста, протяженности и хорошей сохранности липовой аллеи в области больше нет.

В конце 40-х годов XIX века имение перешло к дочери Казариновой, вышедшей замуж за Зеге-фон-Лауэнберга. Имение это купил у Зеге в 1873 году Сергей Павлович Корбутовский, большой друг Александра Николаевича Минха, жившего в Полчаниновке, в пяти верстах от Большой Ивановки.

Весной 1918 года все помещичьи имения были конфискованы и взяты под охрану и контроль волостными и сельскими советами.

С июня 1918 года в доме Корбутовских располагался местный комитет бедноты. В 1928 году здесь размещалась школа. В Большеивановкую школу ходили ученики из всех близлежащих сёл: Полчаниновки, Глядовки, Серебряково, Елизаветино и др. В большом зале размещался клуб. В августе 1979 года школа переселилась в другое помещение, а дом отдали детскому садику, который размещался здесь до 1990 года, пока не было построено специализированное помещение. В ноябре 1990 года сюда переехала администрация села, которая и поныне размещается здесь.

До 1900 года в селе была деревянная мельница, так же принадлежавшая  Сергею Павловичу Корбутовскому. Мельница эта сгорела, и в 1901 году Сергей Павлович начал строительство новой кирпичной мельницы. В 1905 году она начала работать. Машины приводились в движение паровым двигателем, который в разное время работал на различный видах топлива: нефть, уголь, дрова. Молоть зерно на мельницу привозили со всех окрестных сёл. В настоящее время мельница не функционирует.

В 1967 году в селе был сооружён памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Средства на постройку памятника выделил колхоз, а все работы проводились колхозниками, ветеранами Великой Отечественной войны, в свободное от работы время. В основание памятника была заложена капсула с посланием. Многие в селе помнили о том, что в памятнике есть послание, но что именно в нём, никто уже не помнил. К тому времени, как начался тщательный сбор материалов по истории села, уже не было в живых тех, кто сооружал памятник и закладывал капсулу. В 2007 году депутатами и администрацией села было решено реставрировать памятник. Во время реконструкции была извлечена из памятника капсула. В капсуле находился «Список граждан села Ивановка, деревни Елизаветино, деревни Серебряковка, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В список внесено 132 человека. Список составлен учителем физики и математики Кузьминым Павлом Сергеевичем.

Список переписали и опять вложили в капсулу. К старому списку добавили новый: список ветеранов, умерших в послевоенные годы – 72 человека. Список составляли Глава Большеивановского муниципального образования Евдокимова Мария Алексеевна и библиотекарь Трясца Татьяна Анатольевна.

Производственную базу в с. .  Большая Ивановка  составляет ООО « Ягоднополянское».

В хозяйстве развиваются две отрасли: растениеводство и животноводство.

Бюджетные предприятия с.  Большая Ивановка: школа на 190 мест, посещают её сейчас 74 учащихся и при ней же детский сад, который посещают 14 детей, сельский Дом культуры в котором работают множество кружков. Команда КВН «220» в отборочном туре 2014 года заняла второе место.

с.Большая Федоровка

Точной даты основания села установить не удалось, однако в архивных документах на плане генерального межевания 1779-1801 годов эта территория уже указана как принадлежащая помещице Авдотье Фёдоровне Казариновой. В монографии А.Н. Минха «Саратовский уезд», опубликованной в 1882 году, значатся следующие сведения относительно возможного возраста села: «Точных сведений, когда поселена Фёдоровка, добыть невозможно; приведу здесь то, что слышал от стариков: один, лет восьмидесяти, говорит, что дед его был поселен из Шарлова, но где это Шарлово, он не знает, а также и того, был ли раньше того заселен поселок и переведен ли дед его один или было их несколько семей; слышал он, что дед его был в числе первых засельщиков и перевел его сюда барин Казаринов». Сведения подобного рода можно встретить и у ещё одного опрошенного Минхом местного жителя: «… старик, лет под девяносто, рассказывает, что когда француз был в Москве (1812 год), ему было 17 лет, жили они тогда в Песчанке лет 12, плохо и бедно, так как отцов их проиграли в карты; после того, когда было ему лет 25 (около 1820 года), его перевела барыня Казариха в деревню Фёдоровку, барин же их в то время умер; из Песчанки их переселили 10 дворов и посадили на место, называвшееся «Грачи» … деревня получила название Фёдоровки от барина Фёдора Дмитриевича Казаринова, которому принадлежали Ивановка и Полчаниновка».

Опираясь на эти сведения, можно предположить, что деревня выросла из селения, называемого «Грачи» (по всей видимости, хутор) приблизительно в 90-х годах XVIII века.

Существуют описания деревни, относящиеся приблизительно ко времени основания. А.Н. Минх приводит довольно подробные сведения относительно местоположения Фёдоровки: «Перейдя из Полчаниновки Сокурку, влево, мимо сада идёт через седловину Круглой горы просёлок на Фёдоровку; недалеко конца сада, около берёзового перелеска, дорога спускается довольно круто в глубокий и широкий дол «Спорный»; слева протянулись леса Круглого, который своими выступами несколько раз переходит этот просёлок».

Там же встречаются довольно ценные сведения относительно расположения неподалёку от Фёдоровки немецкого хутора Кайль: «Верстах в четырёх от Полчаниновки, на скате его [леса Круглого] приютились 4 двора Скатовского немецкого хутора Кайль, устроенного в 1873 году. Около посёлка довольно большой родник». Сведений о жителях данного хутора нет, однако известно, что это поселение просуществовало до августа 1941 года, после чего жители были эвакуированы в Северный Казахстан. Дома и имущество немцев при этом осталось на месте, став достоянием местных жителей. В настоящее время от поселения ничего не осталось.

Продолжая о дороге на Фёдоровку, Минх пишет: «Переехав затем [после хутора Кайль] барак Суховчиху, въезжаешь в Фёдоровку, лежащую на западе от Полчаниновки, в восьми верстах от неё. На правом берегу, по легкому склону голого бугра, сидит эта деревня на речке Колышлей, часть ж её перешла за речку и протянулась по левому берегу ручья «Мочилки».

Сохранились сведения и о первоначальном расположении улиц: «расположение улиц Фёдоровки представляет фигуру, схожую с буквой «У»; от мостов через Мочилку и Колышлей идут три улицы в разном направлении, под углами, делясь по барщинам: по Мочилке – «Авдотьинская» барщина, которая зовётся так в народе, потому что в старину она принадлежала майорше Авдотье Фёдоровне Казариновой …; сейчас же от моста вправо по ручью Суховчихе -  Семёновско-Абакумовская барщина; влево по дороге в Кашаровку и Вырыпаевку, за старым господским домом Городецкого, - барщина Городецких».

У А.Н. Минха есть  сведения относительно соседних деревень, расположенных вблизи Фёдоровки: «… с этого места идёт речка Колышлей, на которой сидят в Саратовском уезде Фёдоровка и Кошаровка, а вАткарском – село Вырыпаевка, деревни Прокуроровка и Колышлей». Есть описание местности, взятое, по-видимому, из какого-то другого источника: «Местность вокруг Фёдоровки совершенно голая и безлесая, только в самой деревне есть куртины ветел по Колышлею и у нескольких изб по улицам … почему Фёдоровка представляет далеко не оживленный и пустынный вид; по буграм около неё разбросано несколько ветрянок [ветряных мельниц]. Лежит деревня эта в совершенном захолустье, далеко от всякого проезжего тракта и в не, как выражаются жители, «в диковинку, когда покажется троичный экипаж». Эти сведения, однако, не стоит воспринимать буквально: 1880-е годы – время, когда был составлен сборник ­–  отличались частыми неурожаями, и как следствие, голодом в среде крестьянства. Подобные частые явления могли послужить появлением экономического упадка вследствие голода и как результат появлением такого рода описаний. Аргументом в пользу данного предположения может служить приведённое в этом же документе описание одного из неурожаев: «неурожай 1880 года разразился для крайне бедственно над Фёдоровкой, гораздо хуже, чем на остальных поселениях Полчаниновской волости: здесь большая часть ржи или брошена, или свезена в омёты на корм скоту, яровые хлеба родились тоже крайне плохо; о ржаном хлебе даже у зажиточных крестьян помину нет, и мужики кое-как перебиваются овсяным, картофельным и кашей». По-видимому, неурожаи были частыми гостями в этих краях. На огородные и зерновые культуры также имел влияние и своеобразный климат данной территории: «федоровские крестьяне сеят рожь, овёс, просо, гречиху, ячмень, полбу, русскую пшеницу (кубанка в волости не родится), подсолнечник и картофель. На своих огородах они почти исключительно водят капусту, огурцов они не садят, так как убеждены, что здесь их бьёт мороз».

Минх также приводит данные о численности населения: «По сведениям Центрального Статистического комитета за 1859 год в Фёдоровке, Колышлейтож, 121 двор и муж.пола 486, жен. 506 душ; всего 992 души обоего пола». По церковным сведениям, « к 1 января 1881 года состоит 458 душ мужского пола и 565 женского, все они православного вероисповедания».  Однако, деревня действительно находилась в ненадлежащем состоянии, так как поголовье скота, исходя из имеющихся сведений за те же годы, довольно низкое: «460 лошадей, 345 коров и около 1100 голов овец». Имеются данные о хозяйственных занятиях жителей: «занимаются они единственно хлебопашеством; есть в деревне один шорник и несколько плотников».

Из приведённых данных можно составить портрет деревни начального периода: небольшое сельскохозяйственное поселение в 10 дворов со временем постепенно превращается всредних размеров деревню.

Данных относительно школы или наличия церкви найти не удалось, однако в архивных документах за 1911 год имеются сведения о том, что «в обществе Городецкого [общество – крестьянская община] имеется церковная школа». Более подробных сведений относительно основания школы или церкви пока не получено.

Те же данные за 1911 год показывают изменение в численности населения: «209 дворов, где проживало 1390 душ, из них 706 душ мужского пола, 684 – женского пола», из чего можно сделать вывод, что в экономическом отношении дела села пошли на поправку. Архивные сведения указывают на то, что в селе «три крестьянских общества, население – великороссы».

Сведения о проявлении революционных движений в данной местности отсутствуют.

В следующих доступных данных фигурирует уже Фёдоровский сельский Совет, который «с февраля 1918 по 1923 год находился в составе Полчаниновской волости, с 1923 года – в составе Вязовской волости. В 1928 году с образованием районов вошёл в состав Татищевского района».

Таким образом, Фёдоровский сельский Совет был образован в 1928 году. Выдержка из «Исторической справки образования Фёдоровского сельского Совета», данной на основании документа «Списки населённых мест Саратовской губернии (Саратовский уезд 1912 год, стр. 23-33)», хранящегося в ГАСО: «Архивных документов образования Совета не имеется, свидетельскими показаниями [точный момент образования] установить не удалось. Выяснилось только то, что сельский Совет был под таким же названием «Фёдоровский». Это подтверждается старожилами».

Далее следуют сведения советского периода: в 1964 году в сельский Совет влились о/совет Большой Крюковки и с/совет Малой Крюковки. По национальному составу, как сообщает историческая справка, «в основном все были русские».

В настоящее время на территории с.Большая Федоровка Ягодно-Полянского  муниципального образования расположены следующие учреждения:

• ООО «Рассвет»
  • МОУ «Основная общеобразовательная школа с. Большая Федоровка» , где обучаются 34 ученика, воспитанники дошкольной группы 12 человек
  • Почтовое отделение
  • Сельский клуб на 100 мест
  • Магазин «ИП Потоцкая», ИП «Журавлева»

Центральное место в жизни села занимает школа. По рассказам старожилов, школа несколько раз переезжала из здания в здание (в воспоминаниях жителей упоминаются два здания – послевоенное и построенное в 1969 году). В 1995 году было сдано в эксплуатацию новое двухэтажное здание школы.

С.Новоскатовка - это райский, тихий уголок для отдыха.

Здесь население проживает в основном в летний период и именуются они дачниками.

Бюджетные предприятия  в селе отсутствуют.

На территории муниципального образования работают  13 магазинов, из них 4 продовольственных, 8 магазинов, торгующих как продовольственными так и промышленными товарами, 1 магазин строительных материалов,

2 предприятия общественного питания, 14 индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время поголовья скота в частном секторе на 01.01.2014 года составляет:

КРС-625, в том числе  коров 240, свинопоголовье -485 голов, овцы и козы -795, кролики-240голов, 5 лошадей и 12000 голов птицы.

На территории муниципального образования осуществляет свою деятельность первичное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия».

ПАСПОРТ

Фильтр по заголовкам     Показывать по