САДОВСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ТАТИЩЕВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 
 
 
 
 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

rodnikСадовское муниципальное образование образовано в 2006 году. В него вошли восемь населенных пунктов: д.Елшанка (3,88 га, в т.ч. с/х угодья 3,7826), с.Кологривовка (16,2901 га, в т.ч. с/х угодья 15,4087), ст.Кологривовка (28,79 га, в т.ч. с/х угодья 27,6201), Кологривовское лесничество (3,4 га, в т.ч. с/х угодья 2,1), п.Коминтерн (2129,505 га, в т.ч. с/х угодья 2128,311), ж.д.р.Никольский (3,88412 га, в т.ч с/х угодья 3,7315), д.Полянское (10,2189 га, в т.ч. с/х угодья 9,8545), п.Садовый (59,2942 га, в т.ч. с/х угодья 58,1419). Центром является п. Садовый.

Село Кологривовка— одно из старейших в Татищевском районе. Его история тесно связана с историей колонизации поволжских земель русскими людьми. После победы Ивана Грозного над Казанским и Астраханским ханствами в ХYI века. Волга на всем протяжении становится русской рекой. На ней строятся Царицын, Самара, Саратов.
wkolaВ течении всего ХYII века сюда идут переселенцы из центральных районов России беглые крестьяне, старообрядцы и т.д. В конце XYII века в Саратовском Поволжье появляются и русские помещики, которым царь щедро жаловал свободные земли. Сюда помещики поселяют своих крепостных крестьян, которых заставляют обрабатывать полученные земли.

С селом Кологривовка также связаны биография героев Отечественной войны 1812 года. Это Петр Сидорович Подьяпольский и Николай Павлович Слепцов.


stanciya
После установления советской власти в 1919 году в селе был построен железнодорожный вокзал, а в середине 30-х годов был образован колхоз. Село разрасталось во все стороны. В нем появилась школа, больница, клуб, почта, магазин, мехмастерская, образован лесхоз. Кологривовка являлась крупным промышленным центром для ближайших деревень: Карякино, Македоновка, Слепцовка, Вядовка, Глядковка, Новый Никольск.
Наступил 1941 год, грянула Великая Отечественная война. Из села было призвано много мужчин, многие из них не вернулись.

Кологривовка подарила стране трех Героев Советского Союза: Васильев Владимир Андреевич, Пресняков Иван Васильевич, Конов Василий Дмитриевич.


prom_plow
В 1942 году начинается строительство газопровода Саратов-Москва, Образовывается Кологривовская промплощадка, начинается строительство п. Садовый. Значимость с. Кологривовка идет на убыль, многие ее жители переезжают в п. Садовый.
В настоящее время с. Кологривовка славится своим родником, который известен на всю округу своей целительной силой.

В царское время на хуторе в Евдокимовском находился барский дом, в котором жил барин, но после раскулачивания дом сделали фельдшерским медпунктом. Позже медпункт был переведен в село Евдокимовское, а на его месте сделали лесхоз Кологривовский (здание сохранилось до сих пор).
 
Фильтр по заголовкам     Показывать по 
Название
1 Налог на имущество физических лиц Садовское МО
2 Земельный налог Садовское МО