Районный фестиваль-конкурс игр и аттракционов «Карусель-2011»

12.07.11 08:54

Во исполнении Постановления администрации Татищевского муниципального района Саратовской области от 08.04.2011 №399 проведен районный фестиваль-конкурс  игр и аттракционов «Карусель-2011», на который было подано 23 заявки.

Фестиваль прошел по следующим номинациям:

• «Да здравствует игра!» - дворовые игры, в которых одновременно принимают участие 5 и более человек;
  • «Играем вместе» - игры — аттракционы;
  • «Лучшая смешанная конкурсно-игровая программа».

Конкурс способствовал созданию условий для воспитания нравственного и физически здорового поколения, для включения детей и подростков в различные формы игрового взаимодействия со сверстниками, содействию популяризации игры, как формы здорового досуга населения, сохранению, развитию, популяризации лучших национальных традиций, обычаев и распространение  доступной форме знаний о традициях игровой культуры разных народов, поиску и внедрению новых идей, оригинальных форм массового игрового жанра и демонстрации применения их на практике, выявлению и поддержке лучших игровых программ, талантливых исполнителей и коллективов.

Для участия в районном фестивале-конкурсе  игр и аттракционов «Карусель-2011» были зарегистрированы заявки: по номинациям «Да здравствует игра» - 9 участников, «Играем вместе» - 8 участников, «Лучшая смешанная конкурсно-игровая программа» - 6 участников.

karusel2KarIg2KarIg4karusel5

В конкурсе приняли участие следующие учреждения муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области»:

• Центральный дом культуры
  • Большеивановский СДК
  • Вязовский СДК
  • Идолгский СДК
  • Октябрьский СДК
  • Сторожевский СДК
  • Мизино-Лапшиновский СК
  • Слепцовский СК
  • Учхозовский СК
  • Широкинский СК
  • Ягодно-Полянский СК

Наиболее хорошую подготовку продемонстрировали конкурсанты из Вязовского СДК, ЦДК, Мизино-Лапшиновского СК, Широкинского СК, Идолгского СДК,  Сторожевского СДК, Ягодно-Полянского СК. Однако далеко не все конкурсанты смогли показать свое мастерство во всех заявленных номинациях. Недостаточный уровень подготовки показали специалисты Большеивановского СДК, Октябрьского СДК, Слепцовский СК. При подготовке игр, конкурсно-игровых программ сценаристам и ведущим необходимо учитывать требования к презентации игр, сценарию и режиссуре конкурсно-игровых программ. Многие презентации, конкурсно-игровые программы были очень затянуты, уходило много времени на объяснение правил игры, выбор участников игровой программы. Ведущим игр и игровых программ необходимо помнить о  четкой формулировке правил, о правильно подобранных манках, культуре речи, об организации не только самих участников игровой программы, но и об оставшейся аудитории, формировании из нее активных болельщиков.

KarIg1KarIg3karusel3karusel4KarIg6

Жюри районного фестиваля-конкурса в составе:

Бакеевой Н.А. - начальника управления культуры администрации Татищевского муниципального района, председателя жюри;

Хайдаровой А.А. - директора муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области», заместитель председателя жюри;

Тягельской А.С. - заместителя директора муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области», секретаря жюри;

Яковлевой И.С. - режиссера муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области».

Просмотрев выступление участников районного фестиваля-конкурса игр и аттракционов «Карусель игр-2011» жюри решило:

Наградить  дипломом лауреата:

• Вязовский сельский дом культуры, ведущий программы Каткова Лариса Николаевна, в номинации «Лучшая конкурсно-игровая программа»;
  • Широкинский сельский клуб, ведущий программы Романова Мария Геннадьевна, в номинации «Да здравствует игра!»;
  • Ягодно-Полянский сельский клуб, заведующий Колесников Виктор Ильич, в номинации «Играем вместе».

Наградить дипломом I степени:

• Идолгский сельский дом культуры, ведущий программы Чайкина Юлия Витальевна, в номинации «Да здравствует игра!»;
  • Центральный дом культуры, ведущий Короткова Евгения Алексеевна, в номинации «Лучшая конкурсно-игровая программа»

Наградить дипломом II степени

• Курдюмский сельский клуб, ведущий программы Клюева Наталья Викторовна, в номинации «Лучшая конкурсно-игровая программа»;
  • Мизино-Лапшиновский сельский клуб, культорганизатор Азарян Лариса Александровна, в номинации «Играем вместе»;
  • Сторожевский сельский клуб, ведущий программы Ульянова Татьяна Михайловна, в номинации «Да здравствует игра!»