31.05.11 10:44
Положение
о проведении районного конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного  творчества
«Рук золотых земные чудеса»

1. Цели и задачи

Основными целями и задачами районного конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества  «Рук золотых земные чудеса» (далее по тексту - Конкурс) являются:

• выявление и поддержка творческих, талантливых людей;
  • создание условий для развития художественного творчества;
  • формирование эстетических и гуманитарных наклонностей посредством изобразительного и прикладного искусства;
  • приобщение населения к прекрасному миру искусства;
  • воспитание чувства патриотизма и высокой гражданской позиции.

2.  Условия проведения Конкурса

Богата российская земля талантами. Талант и творчество  многих наших земляков уже на протяжении нескольких лет радует и удивляет своей самобытностью и совершенством, а творчество других, знакомо лишь близким людям.

Тема Конкурса «Люблю тебя, моя Россия».

В Конкурсе принимают участие индивидуальные участники, коллективы изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества,  Татищевского муниципального района независимо от ведомственной принадлежности в следующих возрастных группах:

1 возрастная группа - от 15 лет  до 18 лет;

2 возрастная группа - от 19 лет  до 30 лет;

3 возрастная группа – от 31 года  до 50 лет;

4 возрастная группа – от 51 года и старше.

Конкурс пройдет по следующим номинациям:

• изобразительное искусство;
  • декоративно- прикладное творчество;
  • коллективная работа.

На Конкурс один  участник представляет не более трех работ  в каждой из номинаций.

Просмотр и отбор работ  представленных на Конкурс районным организационным комитетом и жюри Конкурса состоится в мае-июне 2011 года.

Выставка работ победителей Конкурса состоится  9 - 11 июня 2011 года в Центральном доме культуры муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области».

3. Процедура подачи заявки на участие в Конкурсе

Участники Конкурса представляют работы, размеры которых не должны превышать 150х100см. Техника исполнения – по желанию автора.

Графические и живописные работы оформляются в паспарту из плотной белой бумаги или картона. В правом нижнем углу паспарту необходимо расположить каталожные данные: фамилия, имя, отчество и возраст автора; название и год создания работы; посёлок (село); название школы (кружка, творческого объединения); фамилия, имя, отчество педагога (руководителя) полностью.

К работе прилагается сопроводительный текст, раскрывающий замысел автора, особенности техники исполнения (на отдельном листе, аккуратно, чтобы его можно было поместить рядом с работой).

При пересылке работ не допускается складывание и свёртывание работ в рулон.

На Конкурс декоративно-прикладного творчества представляются работы, демонстрирующие самостоятельные пластические и композиционные решения.

Плоскостные работы (батик, коллаж) должны быть оформлены с учётом экспонирования на стенах в рамы, паспарту или планки для экспонирования.

Заявка на каждую работу заполняется отдельно по указанному образцу, согласно приложению  к  настоящему положению.

Работы предоставляются до 30 мая 2011  года в организационно- методический отдел Центрального дома культуры муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области».

Не оформленные работы на Конкурс не принимаются.

4. Награждение победителей Конкурса

Лучшие работы победителей Конкурса отмечаются дипломами администрации Татищевского муниципального района, а  также направляются на областной конкурс.