Перечень документов, представляемых для регистрации договора переуступки (купли-продажи) права по договору аренды земельного участка

1. Заявление сторон договора или уполномоченного ими на то лица о регистрации договора переуступки (купли-продажи) права аренды земельного участка.

2. Копия платежного поручения или квитанции об оплате государственной регистрации с предъявлением подлинника (по соглашению между собой, оплату осуществляет одна из сторон сделки).

3. Юридическое лицо (каждая из сторон) представляет:

• Копии свидетельств о регистрации юридических лиц и копии учредительных документов (со всеми изменениями и дополнениями), заверенные нотариально или государственными органами, их выдававшими с предъявлением подлинников.

• Копию документа о присвоении ИНН с предъявлением подлинника.

• Выписка из реестра юридических лиц об отсутствии изменений в учредительных документах, заверенная МНС.

• Юридические лица представляют документы, подтверждающие полномочие лица, подписавшего договор:

- выписку из протокола общего собрания учредителей (акционеров) об избрании исполнительного органа юридического лица (генерального директора, председателя правления, председателя совета директоров), заверенную организацией.

- копию приказа собственника о назначении генерального директора (руководителя организации) или копию заключенного с ним трудового договора или контракта, заверенного организацией.

- в случае подписания договора лицом, не являющимся руководителем юридического лица, дополнительно представляется подлинник и заверенная надлежащим образом копия доверенности на заключение договора переуступки (купли-продажи) права аренды земли.

• Подлинники нотариально удостоверенных доверенностей, выданных представителям юридического (физического) лица, на совершение действий по регистрации договора переуступки (купли-продажи) права аренды земли (предъявляются) и копии данных доверенностей (сдаются).

• Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью дополнительно представляют документы, подтверждающие выполнение требований законодательства при совершении крупной сделки:

- заверенные организацией копии протоколов (выписок из них) общих собраний каждого из участников сделки;

- справку о стоимости предмета сделки в процентах относительно балансовой стоимости активов акционерного общества или от стоимости имущества общества с ограниченной ответственностью по бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения. Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером и скреплена печатью организации.

• Решение полномочного органа юридического лица о продаже или о приобретении права аренды земельного участка, заверенное печатью юридического лица.

1. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

• Нотариально удостоверенное согласие супругов с двух сторон сделки на совершение сделки с правами аренды земли (п.3. ст. 35 Семейного кодекса РФ).

• Если же стороны по сделке не состоят в браке, то они представляют письменное заявление об отсутствии брачных отношений, зарегистрированных уполномоченным органом.

5. Договор переуступки (купли-продажи) права аренды земли не менее чем в двух экземплярах-подлинниках со всеми действующими дополнениями, изменениями и соглашениями.

6. Копии документов, указанных в договоре переуступки права аренды.

7. Согласие администрации Татищевского муниципального района Саратовской области, выраженное в письменной форме, на совершение сделки с правами аренды земли (переуступки прав).

8. Заверенная копия договора аренды земельного участка.

9. Подлинник кадастрового паспорта земельного участка.