9 месяцев 2014 года

Последовательно проводится политика сдерживания цен. Достаточно сказать, что по стоимости минимального набора продуктов питания Татищевский район находится на пятом месте среди районов области.

Стоимость минимального набора из 25 продуктов питания по району составляет 1857,43 рубля, что на 23 % ниже, чем по области в целом (по Саратовской области – 2417 рублей).

Проводимый мониторинг состояния потребительского рынка в январе-сентябре текущего года не выявил резких (свыше 15%) колебаний цен на основные социально значимые продукты питания. Еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары показал, что объекты торговли обеспечивают население социально значимыми продуктами питания в полной мере. Сокращение ассортимента реализуемых товаров не отмечено. Основными группами товаров, которые повлияли на цены, стало мясо птицы, алкоголь, сыры, рыба свежемороженая .

В районе продолжена практика проведения сельскохозяйственных ярмарок в целях обеспечения населения района продуктами питания первой необходимости по ценам производителей. За 9 месяцев текущего года проведено 8 районных сельхозярмарок. Последняя сельхозярмарка состоялась в прошедшую субботу на территории универсального розничного рынка «Олимп», выручка ярмарки составила 480 тыс. руб. Ярмарки также еженедельно проходят на всех торговых площадках района.

В администрации района работает телефон «горячей линии» для получения от населения информации о скачках цен на продукты питания.