Официальная символика Татищевского муниципального района

ГЕРБ

Герб Татищевского муниципального района Саратовской области представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности лазоревый (светло-синий, синий) геральдический щит с золотой райской птицей Гамаюн на серебряном станционном колоколе, олицетворяющей мир, богатство, счастье, к которому всегда стремились люди. Осваивали эту землю переселенцы из Смоленской губернии, имеющей изображение райской птицы Гамаюн на своем гербе. Присутствовала она и на гербе рода Татищевых, в честь одного из которых, Василия Никитича Татищева, и была названа станция, ставшая в последствии районным центром. В левом верхнем углу геральдического щита расположен фрагмент герба Саратовской области— три серебряные стерляди, положенные в виде вилообразного креста в лазоревом поле.

Герб Татищевского муниципального района Саратовской области утвержден решением муниципального Собрания от 06.09.2006 №20/75 "О гербе Татищевского муниципального района Саратовской области".

gerb

ФЛАГ

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище лазоревого (светло-синий, синий) цвета, в центре которого на серебряном станционном колоколе изображена райская птица Гамаюн (как элемент герба Татищевского муниципального района), олицетворяющая мир, богатство, счастье, к которому всегда стремились люди. Габаритная ширина элемента герба на флаге должна составлять 1/4 часть длины и 1/2 часть ширины полотнища флага. Отношение ширины флага к его длине – 2:3.

Флаг Татищевского муниципального района Саратовской области утвержден решением муниципального Собрания от 06.09.2006 №20/76 "О флаге Татищевского муниципального района Саратовской области".