Развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан в Татищевском муниципальном районе по итогам работы за 9 месяцев 2011 года

Малое и средние предпринимательство является весомым фактором социально-экономического развития Татищевского муниципального района и одним из основных источников создания новых рабочих мест, насыщения товарного рынка, создания рыночной инфраструктуры.

В деятельность малых предприятий вовлечены практически все социальные группы населения. В этом секторе экономики решаются такие важные задачи как создание новых рабочих мест, снижение уровня безработицы и социальной напряженности. За отчетный период  текущего года было создано дополнительно  порядка 90 рабочих мест. Это стало возможно благодаря государственной поддержке, стимуляции граждан на развитие предпринимательской деятельности.

Важное внимание уделяется подготовке кадров для сферы малого бизнеса. При центре занятости населения Татищевского района проводится постоянная работа по обучению безработных граждан, желающих создать собственное дело.

Всего в районе по состоянию на 1 октября 2011 года действует более 100 малых предприятий, которые обеспечили постоянной работой более 1700 человек, что составляет 21% от общей численности населения, занятого в экономике района. Среднемесячная заработная плата одного работающего на малом предприятии – 8704 рубля.

Свой вклад вносят и индивидуальные предприниматели. В районе насчитывается более 600 индивидуальных предпринимателей, работающих в различных сферах деятельности. Отраслевая принадлежность предпринимателей за последние годы не претерпела особых изменений. Наиболее привлекательными для малого бизнеса являются отрасли, не требующие значительных капитальных вложений. Это – торговля, общественное питание, транспортные услуги и сфера услуг. В частности, в торговой сфере работает почти каждое второе предприятие и трудится каждый третий из числа работающих на малых предприятиях.

Благодаря общему улучшению климата для развития предпринимательства, обусловленного осуществлением государственной поддержки, а также реализацией программных мероприятий администрации района по развитию малого предпринимательства, сегодня малые предприятия занимают устойчивое положение в экономике района.  На их долю приходится: 21% трудовых ресурсов, 20,7% выпускаемой продукции и услуг, 9% инвестиций. Малые предприятия района формируют до 70% оборота розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

На ближайшие годы политика в отношении малого бизнеса будет являться самостоятельным важнейшим системным направлением социально-экономической политики района.