Что такое земельная доля и как ее оформить?

В последнее время в администрацию Татищевского муниципального района Саратовской области обращается много граждан с просьбами разъяснить порядок и необходимость выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

В 90-е годы, при реорганизации бывших колхозов и совхозов, сельскохозяйственные угодья (пашня, пастбища и т.д.) были разделены между всеми работниками хозяйств в соответствии со среднерайонной нормой 15 га.

Земельная доля - это доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 24.07.2001 г. № 101-ФЗ                 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю.

Такими документами могут быть:

- свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

- выписки из принятых решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеющие равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но, прежде, чем распорядиться земельным участком, образованным в счет земельной доли необходимо:

1) Сформировать земельный участок в соответствии со ст. 13, 14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

2) Осуществить государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»;

3) Зарегистрировать право собственности на сформированные земельные участки в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. №122-ФЗ                            «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Собственники земельных долей, необходимо оформлять земельные доли, а при отсутствии желания и возможностей заниматься сельскохозяйственным производством, распорядиться ею (сдать в аренду, продать и т.д.).

Это обусловлено тем, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона   «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок и муниципальное образование вправе направить в суд заявление о признании права собственности муниципального образования на этот земельный участок. Другими словами лишиться своего права на земельный участок.