Динамика величины среднемесячной заработной платы в сельскохозяйственной отрасли за 2009 год - I полугодие 2010 года в Татищевском муниципальном районе

Один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений, согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации, является обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, обеспечивающей достойное существование человека для него самого и его семьи, не ниже установленной величины минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей.

.

Высокая заработная плата делает труд сельских тружеников более привлекательным и становится мощным стимулом экономического развития предприятия, о чем свидетельствует опыт многих хозяйств района.

.

Уровень начисленной заработной платы в сельскохозяйственных предприятиях района по итогам предыдущего года составил 12 702 руб., за 5 месяцев  2010 года - 13 765 руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 10,3 %, с начала года на 8,3%.

.

Согласно данным статистики начисленная заработная плата по отдельным отраслям экономики области за 4 месяца 2010 года характеризуется следующими показателями:

• заработная плата по области в целом - 13 402 рубля;
  • в сельском хозяйстве – 7418 рублей;
  • в промышленности – 12629 рублей.
.

Таким образом, среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственных предприятиях района на 85,6 % выше отраслевой по области и по этому показателю район находится на 2 месте в области. Заработная плата сельских тружеников района на 3% выше, чем средняя заработная плата по области и на 9%  выше, чем в промышленности.

.

Внутри района среди предприятий размер заработной платы сильно отличается. Наиболее высокий уровень заработной платы в 2009 году обеспечили птицеводческие предприятия: ОАО «Михайловская птицефабрика» - 15625 рублей, ООО «Возрождение-1» - 12 711 рублей, ООО «Татищевская птицефабрика» - 11560 рублей, в тоже время в таких хозяйствах как ОАО «Кологривовское» и ООО «Куликовское-1» она остается довольно низкой. В ОАО «Кологривовское» в 2009 году заработная плата составила 5425 рублей,  за 5 месяцев  2010 года - 5627 рублей,  в ООО «Куликовское-1» в 2009 году – 4426 рублей, за 5 месяцев  2010 года  - 5604 рубля.

.

Ситуация со сроками выплаты заработной платы в хозяйствах района остается стабильной, просроченной задолженности не имеется.

Анализ работы предприятий показывает прямую зависимость эффективности работы предприятия от его масштабов по численности работающих, т.е. более крупные по численности предприятия имеют более высокие производственные и экономические показатели, в том числе,  и более высокий уровень заработной платы.