Отчет главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова на собрании актива района

788768Добрый день, уважаемые участники коллегии!

Система образования района состоит из 19 школ и 19 дошкольных учреждений.

Главная цель системы образования: воспитать грамотного гражданина, любящего своё Отечество, свою малую Родину, свою семью, способного внести свой вклад в развитие страны и готового встать на её защиту. От качественной системы образования напрямую зависит уровень жизни и демографическая ситуация в районе.

С этой целью проводится системная работа по повышению качества образования.

Через методические объединения выстроен обмен опытом, система наставничества молодых педагогов.

В школах открыты классы социально-экономического, технологического, гуманитарного профиля. Также открыт медицинский класс в лицее и агроклассы в 4 школах.

Это способствует ежегодному увеличению количества учащихся, поступающих в 10 класс, что является важным моментом. Во-первых, дети после 11 класса более сознательны как в выборе профессии. Во-вторых, более готовы ко взрослой самостоятельной жизни. Но и после 11 класса ведётся сопровождение каждого выпускника.

Выстроена система работы с одарёнными учащимися. Результатом стали победы на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. И это учащиеся сельских школ.

Важное место в системе образования занимает трудовое воспитание.

С 2022 года в районе восстанавливаются мастерские для проведения раздельных уроков труда для мальчиков и девочек.

По муниципальной программе «Развитие образования» ведётся оснащение данных мастерских необходимым оборудованием. Утверждены образовательные программы.

Система летней практики сохранилась в районе и активно развивается. Каждая школа имеет учебно-опытный участок. В летнее время традиционно проходит трудовая практика на пришкольных участках.

Школьники вовлечены в волонтёрскую деятельность. Созданы «тимуровские отряды», за которыми «закреплены» люди, нуждающиеся в помощи: «дети войны», семьи участников СВО, семьи участников локальных войн, одинокие пенсионеры. Школьники систематически оказывают посильную помощь и внимание данным людям.

Программа патриотического воспитания, утверждённая в районе, является важной частью системы образования. Только настоящий патриот будет приносить пользу Родине. В районе проводятся традиционные ежегодные военно-патриотические мероприятия: зимняя и осенняя Зарницы, районная лыжня, военно-полевые сборы, фестиваль ГТО, районный конкурс «А ну-ка, парни», фестиваль патриотической песни «С любовью к России», турслёт учащихся. Основы начальной военной подготовки реализуются во внеурочной деятельности, что позволяет школьникам качественно подготовиться к данным мероприятиям.

По итогам 2023 года обеспеченность кадрами системы образования района составляет 99,29%, что является хорошим результатом.

Во-первых, это связано с общей привлекательностью района: развитие инфраструктуры, социальная стабильность.

Во-вторых, эффективно работает система профессиональной ориентации школьников: ежегодно в школы и детские сады района возвращаются работать выпускники, получившие высшее и среднее педагогическое образование. Этому способствует и результативная работа психолого-педагогических классов.

Работа по развитию данных классов будет продолжена и в следующем учебном году, так как она является действенным инструментом в профориентационной работе в целом.

В-третьих, ежегодно заключаются договоры о целевом обучении по направлениям: педагогика, медицина, юриспруденция, сельское хозяйство. В 2023 году заключено 12 договоров.

В –четвёртых, район второй год участвует в программе «Земский учитель». В 2023 году в школу с.Большая Федоровка пришёл работать учитель химии и биологии. Для небольшого села и школы с численностью 37 учащихся – это важное событие.

Участие в национальных и региональных проектах является серьёзной поддержкой системы образования в районе.

В 2019 году по нацпроекту «Демография» построен детский сад «Пирамидка» в р.п.Татищево на 160 мест. Детский сад рассчитан на приём воспитанников от 2-х месяцев, что позволяет родителям продолжать работу после рождения ребёнка, отдавая его в детский сад в более раннем возрасте.

В 2023 году по нацпроекту «Образование» построена пристройка к школе с.Мизино-Лапшиновка на 100 мест. Данное решение было вызвано ежегодным увеличением численности учащихся в населённом пункте и нехваткой мест в действующей школе.

        Также в 2023 году по инициативе Председателя Государственной Думы В.В.Володина построена пристройка к Татищевскому лицею на 240 мест, что решило проблему нехватки мест в данном учреждении. В этом году впервые открыто пять параллелей первого класса.

Ежегодно Татищевский район участвует в ремонте школ и детских садов по региональным программам.

В 9 школах из 14-ти уже открыты центры образования «Точка роста» по федеральному проекту «Современная школа». Ещё в двух школах Точки роста откроются в этом году. Естественно-научный профиль Точек роста позволил повысить качество образования по предметам «физика, химия, биология», что необходимо для подготовки будущих медиков.

        8 школ оснащены современным оборудованием по федеральной программе «Цифровая образовательная среда». Ещё одна школа участвует в программе в этом году.

Важной частью эффективной системы образования является система здорового образа жизни школьников. Этому вопросу уделяется особое внимание: 97% школьников получают горячее питание в школьных столовых. Важно то, что разработаны единые требования для школьного обеда. Школьные столовые и пищеблоки ежегодно оснащаются по муниципальной программе развития образования.

        Также в районе очень серьёзное внимание уделяется качеству уроков физической культуры: во всех школах и детских садах данные уроки ведут исключительно профессионалы. Учителя физической культуры чередуют занятия в спортивных залах и на спортивных площадках. Зимой занятия проводятся преимущественно на лыжах. С этой целью по муниципальным программам ведётся ежегодное оснащение спортивных залов спортивным инвентарём. Важное значение имеет участие школ в региональной и федеральной программе по ремонту спортивных залов. Только за последний год капитально отремонтировано 2 спортивных зала. В этом году в программе участвуют ещё два. В вечернее время спортивные залы открыты для спортивного досуга населения.

        Учителя физической культуры работают по единым программам. В школах на уроках и секциях ведётся активная работа по вовлечению учащихся в различные виды спорта: волейбол, баскетбол, бадминтон. Результатом становятся победы на областных соревнованиях и ежегодное проведение районных соревнований.

Данная системная работа по развитию системы образования ведёт к увеличению численности трудоспособного населения в районе и улучшению демографической ситуации в целом. За последние 5 лет численность населения выросла на 587 человек и составляет 30 121 жителя. Это единственный район, который дал прирост населения, что подтверждено результатом переписи.

На перспективу ближайших трех лет мы ставим задачу выйти в пятёрку лучших по качеству образования. Высокое качество образования позволит создать кадровый ресурс во всех сферах деятельности, что будет способствовать социально-экономическому развитию района в целом.