С Международным днём культуры!

image 15 04 24 08 09Сегодня отмечается Международный день культуры.

Своим появлением Международный день культуры обязан нашему соотечественнику Николаю Рериху — художнику, философу, писателю, гуманисту. Будучи широко известным и обладающим авторитетом в разных кругах, Рерих выступил с инициативой учредить Всемирный день культуры.

Праздник был учрежден в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен как Пакт Рериха.

С инициативой отмечать день подписания пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная лига защиты культуры. С этого времени во многих городах России и всего мира 15 апреля проходит торжественное празднование Дня культуры с поднятием Знамени Мира. В некоторых городах России Международный день культуры проводится с 1995 года.

Поздравляю самых творческих людей нашего района с Международным днём культуры! Благодарю вас за все прекрасное, что вы создаете и чем наполняете нашу жизнь!

Глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков