С Благовещением Пресвятой Богородицы!

dda28e65e1dc2cc75e9050952782e26d XL7 апреля православная церковь отмечает один из наиболее значимых праздников в году — Благовещение Пресвятой Богородицы.

Благовещение является важным событием как для православных, так и для католиков. Это отмечает начало земной жизни Иисуса Христа и первый шаг на пути к спасению человечества. В тот момент, когда Мария приняла свою роль Богородицы, между людьми и Богом, возникшая после падения Адама и Евы пропасть, была переправлена, и каждый, кто верит и следует духовно-нравственным законам, может перейти по этому мосту.

В день Благовещения по всей России проходят торжественные богослужения. Священники надевают облачения голубого цвета, который ассоциируется с чистотой и непорочностью Богородицы. После литургии исполняются тропарь и кондак праздника. В некоторых храмах существует традиция после службы отпускать в небо белых голубей. Этот обычай зародился еще до Крещения Руси и когда-то был связан со славянским празднованием прихода весны. После установления христианства птицы стали символом благой вести и свободы, которую люди обрели через Спасителя.

На Руси к Благовещению хозяйки пекли постные церковные хлеба — просфоры. Утром их освящали в храме, а затем съедали. Оставшиеся крошки добавляли в корм домашней скотине или высыпали птицам. Люди верили, что это поможет собрать большой урожай и получить здоровый приплод. Пасечники клали просфоры в ульи, чтобы пчелы принесли как можно больше меда.

На Руси говорили, что в этот день "птица гнезда не вьет, девица косы не плетет". Это большой церковный праздник, когда верующие должны посвятить себя духовному, а не мирскому, поэтому всю работу лучше отложить.

Дорогие земляки! Поздравляю вас с великим православным праздником Благовещения! Здоровья вам, мира, добра и благополучия вашим семьям!

Глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков