С Днем Казанской иконы Божией Матери!

766898798Сегодня у православных верующих большой церковный праздник - День Казанской иконы Божией Матери.

Этот день считается одним из самых значимых в церковном календаре. Иконе молились цари и великие полководцы, с ней освобождали русские земли, она вела первопроходцев на освоение Сибири и исцеляла больных.

Казанский образ Божией Матери был чудесно явлен летом 1579 года, в Казани, на руинах полностью сгоревшего дома. Наибольшее прославление икона получила именно во времена освобождения столицы от польско-литовских захватчиков в 1612 году. Для народных воинов она стала духовным проводником и опорой, которая помогла им поверить в свои силы и в то, что они сражаются за правое дело.

Это событие имеет большое значение – для всего православного мира, для всех, кто бережно относится к духовным ценностям русского народа.

От всей души поздравляю всех православных христиан с праздником Казанской иконы Божией Матери!

Пусть святой образ матушки-Богородицы всегда оберегает и объединяет всех нас, помогает в трудный час.

Желаю радостных событий, добрых дел, достойных поступков и светлых помыслов в вашей жизни.

Глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков