Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе

30.05.22 15:57

Установлено, что 25.11.2021 администрацией городского округа ЗАТО Светлый и ФГУП «Управление строительства № 3 ФСИН России» заключен муниципальный контракт № 37 на сумму 28 040 114,15 руб. на выполнение работ по реконструкции водозабора в городском округе ЗАТО Светлый Саратовской области (впоследствии в результате преобразования АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства № 3 ФСИН») .

Срок окончания выполнения работ– по 30.12.2021.

Между тем, в установленный контрактом срок работы в полном объеме не исполнены, окончательные акты выполненных работ сторонами не подписаны.

Невыполнение АО «Предприятие уголовно-исполнительной системы «Управление строительства № 3 ФСИН» обязательств муниципального контракта привело к срыву мероприятий, предусмотренных муниципальной программой, направленных на реализацию повышения комфортности жизни граждан и ее качества, что причинило существенный вред охраняемым интересам общества и государства.

По указанному факту в отношении ответственного должностного лица предприятия прокурором возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренное ч.7 ст.7.32 КоАП РФ - действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности.

По постановлению суда должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 215 813,67 рублей.