Саратовским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора Татищевского района в части увеличения размера компенсации морального вреда по исковому заявлению родителей, действующих в интересах несовершен. ребенка, к дошкольному образов

30.05.22 15:49

Так, граждане В., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка, года рождения, обратились в суд с исковым заявлением к МДОУ «Детский сад «Пирамидка» р.п. Татищево о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью последнему.

Требования мотивированы тем, что в мае 2021 года воспитатель дошкольного образовательного учреждения, возвращаясь с группой детей с прогулки вследствие собственных неосторожных действий при закрытии входной двери прищемила палец стопы ребенку, впоследствии необходимости проведения медицинских операций фаланга пальца ампутирована, чем причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Решением Татищевского районного суда исковые требования истцов удовлетворены частично. С МДОУ «Детский сад «Пирамидка» в пользу матери, действующей в интересах несовершеннолетнего, взыскана компенсация морального вреда в размере 50000 рублей; в пользу родителей по 15000 рублей.

Не согласившись с позицией суда, прокурор просил изменить решение, увеличив размер компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости.

Апелляционным определением Саратовского областного суда решение Татищевского районного суда изменено, с МДОУ «Детский сад «Пирамидка» в пользу матери, действующей в интересах ребенка взыскано 100 тыс. рублей, в пользу родителей по 25 тыс. рублей. В остальной части решение оставлено без изменения.