Вопрос № 138

11.05.22 08:28

Вопрос: Знаю, что плата за вывоз бытовых отходов является обязательной, но заплатить не могу, так как квитанции на оплату мне не присылают. Что делать?

В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится.

При этом на потребителя исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) не может быть возложена обязанность получения платежных документов самостоятельно.

За непредоставление платежных документов и нарушение сроков предоставления платежных документов на оплату коммунальных услуг (в том числе на обращение с твердыми коммунальными отходами) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

В случае выявления подобных нарушений Вы вправе обратиться в территориальныйе отдел государственной жилищной инспекции с заявлением о нарушении прав потребителя по ст. 14.4 КоАП РФ.

При этом до поступления платежного документа потребителю не может быть начислена пеня.