Прокуратурой района с привлечением инспектора ОНД и ПР по Саратовскому и Воскресенскому районам районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Саратовской области проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз»

15.12.21 11:28

В ходе которой установлено, что в ОГУ «Вязовский учебно-опытный лесхоз», являющимся объектом лесозаготовки и реализации древесины, выявлены нарушения пожарной безопасности, которые противоречат требованиям ППБО157-90 «Правила пожарной безопасности в лесной промышленности», утвержденного Минпромом Р.Ф. 13,01.1992 года, а также Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479.

Ввиду близкого нахождения к лесному массиву данные обстоятельства могут способствовать возникновению пожара, что может привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

По фактам выявленных нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в защиту неопределенного круга лиц с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

Решением Татищевского рационного суда исковые требования удовлетворены. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.