Прокуратурой района проведена сверка правовых актов Вязовского муниципального образования на соответствие действующему законодательству Российской Федерации

11.06.21 22:29

В ходе проверки установлено, что постановление администрации Вязовского муниципального образования «О разработке местных нормативов градостроительного проектирования Вязовского муниципального образования» не соответствует действующему законодательству.

Так, в силу Закона Саратовской области от 09.10.2006 №96-ЗСО «О регулировании градостроительной деятельности в Саратовской области» утверждение местных нормативов градостроительного проектирования местной администрацией законом не предусмотрено.

В связи с чем, принятие указанного нормативно-правого акта осуществлено с превышением компетенции органов местного самоуправления, что в силу пп. «д» п.3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденнойпостановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96, является коррупциогенным фактором (принятие нормативного правового акта за пределами компетенции).

По указанному факту прокуратурой района принесен протест, по результатам рассмотрения которого нормативно-правовой акт отменен.