Прокуратурой Татищевского района проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления в ООО «Возрождение-1»

29.03.21 11:21

В ходе проведенной проверки установлено, что организацией не проводилось определение класса опасности отходов, вывозимых за пределы предприятия, на котором они образовались, по степени их токсичности в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов на среду обитания и здоровье человека, в результате чего нарушены требования ст.11,22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.2.8, 2.9, 2.10 СП 2.17.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления».

В программе производственного контроля отсутствует раздел контроля за отходами производства и потребления (сбор, использование, обезвреживание, транспортировка, хранение, переработка и захоронение отходов, в результате чего нарушены требования ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

По постановлению прокуратуры района инженер по экологической безопасности предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления) в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.