Вопрос № 96

14.12.20 16:40

Вопрос: Каков порядок прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба?

Федеральным законом от 15 октября 2020 года внесены изменения в ч. 1  ст. 28.1 УПК РФ, регламентирующую порядок прекращения уголовных дел в связи с полным возмещением ущерба, причиненного в результате налоговых преступлений, а также преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд. Ответственность за совершение названных преступлений предусмотрена ст. 198-199.1, 199.3, 199.4 УК РФ.

Согласно предыдущей редакции ч. 1 ст. 28.1 УПК РФ прекращение уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых (обвиняемых) в указанных преступлениях, допускалось при условии возмещения ущерба до момента назначения судебного заседания.

С учетом внесенных изменений в настоящее время уголовное преследование по этому основанию может быть прекращено и в случае возмещения ущерба в ходе судебного разбирательства по уголовному делу.

При этом прекращение уголовного преследования не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает.