Евдокия Ефимовна Монина, Мария Васильевна Вертохвостова

26.03.20 10:41

Великая Отечественная война всё дальше уходит от нас, с каждым днем редеет строй ветеранов, всё меньше становится живых свидетелей тех дней. Мы должны сохранить имена земляков, в тяжелой борьбе отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Их воспоминания – это память, память о былом, об опыте прошлого, о людях.

Евдокия Ефимовна Монина, родилась 15 марта 1928 года в деревне Щекурья Тюменской области в крестьянской семье. Мама - доярка, отец – плотник, да десять детей: поровну мальчиков и девочек. Евдокия, седьмой ребенок в семье, росла боевой, подвижной девочкой.

Когда началась Великая Отечественная война, Евдокии Ефимовне было всего 13 лет. Три ее брата побывали в пекле войны. Нелегкой была жизнь и в тылу, даже за тысячи километров от фронта. В 1942 году Евдокия окончила четыре класса школы, дальше учиться не дала война. Всех ребят направили на заготовку рыбы: каждую весну с мая начинался промысел на реке Обь. Евдокия Ефимовна вспоминает: «Я очень хотела попасть на фронт. В 16 лет пришла в военкомат и по документам старшей сестры (которая умерла), прибавив себе два года, просилась в действующую армию. Но меня разоблачил наш бригадир и отправил на заготовку рыбы, сказав, что я здесь нужна больше, чем фронту…».

С 1942 по 1948 год Евдокия Ефимовна работала рыбаком в колхозе «Им. Карла Маркса» в д.Щекурья. В 1948 году вышла замуж. В 1962 году, после смерти мужа, вышла замуж повторно за уроженца г.Саратова, который и привез Евдокию Ефимовну в 1966 году к себе на родину, в Саратов. Здесь по направлению от «Трудовых ресурсов» их направили работать в колхоз «Имени Кирова» в село Курдюм. Евдокия Ефимовна трудилась в колхозе телятницей, свинаркой на ферме, швеей в швейном цехе.

Евдокия Ефимовна - мать шестерых детей – удостоена Медалей Материнства I и II степени, и, конечно же, «За героический труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В доме, где сегодня живет ветеран со своей дочерью, всегда много гостей, ведь у Евдокии Ефимовны 9 внуков и 10 правнуков! Она всю жизнь любила вязать разные вещи. И до сих пор не бросает свое рукоделие. Пестрые коврики, связанные Евдокией Ефимовной на старинный лад, радуют глаз во всем доме.

Мария Васильевна Вертохвостова, родилась 25 марта 1932 года в Воскресенском районе, в селе Комаровка. В годы войны совсем ещё девчонкой работала в родном колхозе раздатчицей, кроме того освоила трактор! В мирное время трудилась на железной дороге стрелочницей, затем работа в колхозе им. Кирова осеменатором, затем заведующей складом (фуражиром).